Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экономическая эффективность природоохранных мероприятий

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Экономическая эффективность природоохранных мероприятий

Сообщение anton111 » 19 апр 2007, 17:43

Кто это действительно делает, отзовитесь! На основе чего, каких методик это нужно делать? В приложении к СНиПу написанно довольно туманно, нашел методику 1983 г., но там не лучше. Откуда брать конкретные числовые данные для расчета? Нужно ли это делать в томе ООС (при новом строительстве)? Да, в общем вопросов много, предлагаю их обсудить. Если будут конкретные результаты, которые можно будет использовать, то могу для общественных нужд написать расчетную программу.

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 20 апр 2007, 08:53

Я при разработке тома ООС на этапе строительства привожу только платежи по выбросам, сбросам и отходам. Никакой экономической эфективности ПОМ я не определяю. Может это ещё зависит от объекта, н-р сделали модернизацию или построили очистные, воздействие уменьшилось вот и эффективность.
Какие ещё мнения....

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 20 апр 2007, 20:36

Да, может быть платежи по выбросам, сбросам и отходам не входят в понятие "экономическая эффективность природоохранных мероприятий", но все равно интересно - откуда берете исходные данные, они зависят от региона? Дело в том, что в Москве все проходило и без этого. Поэтому все что касается экономических аспектов интересно. Ну а потом, чем больше структурированной информации наберется, тем лучше получится программа. Я пока все-таки надеюсь, что все можно будет объединить в расчетной программе и тратить на все на это не больше пяти минут. Если есть возможность, приведите, пожалуйста, какой-нибудь конкретный пример расчета.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 21 апр 2007, 12:48

Посмотрел расчет платы за автомобильные выбросы на сайте, ориентированном на бухгалтеров https://www.buh.ru/document-964, там при расчете ссылаются на Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 и используют в качестве норматива количество использованного бензина (в тоннах), но в самом постановлении № 344 расчет основан на нормативе платы за выброс 1 тонны ЗВ https://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 81999.html. В чем тут может быть дело?

...Все, этот вопрос снят, разобрался. По мотивам этого постановления набросал предварительный вариант программы. Заинтересованные могут скачать и протестировать (она не требует инсталяции). Пока кроме платы за выбросы с ограниченным перечнем веществ там ничего нет, но если будут предложения по улучшению, разъяснения, то будет и развитие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anton111 23 апр 2007, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 23 апр 2007, 08:44

Антон, может я не совсем поняла вашу мысль, но получается, что вы считаете плату за 1 тонну вещества, но тогда нодо домножать на кол-во выбросов по веществам, я считаю так.
За период строительства выбрасывается азота диоксид 3,27т , норматив платы 52руб. ,Восточно-Сибирский район Кэ = 1,4, коэф-нт индексации в цены 2007г Кинд = 1,4
Плата = 3,27*52*1,4*2*1,4 =666,56руб
2 - коэф-нт дополнительно применяемый для районов Крайнего Севера

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 23 апр 2007, 09:34

Нет, я считаю плату не за 1 тонну вещества, а пропорционально количеству выбросов. Но я забыл добавить коэф. индексации в цены 2007 г. - это я уже подправил в программе (и заменил ее в ссылке для скачивания, так что можете еще раз попробовать). Но я не учитывал коэф., применяемый для районов Крайнего Севера. А так, пересчитал Ваш пример, у меня все то же самое получилось, только в два раза меньше - 333,28 (без коэф-та 2 для Крайнего Севера). Если хотите, могу добавить его учет в программу, только засомневался - не применяется ли этот коэффициент к итоговой сумме, а не по отдельности к расчету по каждому веществу. В любом случае спасибо за зоркость, когда программу пишешь глаз "замыливается" и такие, элементарные ошибки можно не заметить.

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Экономическая эффективность природоохранных мероприятий

Сообщение LILIUM » 12 сен 2011, 05:27

я считала экономическую эффективность реализаций проекта , по этой формуле
Э= 1- Хф х100%
Хб ; где
Хф фактически достигнутое количественное значение целевого показателя;
Хб базовое значение целевого показателя на уровне 2010 года



на предприятии внедряют солнечную и ветровую установку, вот эффективность высчитывала

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности