Хозбытовые и производственные сточные воды. Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Mr. Baga » 21 июн 2011, 08:19

Знаете, замечаний по этому вопросу пока не было. Проектными решениями дождевые стоки не канализируются.
А зачем рассчитывать нормативы НДС, если нет сброса в водные объекты?

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 21 июн 2011, 08:56

Mr. Baga, интересно - как вы прописываете эти сбросы на рельеф
Изображение

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Mr. Baga » 21 июн 2011, 11:02

Site
Для приустьевых площадок нефтедобывающих скважин рассчитываем количество образуемых дождевых и талых вод.
Для нагнетательных и водозаборных - нет.
А Вы принимаете состав дождевых вод для нагнетательных/водозаборных скважин по ВНТП 3-85?
ВНТП 3-85
3.22. Средняя концентрация загрязнений в дождевых водах, сбрасываемых с объектов, перечисленных в п.3.25, должна приниматься для взвешенных веществ - 300 мг/л, для БПК 20-40 мг/л, для нефтепродуктов - 50-100 мг/л.
3.25. На площадках отдельных эксплуатационных скважин, кустов скважин, ДНС (без административно-бытовых зданий, РВC и УПС), сепарационных и замерных установок и других аналогичных отдельно стоящих объектах ...
Вроде, никак не отнести к п. 3.25 нагнетательные/водозаборные скважины
Site писал(а):Эту часть ВНТП 3-85 про канализование сточных вод - экспертиза уже давно не принимает.
В этом вопросе уже у экспертов не бывает замечаний? Очень интересует этот вопрос.
А если подумать, как может в составе дождевых вод с площадок нагнетательных/водозаборных скважин присутствовать нефтепродукты?
С уважением. :)

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 21 июн 2011, 16:35

условно-чистые дождевые стоки мы принимаем по книжке про водоотведение, старая совдеповская книжка :-)
а те стоки которые собираем в дренажки по ВНТП
Изображение

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сточные воды

Сообщение Mr. Baga » 23 сен 2011, 09:01

Привет. Выручайте, пжта.
Есть ли у кого-нить пример техусловий на промводоснабжение для промывки и гидравлического испытания трубопроводов (на период СМР) и на утилизацию сточных вод от промывки трубопроводов, производственно-дождевых и талых стоков на очистных сооружениях ДНС (на промысле)?

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сточные воды

Сообщение Shadow » 02 мар 2012, 08:34

Уважаемые экологи, помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе. Не могу понять почему в СанПине 2.1.4.1074-01 установлены норматив содержания в питьевой воде сульфатов в 500 мг/л, а в постановлении главы нашего города, где прописаны и утверждены допустимые концентрации ЗВ при приеме сточных вод абонентов в систему коммунальной канализации города, норматив для сульфатов составляет всего лишь 400 мг/л. Тоже самое по меди: в СанПине норма 1,0 мг/л, а в постановлении главы города допустимая концентрация для сточной воды установлена в 0,011 мг/л . Это вообще законно? Ведь тут на лицо противоречия: как нормативы для сточной воды могут быть выше, т.е. "жестче", чем для питьевой?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сточные воды

Сообщение Shadow » 03 май 2012, 09:51

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, осуществляете ли вы у себя на предприятии контроль за составом сточных вод и направляете ли вы эти результаты контроля в ТУ Роспотребнадзора? Если да, то на основании какого НД?
Нашла СанПиН 2.1.5.980-00, но он как я поняла для водопользователей, которые непосредственно в водные объекты сточные воды сбрасывают. У нас же сброс идет в городскую канализацию...
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

valentain
Прохожий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сточные воды

Сообщение valentain » 03 май 2012, 13:10

Shadow писал(а):Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, осуществляете ли вы у себя на предприятии контроль за составом сточных вод и направляете ли вы эти результаты контроля в ТУ Роспотребнадзора? Если да, то на основании какого НД?
Нашла СанПиН 2.1.5.980-00, но он как я поняла для водопользователей, которые непосредственно в водные объекты сточные воды сбрасывают. У нас же сброс идет в городскую канализацию...

Если сброс осуществляется в городскую канализацию, то план-график контроля должен согласовывать ваш Водоканал,а не Роспотребнадзор, так же и разрешение на сброс сточных вод с перечнем загрязняющих веществ они вам должны согласовывать.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сточные воды

Сообщение Shadow » 03 май 2012, 13:17

valentain писал(а):
Shadow писал(а):Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, осуществляете ли вы у себя на предприятии контроль за составом сточных вод и направляете ли вы эти результаты контроля в ТУ Роспотребнадзора? Если да, то на основании какого НД?
Нашла СанПиН 2.1.5.980-00, но он как я поняла для водопользователей, которые непосредственно в водные объекты сточные воды сбрасывают. У нас же сброс идет в городскую канализацию...

Если сброс осуществляется в городскую канализацию, то план-график контроля должен согласовывать ваш Водоканал,а не Роспотребнадзор, так же и разрешение на сброс сточных вод с перечнем загрязняющих веществ они вам должны согласовывать.

В Водоканал мы отправляет результаты контроля. Но еще почему-то и в Роспотребнадзор. Не пойму почему, вот и решила узнать здесь :)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 10 дек 2012, 11:43

levsha писал(а):Расчет по "РЕКОМЕНДАЦИям ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ,
ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", Москва, 2006
Концентрации вредных веществ в стоке брать согласно "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ" МОСКВА 1995 год


Госэкспертиза с 2013 года рекомендует для расчета поверхностного стока использовать СП 32.13330.2012 "Канализация. наружные сети и сооружения" Москва 2012
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение ЮВ » 10 дек 2012, 12:22

Экоком писал(а):Госэкспертиза с 2013 года рекомендует для расчета поверхностного стока использовать СП 32.13330.2012 "Канализация. наружные сети и сооружения" Москва 2012


Игорь, во вложении расширение docx. Перезалей пожалуйста в формате doc (документ ворда 97-2003 или rtf).


Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности