Хозбытовые и производственные сточные воды. Общие вопросы

Модератор: Raccoon

зелебобка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:23
Откуда: оттуда

Re: Сточные воды!

Сообщение зелебобка » 13 май 2011, 05:18

Да. Мне тоже кажется, что вывоз в бочках наиболее приемлемый выход. Только очень затратный.

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 09:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Jackie » 02 июн 2011, 08:51

Здавствуйте, уважаемые экологи!
Ситуация такова делаем проект капитальный ремонт автодороги, участок которой проходит через 2 зону горно-санитарной охраны грязелечебного озера и немного захватывает 1 зону! С автомобильной дороги осуществляется отвод воды через трубы в ливнеотводящие лотки, а потом на релеф (в канаву, которая через метров 700 попадает в трубу, а из нее в это озеро). Сброс воды с лотка попадает во вторую зану санохраны.
Замечания экспертов, одно меня немного смутило:
-ливнеотводящий лоток организовано направлет сбросы в озеро (но ведь сброс то на рельеф осуществляется, или канава считается организованным сбросом?);
-отсутствует оценка выноса загрязнений поверхностным стоком с проезжей части дороги (я так понял,что надо взять методичку и расчитать сброс з/в с дороги? Какую методичку мне использовать? И по каким веществам определять?).
Помогите кто сможет!

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение levsha » 02 июн 2011, 09:36

Расчет по "РЕКОМЕНДАЦИям ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ,
ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", Москва, 2006
Концентрации вредных веществ в стоке брать согласно "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ" МОСКВА 1995 год

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 09:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Jackie » 02 июн 2011, 10:31

levsha, а при чем тут селитебные территории и площадки предприятий, у меня же автодорога!

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение levsha » 02 июн 2011, 11:12

п. 4.1.8 Рекомендаций... Читайте, там все написано.
В вашем случае выпуск неочищенной воды в озеро недопускается. (это по 1 вопросу). Необходимо предусмотреть очистку.

Аватара пользователя
БигФут
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 06:07
Откуда: берется пыль?
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение БигФут » 18 июн 2011, 20:40

Подскажите, пожалуйста. Какой состав дождевых сточных можно принять для площадки нагнетательной скважины системы поддержания пластового давления при обустройстве нефтяного месторождения?

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 11170
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 19 июн 2011, 07:16

БигФут, ВНТП 3-85 - там есть состав сточных вод
Изображение

Аватара пользователя
БигФут
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 06:07
Откуда: берется пыль?
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение БигФут » 19 июн 2011, 07:48

Site, как думаете, правильно ли будет принять по ВНТП 3-85?
ВНТП 3-85
3.22. Средняя концентрация загрязнений в дождевых водах, сбрасываемых с объектов, перечисленных в п.3.25, должна приниматься для взвешенных веществ - 300 мг/л, для БПК 20-40 мг/л, для нефтепродуктов - 50-100 мг/л.
3.25. На площадках отдельных эксплуатационных скважин, кустов скважин, ДНС (без административно-бытовых зданий, РВC и УПС), сепарационных и замерных установок и других аналогичных отдельно стоящих объектах сбор сточных вод следует производить в канализационные емкости с последующим вывозом стоков на соответствующие очистные сооружения крупных объектов нефтедобычи.
На площадках замерных установок типа "Спутник", устьев нагнетательных, поглощающих и сеноманских скважин, компрессорных воздуха, узлов замера газа, других аналогичных объектах, а также на площадках устьев нефтяных скважин месторождений Западной Сибири и Казахстана сбор и канализование дождевых стоков не производятся.
При ремонте названных объектов сбор загрязненных стоков осуществляется в инвентарные поддоны и емкости.
Проектом не предусмотрено канализование дождевых вод с площадок водонагнетательных скважин. Все стекает на рельеф. Хотел посчитать по "Методическим указаниям по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты". Соответственно, если брать состав по ВНТП 3-85, в стоках дождевых вод с площадки нагнетательной скважины будут присутствовать нефтепродукты. И по логике сброс на рельеф такой сточной воды не возможен без очистки.

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 11170
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 19 июн 2011, 16:01

скважина, до того, как стала нагнетательной была добывающей, у нее есть приямок и все остальное, так что все собирается в дренажки :-)
вообще все технологические объекты спланированы, и должны иметь свою систему водоотведения.
Изображение

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Mr. Baga » 19 июн 2011, 18:16

Site писал(а):скважина, до того, как стала нагнетательной была добывающей
Не обязательно переводить из добывающего фонда. Возможны варианты нового строительства нагнетательной скважины.
Site писал(а):у нее есть приямок и все остальное, так что все собирается в дренажки :-)
Скажем, если в разделе (проектной документации) водоотведения согласно ВНТП 3-85 нет канализационной емкости для сбора дождевого стока с приустьевой площадки, переведенной из добывающего фонда, то как она может появится в разделе ООС?
Site писал(а):вообще все технологические объекты спланированы, и должны иметь свою систему водоотведения.
ВНТП 3-85
3.25. ...
На площадках замерных установок типа "Спутник", устьев нагнетательных, поглощающих и сеноманских скважин, компрессорных воздуха, узлов замера газа, других аналогичных объектах, а также на площадках устьев нефтяных скважин месторождений Западной Сибири и Казахстана сбор и канализование дождевых стоков не производятся

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 11170
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Сточные воды!

Сообщение Igor.P » 20 июн 2011, 07:13

Mr. Baga, везде по разному.
Интересует как Вы сбрасываете подобные стоки? Эту часть ВНТП 3-85 про канализование сточных вод - экспертиза уже давно не принимает.
в таком случае я так понимаю Вы рассчитываете нормативы НДС?
Изображение


Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности