Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Строительно-монтажные работы

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

[Расчёт платы] Строительно-монтажные работы

Сообщение К_ТатьянаС » 27 фев 2007, 13:08

Подскажите, кто как поступает. При разработке ООС на период строительства будут применяться биотуалеты. Надо ли
1. считать кол-во фекальных отходов
2. считать плату, если они будут вывозится на очистные сооружения
До этого я считала только мусор крупногабаритный и претензий не было, но смотрю многие считают и этот отход :arrow: Как быть?

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 02 мар 2007, 20:55

Объем отходов считать надо, а плату в ООС за утиизацию считать не надо - не тот этап.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 03 мар 2007, 07:39

Я вообще в шоке был, когда у в рабочем проекте "фекальные воды пастеризуются", грубо говоря оставался сухой остаток какой-то, а за эти отходы отвечала обслуживающая организация.
Чисто там - где убирают

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 03 мар 2007, 14:03

Спасибо за ответы.
Антон поясниете, пож-та, "не тот этап". Ведь за остальные отходы я плату считаю (бытовой мусор, огарки и т.д.)

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 мар 2007, 19:51

Конечно, могу ошибаться, но я просто никогда сам не расчитывал плату именно в разделе ООС в составе проекта (даже на период строительства) и никогда не видел, чтобы кто-то это делал. А также не слышал, чтобы какой-нибудь из органов, проверяющих ООС это требовал. Это более характерно для действующих предприятий, на проектной стадии такие финансовые расчеты не имеют достаточной точности. А в Приложении 2 к Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 мая 2006 года N 459 написано, что расчет производят природопользователи, а не проектировщики. Расчет состоит из:
Титульного листа;
Расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду;
Раздела 1 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарными объектами";
Раздела 2 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух передвижными объектами";
Раздела 3 "Сбросы вредных веществ в водные объекты";
Раздела 4 "Размещение отходов производства и потребления";
В некоторых случаях я видел включение в раздел ООС расчета платы за ущерб на период строительства или эксплуатации, но это делают надзорные органы и в качестве приложения к согласованию (например, расчет ущерба рыбным запасам территориальными органами Рыбвода), но это уже их хлеб и такой расчет имеет силу.
Это то, что касается платы за ущерб, а за вывоз мусора - это определяется договорами с обслуживающими организациями. А они, согласно антимонопольному законодательству, конкурируют между собой, в том числе и по ценам.
Да и еще, для сметных работ вроде бы другая, отдельная лицензия требуется.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 04 мар 2007, 09:17

Плата не идёт потому что передача очистным сооружениям, т.е. размещения нет.
Чисто там - где убирают

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 05 мар 2007, 10:43

to johnbob
Согласна, ведь я сама всё время считаю плату только за те отходы, которые идут на полигон ТБО, а которые передаются сторонним предприятиям я не учитываю.

to anton111
А я наоборот практически всегда встречаю в ООС на стадии проекта расчёт платы по атмосфере, воде и отходам. На семинарах мне тоже отвечали, что надо считать. Но соглашусь и с вами, что очень многие плату не считают и к ним нет претензий. Насчёт расчётов ущерба надзорными органами это само собой заказываем.
Плату которую я считаю, мы включаем в первую главу сводной сметы как Стоимость Природоохранных Мероприятий.

Поэтому буду продолжать в том же духе.

Спасибо за ответы

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 05 мар 2007, 10:50

мы тоже помимо платы за отходы, воздух, воду (включает водозабор и использование акватории), считаем рыбущерб, затраты на мониторинг и многое др. Сейчас только не считаем эффективность природохранных мероприятий, патамушта методику отменили а новую не ввели.
Чисто там - где убирают

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 05 мар 2007, 16:20

Ну и хорошо что отменили, меньше считать :)
johnbob, а вы считаете неорганизованный сброс при строительстве по МУ по расчёту платы за неорганизованный сброс ЗВ в водные объеты?

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 05 мар 2007, 20:55

Я согласен, что расчет платы в принципе дело нужное, но при выполнении работы для нас одни из принципов: делать во-первых, то, что необходимо, и без чего не пройдет согласование, во вторых, поскольку это коммерческие работы - делать то, что поддается расчету по смете, а этого пункта в списке работ, описанных в МРР-3.2.43-03 нет (кому интересно - вот ссылка на расчетную программу https://www.eco-soft.narod.ru/Smeta.exe и сам текст https://oboc.narod.ru/mrr/index.htm (Методика определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности). А бесплатно делать дополнительную работу, причем регулярно, на постоянной основе, и там где и без нее можно обойтись, не каждый сможет себе позволить. Но не сочтите это за критику, я действительно, считаю, что это дело правильное, и что раздел ООС должен быть достаточно насыщен. Просто, хорошо когда это все находит отражение в смете.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 06 мар 2007, 02:25

К_ТатьянаС да, сброс весь считаем, вне зависимости какой он есть (хотя сейчас может что изменилось после 2007г., на этой недели буду делать - посмотрю)
anton111 ООС ООСу рознь.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности