Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Сообщение DeadLine » 22 фев 2007, 06:38

Собствено кто и как учитывается существующие источники при рассчете рассеивания нового участка производства.
Например при условии наличия данных забить и существующие и проектные источники выбросов.
Взять данные расчета рассеивания существющего производства как фон и учесть.

Делитесь :-) кто как? :?:
Изображение

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 22 фев 2007, 09:18

Я однозначно фон беру по данным ЦГМС.
Существующие источники учитываем с исключением из фона (%), проектируемые - без исключения из фона (+). Вопросов ни у кого не возникает, не смотря на то, что в перечне фоновых ЦГМС далеко не все ЗВ, выбрасываемые рассматриваемыми источниками.
Других вариантов я пока не встречала.
маразм крепчал, и танки наши быстры!

gan

Сообщение gan » 22 фев 2007, 11:08

Все верно Natalie.
А что касается данных ЦГМС - у нас в выдаваемых справках пишут фоновые концентрации только по основным веществам - диоксид азота, оксид углерода, пыль. Могут дополнительно внести вещества по вашему запросу, но это стоит дорого - около 2,5 тыс. р. за вещество.
Они еще придумали такую фишку - в конце справки пишут - "по остальным веществам принять фоновые концентрации равным 0,3 ПДК".
Для нас это без проблем, но насколько я знаю они не имеют права такое писать.

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 22 фев 2007, 11:12

"по остальным веществам принять фоновые концентрации равным 0,3 ПДК"
с ума сойти :x ! Впервые слышу о таком!
маразм крепчал, и танки наши быстры!

paoleta
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:07
Откуда: UU
Благодарил (а): 2 раза

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение paoleta » 06 фев 2011, 14:14

Вот и я озадачилась тем же вопросом. Раньше как-то не заморачивалась в подобных случаях - брала все существующие - как фон из справки. А в этот раз рука не поднимается так сделать - к проекту жилой комплекс, а с двух сторон практически у границ участка широко простирающиеся гаражные кооперативы. Начала вносить все это хозяйство в Эколога - и уже понимаю, что похоже, я погорячилась - там считать и считать день тока вносить можно... (они опять же уходят вдаль от моего участка - где-то искать разумный предел для участвующих в расчете) dumay - вот и думаю - идти уже до конца, или не парить мозг ни себе ни людям - бежать за справкой (все заморочки пока для получения Решения по зем. участку)?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение А. Сивяков » 06 фев 2011, 15:37

paoleta писал(а):Вот и я озадачилась тем же вопросом. Раньше как-то не заморачивалась в подобных случаях - брала все существующие - как фон из справки. А в этот раз рука не поднимается так сделать - к проекту жилой комплекс, а с двух сторон практически у границ участка широко простирающиеся гаражные кооперативы. Начала вносить все это хозяйство в Эколога - и уже понимаю, что похоже, я погорячилась - там считать и считать день тока вносить можно... (они опять же уходят вдаль от моего участка - где-то искать разумный предел для участвующих в расчете) dumay - вот и думаю - идти уже до конца, или не парить мозг ни себе ни людям - бежать за справкой (все заморочки пока для получения Решения по зем. участку)?
Бежать за справкой всяко лучше. Кроме гаражей разве никто воздух не загрязняет?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

paoleta
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:07
Откуда: UU
Благодарил (а): 2 раза

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение paoleta » 07 фев 2011, 03:51

:) всяко лучше, я тож так думаю)) только вот от гаражей по-любому отпрыгнуть надо - они у самой нашей границы... вопрос в том на ск-ко далеко прыгать... без расчета-то?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение А. Сивяков » 07 фев 2011, 07:47

paoleta писал(а)::) всяко лучше, я тож так думаю)) только вот от гаражей по-любому отпрыгнуть надо - они у самой нашей границы... вопрос в том на ск-ко далеко прыгать... без расчета-то?
Известный СанПин по СЗЗ расстояния от автостоянок до жилых домов регламентирует. Этим можно возпользоваться.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

paoleta
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:07
Откуда: UU
Благодарил (а): 2 раза

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение paoleta » 07 фев 2011, 07:57

тоже думала к нему привязаться, но первая сложнось в том ск-ко именно м/мест брать (там если в целом все гаражи брать - то можно всю площадку потерять отпрыгивая, тогда как-то дробить - типа: вот 40 м/мест, а следующие 20-это отдельная история и т.п.), а с др. стороны в том же СанПиН обязательно ткнут пальцем на абзатц про подтверждение всех этих разрывов расчетом) dumay ... похоже, придется считать... может еще есть к-л варианты?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 07 фев 2011, 10:52

У нас гаражи существующие и действующие? Если да то идем и берем справку где будет рассчитан фон по интересующему нас адресу (Гидрометовское ПО позволяет это сделать). Перечень веществ который они выдают в этой справке достаточен (посмотрите какие вещества в любом расчете выбросов от автотранспорта). Делать расчет для соседних (существующих) гаражей это извините из...б, можете если время много сводный том для района, а если уж совсем делать нех..чего то для города разработать. Уровень загрязнения атмосферного воздуха должен быть в материалах инженерно-экологических изысканий (на которые всякими постановлениями 4% от стоимости контракта должны были потратить).
Про разрывы:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 2.6. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.
Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1. (в которой про открытые автостоянки и паркинги)

1. Разрыв от наземных гаражей-стоянок, паркингов закрытого типа принимается на основании результатов расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия.
2. При размещении наземных гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок должны быть соблюдены нормативные требования обеспеченности придомовой территории с необходимыми элементами благоустройства по площади и наименованиям.
3. Наземные гаражи-стоянки, паркинги, автостоянки вместимостью свыше 500 м/м следует размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон.
4. Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.
В случае размещения подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок в жилом доме расстояние от въезда-выезда до жилого дома не регламентируется. Достаточность разрыва обосновывается расчетами загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами.
5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должен быть не менее 7 метров.
6. Вентвыбросы из подземных гаражей-стоянок, расположенных под жилыми и общественными зданиями, должны быть организованы на 1,5 м выше конька крыши самой высокой части здания.
7. На эксплуатируемой кровле подземного гаража-стоянки допускается размещать площадки отдыха, детские, спортивные, игровые и др. сооружения, на расстоянии 15 м от вентиляционных шахт, въездов-выездов, проездов, при условии озеленения эксплуатируемой кровли и обеспечении ПДК в устье выброса в атмосферу.
8. Размеры территории наземного гаража-стоянки должны соответствовать габаритам застройки для исключения использования прилегающей территории под автостоянку.
9. Разрыв от территорий подземных гаражей-стоянок не лимитируется.
10. Требования, отнесенные к подземным гаражам, распространяются на размещение обвалованных гаражей-стоянок.
11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.
12. Разрывы, приведенные в табл. 7.1.1, могут приниматься с учетом интерполяции.
Мое личное мнение: Затребовать справку и замеры шума (все должно быть в материалах инженерно-экологических изысканий) и плясать от этого.
Если потребуется (санитары закривляются) разработать обоснование величины санитарного разрыва, для тех гаражных коотеративов в чей ориентировочный размер санитарного разрыва вы входите или только для тех с кеми граничите.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Атмосфера. Учет существующих источников.

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 07 фев 2011, 10:59

Про то как дробить:
Сколько будет машино-мест в гаражном кооперативе (организации) столько мест гараже.
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности