Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новая форма расчета экологических платежей

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 07 июн 2008, 08:03

Нюша, можно сослаться на СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления". Главное требование - это чтобы контейнер стоял на твердом, водонепроницаемом покрытии, исключающем загрязнение почвы. Насчет крышек не знаю, у меня тоже стоят без них, главное, чтобы ветром не разносило мусор. Ограждение тоже не обязательно. Контейнер должен стоять на удобном месте, чтобы людям было удобно выбрасывать мусор. мусорке удобно подъезжать.Вроде и все.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 07 июн 2008, 08:39

Natella так я хочу поставить контейнера не тока под мусор, но и под все имеющиеся отходы - отработка масла, аккумуляторы, лампы, ветошь, лом цаетного черного металла и т.д. Или это все равно под что ставить будь то мусор или аккумуляторы???
И еще такой вопрос наша организация выкидывает б/у компы. Компьютерщики оттуда вытащили все что можно. И поэтому в какой то комп. салон или магазин не получится сдать разбор. Либо выкинуть либо утилизировать что ли? Подскажите что делать с этими компами? Куда их сдать можно? Организация с которой у нас договор по утилизации отходов таким не занимается. Что делать?
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 07 июн 2008, 08:55

Нюша, в общем то в СанПине, который я указала общие требования для всех отходов производства и потребления, которые складируются в контейнеры. Т.е. в самом общем случае это и мусор, и лом, и масла и прочее. А подробнее есть инструкции по обращению с каждым видом отходов, например на сайте журнала ЭП www.ecoindusrty.ru в разделе "Документы" найди по поиску инструкции по обращению с отходами. Там их много. По ним можно и организовать сбор и складирование отходов по всем плавилам. Что касается ртутных ламп, они собираются в металлические или картонные коробки в производственном помещении. Там специально выделяется место под них, куда доступ ограничен. Про правила упаковки, хранения, в т.ч. и битых ламп тоже есть инструкция на том же сайте. Просто сейчас уезжаю, и не успеваю найти тебе ссылку. Но по тем инструкциям все легко организовать, разработать приказ и инструктаж по обращению с отходами и пр.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 09 июн 2008, 04:22

Natella Спасибо огромное!!! Инструкцию я нашла тока одну. В этой инструкции написано тока как хранить и вывозить отходы и меры предосторожности. А есть ли какой то приказ или постановление РФ установки емкостей под отходы? И каких размеров закупать контейнера??? Под каждый вид отхода свой какой то особый вид контейнера или на все отходы одинаковые??? Должен же быть какой то документ по этому поводу!!! Должна же я в своем приказе на что то опираться. Меня спросят: "Откуда ты это взяла???", а я тока молча стоять буду. Любой документ создается на основании какого то документа. Вот мне и нужен этот документ, на основании которого мне надо создать приказ. Помоги пожалуйста!!!
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 09 июн 2008, 08:56

Нюша, тут я кстати даю тебе ссылку на инструкции по обращению с отходами https://www.ecoindustry.ru/ndocs/view.html&page=2&id=499 Это я разработала для своего предприятия (а точнее скачала откуда-то и разместила на том сайте как образец). Вот документ про установку контейнеров я больше не знаю, я руководствовалась в своем приказе тем СанПином, что я указала и Законом 89-ФЗ. Еще есть ГОСТ 30773 -2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла. Основные положения". Там есть что-то и про маркировку контейнеров, но я этого не делала. Емкость контейнеров не имеет значения - какой найдешь. Есть размером 1 м3, 0,75 м3. Я поискала у нас в районе, нашла самые дешевые по 0,75 и закупила. Свой контейнер по отходы отдельно 4 класса опасности и 5 класса в соответствии с ПНООЛР можно ставить с указателем, что и куда кидать, если у вас существует раздельный сбор отходов. Но если предприятие не сильно большое, отходов 5 класса немного, то с раздельным сбором лучше не заморачиваться, и все кидать в один контейнер. Например у меня так. Я биотестирование не делала, и все у меня идет по 4 классу, 5 класса так мало, что не хочу возиться. Все равно, кидать мусор будут куда попадется.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 09 июн 2008, 12:54

Нюша, кто-то помнится говорил, что работа эколога - халява?!!
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 10 июн 2008, 02:40

антон :) хватит издеваться, вот все это сделаю и будет халява. просто начальство работы мне прибавляет, я сюда пришла здесь был полный хаос, вот и приходится все восстанавливать :) Ты мне лучше вот что скажи, какие металлы относятся к цветным???
Последний раз редактировалось Нюша 10 июн 2008, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 10 июн 2008, 02:58

Natella ты мне это уже давала. спасибо. я хочу закупить контейнеры отдельно для каждого вида отхода, для аккумуляторов контейнер № 1, для ветоши № 2 и т.д. просто пронумерую их и все. Мне же отходы эти вывозить по мере их накопления, а представляешь это все будет в общей куче, надо все отдельно аккуратненько :)
Еще такой вопрос куда девать компы б/у, наши компьютерщики вытащили оттуда все что можно и нельзя, но начальство боится их выкидывать, мол с экологической точки зрения это неправильно, вот и меня трясут. В РТН сказали сначала надо определить класс опасности, если 4, 5 то выкидываете. Надо отнести в ЦЛАТИ они определят, за это еще и деньги заплати. Мне уже сказали что на клаву, мышь и монитор класс 4, а вот на системник и УПС-ку я незнаю. Случайно не в курсах какой класс??? И что ваще мне делать?
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 10 июн 2008, 08:08

Нюша, вот про компы не знаю, у нас офис в аренде, компы вывозит хозяин, как у него это обстоит - в глаза не видела. Если у вас офис свой, то на него должен быть ПНООЛР, там это должно быть прописано. А контейнеры - это да, конечно нельзя все в кучу. Это мусор 4 и 5 класса можно вместе, если не заморачиваешься с раздельным сбором. А под ветошь, аккумуляторы и пр. нужны свои емкости. Туда все собирается и сдается в специализированные организации на утилизацию.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 10 июн 2008, 10:51

Нюша, все, которые не относятся к черным, т.е. не сталь и не чугун...
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 10 июн 2008, 16:46

Нюша, у нас отходов 5 класса образуется мало, так что если даже я и подтвержу 5 класс и буду собирать их отдельно, плата уменьшится незначительно. Не хочется если честно возиться с этим. Тем более никто не будет отдельно разные виды отходов кидать в разные ящики. Какой ближайший, туда и кинул. Все равно с этого мало что выйдет. Так что мне легче считать 4 классом и не возиться. :wink:
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности