Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Сообщение Александра » 27 янв 2007, 12:45

У меня такая ситуация, производится пайка припоем ПСР (серебрянный припой). Нигде ничего не могу найти по этому поводу, может кто сталкивался? Как посчитать выбросы?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 29 янв 2007, 12:36

методика проведения инвентаризации в автотранспортных предприятиях! (авторемонтных)
там есть паяльные работы, лужение и прочее.
Изображение

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Александра » 29 янв 2007, 12:43

Смотрела, того что мне нужно там нет.

lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Сообщение lavanda » 02 апр 2012, 20:08

Здравствуйте.Пайка осуществляется при помощи паяльной пасты, подскажите как посчитать выбросы от данного процесса sos

lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Сообщение lavanda » 21 май 2012, 19:04

Добрый день. На предприятии осуществляется пайка путем оплавления паяльной пасты в печи. Сначала пасту при помощи принтера, через трафарет наносят на плату, после установки SMD деталей плату помещают в специальную печь, где происходит ее нагрев и оплавление. Состав пасты олово-62%, свинец-36%, серебро-2%. Подскажите как можно посчитать выбросы? sos В методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г в пункте 19.10. есть наименование такого процесса - Нанесение паст проводниковых резистивных, диэлектрических, лудящих, защитных, в процессе которого выделяются Циклогексанон или a,a,4-Триметилциклогекс-3-ен-1-метанол (терпинеол), а далее - выжигание паст, при котором выделяется Углерод оксид. Но судя по составу моей пасты скорее должны выделяться оксид олова, свинец и серебро???? Имеется также в данной методике такой процесс как групповая пайка и лужение, в процессе которого выделяется свинец, а как же олово оно что не будет выделятся? Подскажите пожалуйста как рассчитать выбросы от моего техпроцесса

Luidmila
Бывалый
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 21:14
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Сообщение Luidmila » 06 фев 2013, 14:32

Александра писал(а):У меня такая ситуация, производится пайка припоем ПСР (серебрянный припой). Нигде ничего не могу найти по этому поводу, может кто сталкивался? Как посчитать выбросы?

Меня тоже этот вопрос интересует. Припой Пср-2,5 (доля серебра 2,5 %). Кто смог что найти, поделитесь, пожалуйста,

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности