Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие. Общие вопросы по расчету уровня шума

Модератор: Raccoon

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 16 дек 2015, 09:14

Прежде всего необходимо знать весь перечень основных источников шума, в том числе в здании.
Затем, примите наиболее вероятный режим их совместной работы и считайте. В качестве расчетных точек можно взять жилые комнаты квартир (норма 40 и 55 дБА днем). При расчете учтите звукоизоляцию окон и ограждающих конструкций реконструируемого здания.
При превышении шума в расчетных точках в качестве мероприятий предложите распределение наиболее шумных работ во времени и проведите повторный расчет при предложенном режиме работ. Это, конечно, на практике не будет реализовано, но эксперты будут довольны.
Мероприятия по защите от шума прежде всего зависят от типа источника шума. Если это, например, дизель-генератор или компрессорная установка, то в качестве мероприятия можно предложить использование шумозащитных кожухов или экранов.

Теги:

Андрей1988
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:40
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Андрей1988 » 16 дек 2015, 10:17

Перечень источников известен. Рассчитываю в программе Эколог шум 2.0. Принял наиболее вероятный режим их совместной работы, определил суммарный уровень звука. При расчете беру объемный источник шума. Вот не могу понять,как учесть звукоизоляцию окон и огражд. конструкций реконструируемого здания, если грубо говоря у меня 3 источника...кран и бетононасос работают снаружи здания, вибраторы для уплотнения бетона внутри здания, получается учитывать звукоизоляцию окон и огражд. конструкций необходимо только для вибраторов,и как это сделать если я высчитываю суммарный уровень звука от совместной работы?
И еще распределение наиболее шумных работ во времени это я так понимаю снизить к минимум параллельность работ,чтобы как можно меньше техники работало одновременно? Так я итак до минимума снизил)))

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Mouse » 16 дек 2015, 15:21

Вам нужно рассчитать шум от вибраторов, проникающий из здания на территорию, и сложить его там с шумом от крана и бетононасоса.

Для расчёта проникающего шума у программы Эколог-Шум есть отдельный модуль, который позволяет на основе характеристик помещения (в том числе и ограждающей конструкции) рассчитать характеристики некоторого "эквивалентного" источника - например, окна, через которое шум попадает из здания на территорию. В дальнейшем, этот источник участвует в обычном расчёте шума на территории.

Для нескольких сочетаний источников, в новых версиях (начиная с 2.3) Эколог-Шум предусмотрены варианты расчёта. В версии 2.0 вы можете сделать несколько копий проекта - по количеству режимов работы, и отключить источники, которые в соответствующем режиме работы не участвуют.

Андрей1988
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:40
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Андрей1988 » 28 янв 2016, 08:42

При расчете шума само реконструируемое здание (заштриховано красным) будет входить в контур объемного источника шума? Или обозначать его как препятствие для распространения шума,а ИШ будет только внутридворовая территория (заштриховано синим)!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение miteor » 28 янв 2016, 12:25

если на здании нет других источников шума, то его можно занести как препятствие, если есть, то нельзя

Андрей1988
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:40
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Андрей1988 » 29 янв 2016, 11:33

Источник шума есть в здании (перфоратор),но в расчете я его не учитываю, т.к. расчет веду для наиболее загруженного периода для техники - кран,автобетононасос и автобетоносмеситель вся она расположена внутри двора!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 29 май 2016, 03:00

Доброго времени суток. Нахожусь в лёгкой растерянности, как посчитать шум при эксплуатации ледового катка? Понятно дело, что шум 2х центральных автодорог "задавит" шум катка, но как я понимаю планируются соревнования, устанавливаются трибуны (на 150 человек аж!!!! bibip ). Я даже представляю кто ответит и тактично попрошу тыкнуть носиком в нужный докУмент(если таковой имеется). Покорно благодарю, заранее hello
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение machineman » 01 июн 2016, 06:44

Прошу прощения, но я пока не успеваю подробно данный расчет объяснить. Выкладываю экселевский файл "Шум стадиона", там расчет по максималке как раз для зрелищного мероприятия. Посмотрите, расчет довольно простой. А документ все тот же: СП "Защита от шума", формулы энергетического сложения и превращения в корректированный шум и обратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Алексей56
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 08:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Алексей56 » 09 июн 2016, 15:36

Нормально, а можно такую же шпаргалку в exel,только на производственный корпус с разными станками

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 10 июн 2016, 07:50

Алексей56, зачем Вам эксель? viewtopic.php?t=4568
Изображение

Аватара пользователя
Алексей56
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 08:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Алексей56 » 10 июн 2016, 11:10

Мне надо посчитать шум внутри помещения. Впервые считаю шум и как понял экоцентр не может посчитать его внутри помещения.....если я не прав то поправьте...

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности