Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение u_sofia » 17 янв 2012, 12:55

Спасибо за лекцию hello , я впринципе понимаю что у меня точно маневровый тепловоз, но путанница именнов в методике, там их предлагают считать как промышленные, а формула для маневровых другая. Эксперт в качестве примера дала мне расчет ТГМ4 по программе и там они расчитанны как промышленные тепловозы, я не помогу понять ПОЧЕМУ? ТГМ это же маневровый тепловоз! ладно поставлю вопрос по другому, делать мне перерасчет тепловоза как промышленного или отстаивать мнение это это маневровый тепловоз?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 янв 2012, 12:58

Если в методике ТГМ указан как промышленный тепловоз то тут уж не поспоришь, придётся пересчитать....
Но на вашем месте я бы попытался отстоять свою точку зрения.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение u_sofia » 17 янв 2012, 13:08

Прикладываю раздел методики для наглядности. Я считала маневровый тепловоз ТГМ-4 по формуле 8.2 для маневровых тепловозов, а удельные значения брала из таблицы 8.2.4 для промышленных тепловозов. Мне кажется что у меня ошибки нет, и все верно, но эксперт настаивает на обратном.. что я выбрала не ту формулу.. кто нибудь подскажите как быть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение СветВладиславна » 17 янв 2012, 13:19

Я думаю, что придется согласиться с инспектором.... Согласно методики он промышленный.
А буквенное обозначение.... например ТГМ 23 в методике идет как маневровый ...получается согласно методике ТГМ, бывают как маневровые, так и промышленные...

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение u_sofia » 17 янв 2012, 13:24

Мне кажется что в методике что то перепутано, но с другой стороны по всем документам на тепловоз мой ТГМ-4 идет как маневровый и работы он выполняет маневровые, отсюда и формула дла маневровых тепловозов, может я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение Smileman69 » 17 янв 2012, 13:38

u_sofia писал(а):Мне кажется что в методике что то перепутано, но с другой стороны по всем документам на тепловоз мой ТГМ-4 идет как маневровый и работы он выполняет маневровые, отсюда и формула дла маневровых тепловозов, может я ошибаюсь?
Разница между формулами для маневрового и промышленного тепловоза заключается только во времени. Да?
Для маневрового T. Где T - суммарное время работы тепловоза (в сутки, месяц, год) в часах.
Для промышленного T' * Kn. Где T' - время нахождения тепловоза в эксплуатации, включая время простоя в ожидании работы, час; Kn - коэффициент использования тепловоза, равный 0,7.
Т.е. T = T' * Kn. И получается, что разницы никакой нет.
Да?
Последний раз редактировалось Smileman69 17 янв 2012, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение СветВладиславна » 17 янв 2012, 13:41

u_sofia писал(а):Мне кажется что в методике что то перепутано, но с другой стороны по всем документам на тепловоз мой ТГМ-4 идет как маневровый и работы он выполняет маневровые, отсюда и формула дла маневровых тепловозов, может я ошибаюсь?
u_sofia, нас можешь не уговаривать) мы даже если согласимся с тобой, тебе это не поможет :) Ты пойми если ты начнешь доказывать, что твой ТГМ-4 маневровый, ты, как бы это сказать, поставишь под сомнение компетентность людей, которые эту методику разрабатывали и согласовали .....
Поэтому твой вариант, если только пытаться доказать, что конкретно твой ТГМ-4, именно на твоем предприятии работает как маневровый...:)
Но возможно это или нет я не знаю, т.к. не являюсь узким спецом по тепловозам :)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение u_sofia » 17 янв 2012, 13:47

Smileman69 писал(а):Разница между формулами для маневрового и промышленного тепловоза заключается только во времени. Да?
Для маневрового T. Где T - суммарное время работы тепловоза (в сутки, месяц, год) в часах.
Для промышленного T' * Kn. Где T' - время нахождения тепловоза в эксплуатации, включая время простоя в ожидании работы, час; Kn - коэффициент использования тепловоза, равный 0,7.
Т.е. T = T' * Kn. И получается, что разницы никакой нет.
Да?
Да все верно, но дело в том что проект уже давно готов и прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а если изменится время то изменится все!!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 янв 2012, 14:15

позвони разработчикам методики, может они тебе дадут разъяснения, или отправь запрос и разработчикам методики и в НИИ Атмосфера...
И тогда точно разрешишь спор..
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение СветВладиславна » 17 янв 2012, 14:27

ЛёхаСолнышкин писал(а):позвони разработчикам методики, может они тебе дадут разъяснения, или отправь запрос и разработчикам методики и в НИИ Атмосфера...
И тогда точно разрешишь спор..
Леша, есть утвержденная методика, в которой четко прописано, какой это тепловоз. Ты чего от них ждешь, что они тебе скажут, ой мы разработали (разработчики), а мы рекомендуем к применению (НИИ Атмосферы) не корректную методику ???

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов и расчет рассеивания ЗВ от тепловозов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 янв 2012, 14:53

Да легко...) правда-правда...)
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности