Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 29 июл 2010, 15:00

Хитрый случай таков. В прошлом году по заказу городской администрации Перми делал как бы проект СЗЗ, но на стадии решения о возможности выделения участка под строительство АЗС для легкового транспорта. Участок маленький и там помещается только мини-АЗС. Это один островок с навесом, стоящий прямо на подземном резервуаре, и терминал для оплаты. Операторской и ничего более нет, только место для проезда транспорта.
Так вот, дыхательный клапан резервуара расположен на крыше навеса, а это высота около 7-7,5 м. Условия рассеивания при сливе бензовоза заметно улучшаются. И приземные концентрации при сливе бензовоза и при заправке машин становятся похожими. Вот тут и надо считать два варианта рассеивания, а то не получилось бы, что при заправке а/машин концентрации будут больше.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение bvn » 29 июл 2010, 15:14

А. Сивяков писал(а):Хитрый случай таков. В прошлом году по заказу городской администрации Перми делал как бы проект СЗЗ, но на стадии решения о возможности выделения участка под строительство АЗС для легкового транспорта. Участок маленький и там помещается только мини-АЗС. Это один островок с навесом, стоящий прямо на подземном резервуаре, и терминал для оплаты. Операторской и ничего более нет, только место для проезда транспорта.
Так вот, дыхательный клапан резервуара расположен на крыше навеса, а это высота около 7-7,5 м. Условия рассеивания при сливе бензовоза заметно улучшаются. И приземные концентрации при сливе бензовоза и при заправке машин становятся похожими. Вот тут и надо считать два варианта рассеивания, а то не получилось бы, что при заправке а/машин концентрации будут больше.
Интересный случай
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Yarmakc » 30 июл 2010, 15:00

Мне кажется, что в случае, если АЗС оборудована системой рециркуляции паров нефтепродуктов, то придется тоже делать пару расчетов рассеивания...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 30 июл 2010, 18:55

Главное суммарно не считать расчет рассеивания с учетом и г/с от налива топлива в резервуар и г/с от налива топлива в баки. Был прецендент, сторонняя контора посчитала расчет рассеивания с учетом некоей одновременности налива топлива в резервуары АЗС и баки автомобилей, у нас все так смеялись...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Yarmakc » 03 авг 2010, 15:50

Считаю, что нормальное явление... Приезжаю на АЗС, чтобы заправиться Аи-95... В это время висят таблички "Идет слив нефтепродукта" на пистолетах с Аи-92... Спокойно заправляюсь и уезжаю... М.р. выброс будет суммой м.р. выбросов от слива Аи-92 в резервуар и заправки Аи-95 в бак машины...
Такое происходит регулярно...
Да и методология расчета выбросов от АЗС позволяет учесть такие ситуации... Так что, почему бы и нет...

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 03 авг 2010, 16:32

Yarmakc писал(а):Считаю, что нормальное явление... Приезжаю на АЗС, чтобы заправиться Аи-95... В это время висят таблички "Идет слив нефтепродукта" на пистолетах с Аи-92... Спокойно заправляюсь и уезжаю... М.р. выброс будет суммой м.р. выбросов от слива Аи-92 в резервуар и заправки Аи-95 в бак машины...
Такое происходит регулярно...
Да и методология расчета выбросов от АЗС позволяет учесть такие ситуации... Так что, почему бы и нет...
Насколько я знаю - это нарушение регламента работы АЗС.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 03 авг 2010, 17:07

А. Сивяков писал(а):
Yarmakc писал(а):Считаю, что нормальное явление... Приезжаю на АЗС, чтобы заправиться Аи-95... В это время висят таблички "Идет слив нефтепродукта" на пистолетах с Аи-92... Спокойно заправляюсь и уезжаю... М.р. выброс будет суммой м.р. выбросов от слива Аи-92 в резервуар и заправки Аи-95 в бак машины...
Такое происходит регулярно...
Да и методология расчета выбросов от АЗС позволяет учесть такие ситуации... Так что, почему бы и нет...
Насколько я знаю - это нарушение регламента работы АЗС.
Да и не только регламента АЗС, но еще и кучи норм по пожарной безопасности в частности и промбезопасности в целом. Это "Приезжаю на АЗС, чтобы заправиться Аи-95... В это время висят таблички "Идет слив нефтепродукта" на пистолетах с Аи-92... Спокойно заправляюсь и уезжаю... М.р. выброс будет суммой м.р. выбросов от слива Аи-92 в резервуар и заправки Аи-95 в бак машины..." - ненормальное явление.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Yarmakc » 04 авг 2010, 06:53

Да, да, да... Нарушение... Однако, каждый наверно сталкивался... Более того, я НИ РАЗУ не видел, чтобы из-за слива одного вида бензина нельзя было заправиться другим... Не буду конечно утверждать, что так происходит везде... Вопрос в том, какую ситуацию брать за правило, а какую за исключение? Та, которая подразумевается регламентами и правилами или та, которая реально происходит? Я для себя выбор сделал...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 04 авг 2010, 09:14

Ну я не знаю как у вас в РФ, но у нас бы пожарников удар хватил бы при виде такого зрелища... :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 04 авг 2010, 15:30

Ярославль - ещё не вся Россия. В Перми частенько "кирпич" при въезде на АЗС ставят, когда бензовоз сливается.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 04 авг 2010, 16:10

Мы когда инвентаризацию делали, в том числе и транспортного цеха, где у нас АЗС, я спросил у них на всякий случай - проводят ли они заправку автомобилей в период слива топлива из бензовоза в резервуары (насчет одновременности работы источников беспокоился), у руководства цеха такие глаза были. В общем я понял, что спросил нечто странное.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности