Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 23 сен 2010, 17:15

Проектировщик Т. писал(а): А мне не понятна Ваша фраза!
Вы имели ввиду то, что фон учитывается только в том случае, если в жилой зоне более 0,1 ПДК?
И ещё мне не понятно каким образом (по рекомендации Метод. пособия... 2005 г) я должна учитывать выбросы от автомобильной очереди в качестве фонового загрязнения, если в выбросах резервуаров, ТРК нет веществ, присутствующих в выбросах автомобильной очереди?
Все правильно, фон учитываем если на СЗЗ или в жилой зоне более 0,1 ПДК, просто у нас в городе, по некоторым веществам (например по 0301) фоновая конц. выше ПДК (от 0,2 до 0,3 мг в зависимости от района), а потому если при расчетах макс. приземная конц. больше 0,1 ПДК, то можно дальше проект не делать !!! :)
Про остальное уже и так вроде все написано, даже не знаю что еще добавить... попробуйте начать с более ранних сообщений тему изучать !!! :wink:

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Проектировщик Т. » 24 сен 2010, 02:17

sveta-eko писал(а):
Все правильно, фон учитываем если на СЗЗ или в жилой зоне более 0,1 ПДК, просто у нас в городе, по некоторым веществам (например по 0301) фоновая конц. выше ПДК (от 0,2 до 0,3 мг в зависимости от района), а потому если при расчетах макс. приземная конц. больше 0,1 ПДК, то можно дальше проект не делать !!! :)
Про остальное уже и так вроде все написано, даже не знаю что еще добавить... попробуйте начать с более ранних сообщений тему изучать !!! :wink:
Простите за назойливость, и как Вы из такой ситуации выходите? Действительно, проекты не делаете? Ведь мероприятия по диоксиду азота очень сложно разработать, а иногда просто невозможно.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 23:28

Заканчиваю, со своими АЗС !!! :) Только 2-е остаются, которые с дизельгенераторами еще вдобавок, соответственно больше 0,1 ПДК ну и все вытекающие из этого .....
Что хотела сказать, в этой теме вроде об этом не было, если показываете не одновременную заправку резервуаров и работу ТРК, при нормировании, г/с этих источников не суммируйте ..... :) Умные люди подсказали, сама почему-то об этом не подумала, а ведь логично !!! :)

Аватара пользователя
Инночка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:27

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Инночка » 27 окт 2010, 06:35

Здравствуйте, господа-форумчане! Подскажите как быть, если на АЗС установлены ТРК с системой газовозврата (пистолет улавливает пары из окружающего пространства бензобака и через рукав посредством работы электронасоса происходит возврат топлива в резервуар): считать выбросы сразу с уменьшающим коэф-том или показывать ГОУ? dumay

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение BESTиЯ » 27 окт 2010, 08:48

Инночка писал(а):Здравствуйте, господа-форумчане! Подскажите как быть, если на АЗС установлены ТРК с системой газовозврата (пистолет улавливает пары из окружающего пространства бензобака и через рукав посредством работы электронасоса происходит возврат топлива в резервуар): считать выбросы сразу с уменьшающим коэф-том или показывать ГОУ? dumay
Ну можно воспользоваться, при наличии, паспортом на колонку, там должна быть информация по КПД улавливания, либо приведено кол-во ЗВ.
Я бы указала "рукав" как ГОУ.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение АНЮТКА » 27 окт 2010, 09:02

Я показывала, как ГОУ.Замечаний не было. После изменений в САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Новая редакция) такие колонки уже не применяют, во всяком случае в проектировании. Это дополнительные затраты, а при установлении ориентировочной СЗЗ требованя к закольцовке отменили.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 27 окт 2010, 09:16

Инночка писал(а):Здравствуйте, господа-форумчане! Подскажите как быть, если на АЗС установлены ТРК с системой газовозврата (пистолет улавливает пары из окружающего пространства бензобака и через рукав посредством работы электронасоса происходит возврат топлива в резервуар): считать выбросы сразу с уменьшающим коэф-том или показывать ГОУ? dumay
Я сразу с понижающим коэфф. считала ... :) На мой взгляд это ж не совсем ГОУ (я по-крайней мере буду именно этой версии придерживаться :) ) здесь система рекуперации ...
А у Вас газоуравнительная система только на ТРК ???

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 28 окт 2010, 08:27

sveta-eko по поводу коттеджного посёлка с газовыми котлами.
В Экологе можно задавать тип источника 4 - совокупность точечных, объединенных для расчёта в один площадной. Все параметры источника этого типа задаются для одного источника из совокупности, а мощность выброса задается суммарная.
Подобным образом я посчитал объект в Москве, вроде как прошло все нормально, согласовано без замечаний.

Извините что не по теме..... Я забыл в какой теме был данный вопрос... :? Вернее не нашел
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 28 окт 2010, 09:35

Лёха писал(а):sveta-eko по поводу коттеджного посёлка с газовыми котлами.
В Экологе можно задавать тип источника 4 - совокупность точечных, объединенных для расчёта в один площадной. Все параметры источника этого типа задаются для одного источника из совокупности, а мощность выброса задается суммарная.
Подобным образом я посчитал объект в Москве, вроде как прошло все нормально, согласовано без замечаний.

Извините что не по теме..... Я забыл в какой теме был данный вопрос... :? Вернее не нашел
Спасибки !!! Поняла, даже не обращала внимания, что такой тип имеется .... :) Вопросов теперь стало еще больше.... )) Но зато... :) я теперь знаю, кого если что пытать !!! ))

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение BelKa » 28 окт 2010, 11:24

АНЮТКА писал(а):Я показывала, как ГОУ.Замечаний не было.
ГОУ лучше без нужды не показывать. А то оформлять паспорт для ГОУ по "Правилам эксплуатации установок очистки газов..." и выполнить другие требования там прописанные, и статья дополнительная в КоАП про нарушение этих правил.

Аватара пользователя
Инночка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:27

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Инночка » 11 ноя 2010, 12:50

sveta-eko писал(а): А у Вас газоуравнительная система только на ТРК ???
[/quote]

На дыхательной трубе резервуара установлен фильтр, только в случае его неисправности может применяться закрытая система слива топлива.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности