Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

xannas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:39
Откуда: Крсноярск

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Сообщение xannas » 03 июн 2010, 15:59

Здравствуйте, уважаемые экологи!
Помогите разобраться.
Мне вернули, разработанное мной моё первое экологическое обоснование с отрицательным, так сказать заключением. Я рассчитывала выбросы от АЗС по ПК ЭРА-Воздух Версия 1.7, в которой использованы МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ, 1997. Во ФГУЗ мне сказали, что выбросы от АЗС теперь считаются по другому и дали письмо Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека «О нормировании углеводородов в атмосферном воздухе» № 019793-9-32 от 13.07.2009.

Письмо №01/9793-9-32 от 13.07.2009
Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на транспорте
Главным врачам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, на транспорте
О нормировании углеводородов в атмосферном воздухе
Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека в связи с многочисленными запросами Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также организаций и учреждений нефтепереработки, о гигиенических нормативах содержания углеводородов предельных группы С1-5 и С6-10 в атмосферном воздухе, сообщает.
Использование ОБУВ углеводородов предельных группы С1-5 и С6-10 для контроля атмосферного воздуха в зоне влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз нецелесообразно, так как нефть и продукты нефтепереработки представляют собой сложные неразделяемые природные смеси предельных углеводородов (с преобладанием тяжелых фракций) с олефиновыми (непредельными), нафтеновыми и ароматическими углеводородами.
Основные продукты нефтепереработки: бензин (нефтяной, малосернистый), сольвент нафта, керосин, уайт-спирит, минеральное масло, а также углеводороды предельные С12-19 имеют установленные гигиенические нормативы в атмосферном воздухе.
Поэтому, при гигиенической оценке проектов ПДВ, СЗЗ и других, а также при организации лабораторного контроля атмосферного воздуха в зоне влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз следует руководствоваться гигиеническими нормативами вышеуказанных веществ из групп углеводородов, а также другими веществами, приоритетными для данных предприятий.
Вместе с тем, для объектов газо-нефтедобычи, газопереботки, газохранилищ, углеводороды предельные (парафиновые) групп С1-5 и С6-10 являются приоритетными.
При отсутствии установленных нормативов на данные группы углеводородов следует руководствоваться установленными гигиеническими нормативами на следующие вещества:
Название вещества Гигиенический норматив, мг/м3 Нормативный документ
Метан 50 ОБУВ ГН 2.1.6.2309-07
Бутан 200 ПДКмр ГН 2.1.6.1338-03
Пентан 100/25 ПДКмр/сс ГН 2.1.6.1338-03
Гексан 60 ПДКмр ГН 2.1.6.1338-03
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время решается вопрос о разработке гигиенических нормативов содержания углеводородов предельных (парафиновых) группы С1-5 и С6-10 в атмосферном воздухе.
Руководитель
Г.Г. Онищенко


В этом письме я мало что поняла, а в СЭС мне не разъяснили по каким веществам и в каком процентном соотношении считаются теперь вещества, сказав, что они не проектировщики, что это я должна знать, а не они (спрашивается, а как они тогда проверяют, если сами не знают как правильно?). Я проконсультировалась у более опытных экологов. Мне дали ссылку на другое письмо, разъясняющее это, письмо ОАО «НИИ Атмосфера» № 07-2-409/10-0 от 05.05.2010.[attachment=0]письмо НИИ Атмосфера от 05.05.2010г..JPG[/attachment] Но я не знаю статуса этого письма действующее оно ли и его правомочность. Если учитывать письмо НИИ Атмосфера, то становится всё более менее понятно, а если его не учитывать, то не понятно как теперь делать расчет.
Пожалуйста разъясните по каким веществам и в каких соотношениях (%,масс) теперь считать выбросы от АЗС?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Олег » 03 июн 2010, 19:12

Я считаю бензин по:
0415 Углеводороды предельные C1-C5
0416 Углеводороды предельные C6-C10
0501 Амилены
0602 Бензол
0616 Диметилбензол (Ксилол-смесь изом
0621 Метилбензол (Толуол)
0627 Этилбензол
При расчете используются:
"Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров"
Дополнения от 1999 г., введенные НИИ Атмосфера,
Пись-мо НИИ Атмосфера от 29.09.2000 г.

xannas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:39
Откуда: Крсноярск

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение xannas » 04 июн 2010, 05:28

Спасибо за ответ, Олег!
Я посмотрела меодику, которой пользуется Эра и методику с дополнениями от 1999 г. В Эре видимо ещё не переработанная методика используется. Но почему-то мне кажется, что в письме от Федеральной службы "О нормировании углеводородов..." не об этом говорится и в СЭС от меня не этого хотя.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение DeadLine » 04 июн 2010, 05:37

просто переименуйте (добавьте) вещества из расчета в те которые требуется :-)
Изображение

xannas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:39
Откуда: Крсноярск

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение xannas » 10 июн 2010, 09:47

Здравствуйте!
Site, разъясните, пожалуйста, поконкретней какие вещества, в каких соотношениях переименовать (добавить)? Совсем запуталась.Я так поняла, исходя, из письма Федеральной службы все выбросы АЗС нужно нормировать как бензин нефтяной малосернистый.
А если руководствоваться письмом ООО «НИИ Атмосфера» № 07-2-409/10-0 от 05.05.2010, то все расчеты остаются прежними и вещества и их концентрации остаются такие же как и были до письма Федеральной службы. Просто нужно уточнить, что С1-С5 нормируются по метану с ОБУВ – 50 мг/м3, код остается тот же 415, а С6-С10, нормируются по гексану и его ПДКм.р. - 60 мг/м3 (вместо 30 мг/м3), с тем же кодом 416.
Какой из этих вариантов правильный? Или есть другой вариант?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение DeadLine » 10 июн 2010, 10:48

xannas, используйте письмо НИИ атмосферы, оно 2010 года и это письмо разъясняет письмо №01/9793-9-32 от 13.07.2009 Роспотребнадзора.

если компонентный состав известен - то первый пункт письма, если неизвестен то второй и третий пункт письма НИИ Атмосферы
Изображение

xannas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:39
Откуда: Крсноярск

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение xannas » 10 июн 2010, 11:42

Спасибо, Site.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Олег » 10 июн 2010, 20:48

xannas писал(а):Просто нужно уточнить, что С1-С5 нормируются по метану с ОБУВ – 50 мг/м3, код остается тот же 415, а С6-С10, нормируются по гексану и его ПДКм.р. - 60 мг/м3
А вот снова вопрос, кто как понимает письмо: обзывать вещества углеводородами или конкретно метаном и гексаном.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Hunter » 10 июн 2010, 22:56

Мы называем углеводородами (на АЗС или нефтебазах), если АГЗС - то, соответственно, метан и гексан и все проходит и в РПН и в РТН.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение DeadLine » 11 июн 2010, 05:53

согласен с Hunter
Изображение

svetlayaуа
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:47
Откуда: г. Красноярск

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение svetlayaуа » 17 июн 2010, 10:52

Уважаемые коллеги!!!Подскажите пожалуйста!!!Первый раз делаю ПМООСдля склада ГСМ с АЗС (реконструкция)!!Возникают возможно и туповатые вопросы!!!Но все же надо во всем разобраться тщательно!!!!
1. По инвентаризации и по старому тому ПДВ этот склад имеет 3 источника выброса, у меня увеличится - это количество!!!У старых источников есть свои номера, а как новые нумеровать??Это предприятие должно дать ответ на этот вопрос или я сама могу их как-то обозвать!!!(учитывая , что этот склад находится на промплощадке этого предприятия, с множеством других источников)??
2. Если есть одинаковых 7 резервуаров (700 м3) с одинаковым нефтепродуктом внутри, то это один источник!!?? и как его считать , линейным какого-то типа??? dumay
3. Взможно ли такое , что выбросов со сливной эстакады (с ж/д) не будет!! Так как все оборудование позволяет сливать нефтепродукты герметично!!??
Проконсультируйте плиз!!!Было б конечно здорово , если у кого-нить в закромах есть проектик такой!! просто как пример!!!понимаю конечно , что такая информация не раздается!!!но была б благодарна!!! :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности