Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов и расчет рассеивания сероводорода от ИЗА АЗС

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 21:35

А. Сивяков писал(а):Сначала Батька с ножом к горлу пристает, чтоб мы ему свою нефть чуть ли не бесплатно дали, потом Wespe грозится Омск соляркой из нашей нефти завалить. Ну куды бедному крестьянину податься? girl_mad
Так че ж делать если вы из своей нефти такую хреновую солярку делаете?! :D Сероводороддизельное топливо :) Вот и приходится вас уговаривать - дайте нам нефть, а мы вам в Омск эшелоны с солярой, да без сероводорода! Вы ж все равно никак! Приходится вот братанов-индейцев за океаном напрягать танкерами :D На что только не пойдешь, чтоб завалить Омск качественной соляркой! :D

P.S.
Вчера регистрировал левый почтовый ящик, вместо своего ДР захотел ввести ДР Уго Чавеса - ржал ни мог... а не надо ниче вводить... свой можно... только год рождения поменять... что бы это значило... :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение А. Сивяков » 25 июл 2010, 15:56

Wespe писал(а):Так че ж делать если вы из своей нефти такую хреновую солярку делаете?!
Да всё не так плохо у нас, как кажется впопыхах.
Просто учтите когда была была утверждена расчетная методика (а разрабатывалась она ещё раньше) и какой сейчас год на дворе. На Пермском Лукойловском НПЗ несколько лет уже работает комплекс "вынимания" серы и в нашем моторном топливе серы так же мало, как у лучших западных производителей. Я не думаю,что весьма приличный Омский НПЗ отстает в этом вопросе.
Так что, устаревшие формулы в методике и реальная жизнь, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 25 июл 2010, 21:44

А. Сивяков писал(а):
Wespe писал(а):Так че ж делать если вы из своей нефти такую хреновую солярку делаете?!
Да всё не так плохо у нас, как кажется впопыхах.
Просто учтите когда была была утверждена расчетная методика (а разрабатывалась она ещё раньше) и какой сейчас год на дворе. На Пермском Лукойловском НПЗ несколько лет уже работает комплекс "вынимания" серы и в нашем моторном топливе серы так же мало, как у лучших западных производителей. Я не думаю,что весьма приличный Омский НПЗ отстает в этом вопросе.
Так что, устаревшие формулы в методике и реальная жизнь, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Ну во-первых многочисленные смайлики вроде доступно символизировали, что это шутка, но если их не хватает, то я буду после каждого самйла добавлять - "шутка". :) А Попыхи по народным преданиям это родина Штирлица. :)

Во-вторых, в данном конкретном случае речь мы вели отдельно и конкретно по сероводороду, а не по сере, т.е. не по сернистым соединениям в ДТ в принципе. Что касается именно сернистых соединений, от которых и требуется очищать ДТ для достижения уровня лучших западных производителей, то тут даже спорить не буду - все так и есть, начало 90-х годов и 2010 год это действительно две большие разницы. А уж если учитывать эти "Методические указания..." - аж три разницы.
Но, повторюсь, речь в этой теме шла только о сероводороде. Так вот, ГОСТ 305-82. Топливо дизельное, на который я ссылался введен в действие 01.01.83.
В разделе 2 2.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, черным по белому пункт 9:
9. Содержание сероводорода - Отсутствие.

Во всех последующих ТУ на ДТ (после ГОСТ 305-82) присутствие сероводорода также не допускалось.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 20 сен 2010, 14:44

04.08.2010 - письмо НИИ Атмосфера №1-1644/10-0-1 на № 556-ф от 19.07.2010 "Характеристики дизельного топлива" Генеральному директору ООО "Фирма "Интеграл" В.И. Лайхтману.

https://integral.ru/ Методические документы и письма / Методические письма/04.08.2010 - письмо НИИ Атмосфера №1-1644/10-0-1 на № 556-ф ...

Ссылаются на тот же ГОСТ на дизтопливо, на который и я делал ссылку и никто под сомнение отсутствие сероводорода в дизтопливе не ставит:

Характеристики дизельного топлива (ГОСТ 305-82)

Норма для марок
Л З А
Массовая доля серы, %, не более
вида I 0,2 0,2 0,2
вида II 0,05 0,05 0,05

Массовая доля меркаптановой серы, %,
не более 0,01 0,01 0,01
Содержание сероводорода отсутствие
Зольность, %, не более 0,01 0,01 0,01
Плотность при 20 гр.С, кг/м3, не более 860 840 830

Примечание: Для топлив марок Л,З,А: содержание сероводорода, водорастворных кислот и щелочей, механических примесей и воды - отсутствие.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение СветВладиславна » 29 сен 2010, 09:16

Ты наверное отчет не правильно формируешь ..... поставь полный отчет и с галочками поэкспериментируй :) , я на автомате их уже ставлю, потому так сразу не напишу где надо, а где не надо и потом все не много по разному отчеты делают, выбери то что тебе нужно .

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Олег » 29 сен 2010, 21:57

При формировании отчета в правой колонке нужно поставить галочку - параметры расчета.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности