Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Технический отчет по загрязнению атмосферного воздуха

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Татьяна

Технический отчет по загрязнению атмосферного воздуха

Сообщение Татьяна » 28 дек 2006, 19:11

Подскажите кто нибудь, какие санкции будут применены к предприятию, если выбросы, расчитанные в проекте ПДВ меньше, чем в техническом отчете. Проект ПДВ был согласован, но в нем по ошибке, видимо, не учтены некоторые источники. Я сейчас разрабатываю новый проект ПДВ и одновременно делаю тех. отчет. Получается, если я тех. отчет "подгоню" под старый ПДВ, то в новом мне надо будет "сделать ошибку", как в старом, а этого не хотелось бы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Будет ли предприятие платить за сверхлимит, если я в тех отчет включу "забытые" нерадивыми разработчиками источники и получится, что выбросы в тех отчете больше, чем в разрешении на выброс.
Заранее благодарю.

oper_B
Прохожий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:05
Откуда: омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Технический отчет по загрязнению атмосферного воздуха

Сообщение oper_B » 29 дек 2006, 12:16

Татьяна писал(а):Подскажите кто нибудь, какие санкции будут применены к предприятию, если выбросы, расчитанные в проекте ПДВ меньше, чем в техническом отчете. Проект ПДВ был согласован, но в нем по ошибке, видимо, не учтены некоторые источники. Я сейчас разрабатываю новый проект ПДВ и одновременно делаю тех. отчет. Получается, если я тех. отчет "подгоню" под старый ПДВ, то в новом мне надо будет "сделать ошибку", как в старом, а этого не хотелось бы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Будет ли предприятие платить за сверхлимит, если я в тех отчет включу "забытые" нерадивыми разработчиками источники и получится, что выбросы в тех отчете больше, чем в разрешении на выброс.
Заранее благодарю.
По моему сверхлимиты будут.(хотя не очень силен в вопросах нормирования).
И ? ПДВ-старый ПДВ-новый,а где инвентаризация?Необходимо внести изменения в инвентаризацию.
И вообще мнение со стороны: некоторые инвентаризации до того бестолковые попадаются, какой нить гений-эколог-надомник расчитал,бабки загреб, а потом при разботке тома ПДВ расчет рассеивания на границе СЗЗ не проходит,приходиться планировать мероприятия на миллионы рублей. Я делаю инвентаризации (с предв.расчетом рассеивания !для себя!) потом объясняю заказчику возможные проблемы, финансы предприятия, уточняю одновременность работы оборудования и потом уже инвентаризация считается законченной.
Последний раз редактировалось oper_B 02 янв 2007, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Liapa » 01 янв 2007, 21:13

А у нас инвентаризация идет в составе проекта нормативов ПДВ.
А у вас?

oper_B
Прохожий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:05
Откуда: омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение oper_B » 02 янв 2007, 07:30

Liapa писал(а):А у нас инвентаризация идет в составе проекта нормативов ПДВ.
А у вас?
У нас инвентаризацию сначало проверяет и согласовывает Ростехнадзор, потом на основе согласованной инвентаризации делается том ПДВ.
Пример: объект,-котельная на угле+склад угля и золы, расчет по котельной проходит,т.к. труба высотой 25 метров, склад золы 2х5 м.дает превышение, т.к. источник площадной,неорганизованный,ближайшая жилая застройка 19 метров.Организация с жестким планированием финансов, на инвентаризации сэкономили, неизвестный автор не подумал просчитать (для себя )расчет рассеивания, в итоге:) НГ на носу,том ПДВ не подписывают, увлажнение как мероприятие не принимают, на ограждение денег нет(со слов заказчика: у него истерика и диарея, он не будет ограждать склад 2х5 забором, его уволит хозяин за строительство забора и.т.д)
! Последний год стали очень внимательно проверять выполнение мероприятий, раньше это была формальность, в 2006 видел заказчиков с предписанием из прокуратуры, а это не шутка :(

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Liapa » 02 янв 2007, 13:44

А у нас инвентаризацию согласовывает ЦЛАТИ, но уже в составе проекта нормативов ПДВ.
Конечно, есть один интересный вопрос.
Если инвентаризацию предприятие вправе проводить самостоятельно, какого черта она согласовывается с Ростехнадзором либо ЦЛАТИ. Где и кем это согласование прописано ???!
Но оставим его пока в стороне.

Объект - "склад золы 2х5 м.дает превышение, т.к. источник площадной,неорганизованный."
1. Было бы странным, если бы он был организованным.
Если котельная небольшая, можно сварить контейнер с крышкой и хранить золу там. Нет источника, нет проблем.
И пылить не будет и эстетично :)
2. При расчете выбросов от склада золошлаков есть несколько параметров, от которых зависит расчетный выброс (предполагаю, что вы считаете по Новороссийской методике), а именно:
- размер частиц. на площадке хранится не только зола, но и шлак.
Поэтому средний размер частиц получается гораздо больше размера частиц обычной золы.
- влажность золошлаков. Если котельная - отопительная, то золошлаки лежат, по сути, в снегу. И влажность у них не маленькая. А чем выше влажность, тем меньше пыление.
- закрытость склада. Золошлаки никогда не сваливают посреди площадки. Обычно они свалены у забора или здания котельной, то есть находятся в их ветровой тени. Таким образом уже получается склад, закрытый с 1 (или даже) 2 сторон. Следовательно, пыление такого склада гораздо меньше, чем открытого.

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Liapa » 02 янв 2007, 13:54

я вас вполне понимаю.
Недавно слелал Том ПДВ одному предприятию.
Том у меня в ЦЛАТИ приняли, но потребовали чтобы от 3х источников, которые я сделал расчетно, были проведены замеры.
У ЦЛАТИ сверху план есть по окучиванию предприятий на предмет выбивания средств. А они, бедные, под Новый Год не укладываются...
Так что ждем замерщиков....

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2008, 17:12

Напомните, пожалуйста, как задаются номера источников выбросов?
Или хотя бы где это найти можно?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 06 июн 2008, 07:20

расчет и согласованный том ПДВ, замеры - хотя врятли...
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Hunter » 06 июн 2008, 07:57

Разрешение на выброс ЗВ, выданное местным РТН...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Экомалыш
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:16
Откуда: Рязань

Сообщение Экомалыш » 06 июн 2008, 08:18

Насколько мне известно, нужен технический отчет с подтверждением неизменности технологических процессов и используемого сырья, согласованный с РТН.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 06 июн 2008, 09:06

Оранжевый эколог на каждой установке (надеюсь) стоит расходомер, учитывающий фактическое количество газа уходящее на факел.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности