Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Создание всемирной базы о климате

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Создание всемирной базы о климате

Сообщение DeadLine » 13 май 2010, 06:08

Изображение       
Экспертное сообщество должно совместно работать над созданием единой, глобальной и бесплатной базы данных о внутридневных температурах в конкретных районах, считают ученые из Великобритании и США, чья статья будет опубликована в четверг в выпуске журнала Nature.

Существующие наборы исторических данных о глобальном климате сходятся в том, что с начала XX века мир в целом стал теплее примерно на 0,75 градуса Цельсия. Однако эти базы данных не подходят для слежения за изменением климата в конкретных регионах, которое имеет значение для многих аспектов жизни человека: для этого нужны дневные или внутридневные данные с разрешением максимум в несколько километров.

Питер Стотт (Peter Stott) из Британской метеорологической службы и Питер Торн (Peter Thorne) из Объединенного института климатических и спутниковых исследований (США) пишут, что решить такую задачу можно, если объединить накопленные экспертами разных стран наблюдения в единый массив, доступный для всех заинтересованных лиц.

"Сообщество климатологов должно собрать данные о температуре со всего мира, включая те, что сейчас не находятся в открытом доступе, в единую открытую базу данных. К этим данным затем нужно применить "прозрачные" корректировки, чтобы удостовериться, что итоговые наборы данных надежны, и развенчать возможные опасения общества в том, что ученые могли исказить или "подкрутить" данные", - пишут авторы статьи.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Создание всемирной базы о климате

Сообщение DeadLine » 13 май 2010, 06:09

Такие опасения усилились после "климатгейта", скандала с публикацией писем климатологов университета Восточной Англии, в которых ученые якобы признавали манипулирование данными. "Прозрачные" и корректные процедуры сбора и обработки необходимы еще и потому, что существенные ошибки и искажения могут быть не намеренными: так, в 2008 году обнаружилось, что из-за неправильных измерений британский морской флот на полвека "остудил" мировой океан, систематически занижая температуру воды в 1940-1970-е годы.

С предложением объединить базы данных в феврале выступила британская метеослужба, которая обратилась к комиссии по климатологии Всемирной метеорологической организации (WMO). Комиссия поддержала эту инициативу, и теперь, как отмечают ученые, необходимо добиться обнародования данных о погоде от их владельцев, для которых эта информация представляет коммерческий интерес, а также убедить государства инвестировать в сбор и обработку климатической информации.

Оператором объединенной базы данных выбрали Всемирный центр метеорологических данных в Северной Каролине, которым управляет американский Национальный центр информации о климате (NCDC). У центра, как пишут ученые, уже есть "неплохая" собственная база наблюдений за 15 лет с 6 тысяч станций во всем мире, передающих данные каждые три часа. Однако в этой базе есть "белые пятна", поскольку некоторые данные не оцифрованы или труднодоступны по иным, в том числе финансовым и политическим причинам.

"Если бы всю известную информацию включили в архивы центра, его база увеличилась бы более чем в два раза. Такое "спасение данных" обычно привлекает мало внимания политиков, в целом финансируется недостаточно хорошо и зависит от доброй воли самих стран. Мы надеемся, что инициатива, которую поддержала WMO, станет стимулом для улучшения ситуации", - пишут авторы.

Как подчеркивают Стотт и Торн, существует как минимум один пример успешного "спасения данных" и формирования единой базы: это Международная полная база данных по океану и атмосфере (ICOADS). Усилиями научного сообщества удалось собрать самую обширную в мире коллекцию метеорологических и океанографических измерений, от температуры воды до давления воздуха, с 1662 года. Данные ICOADS общедоступны и обновляются практически в режиме реального времени.

Решение, которое предлагают британские метеорологи, предполагает участие в создании общего банка данных всех желающих при условии публикации статьи в рецензируемом журнале и полного описания процедуры сбора и обработки данных. На таких независимых наборах данных можно будет не только получить общий массив, но и оценить преимущества и недостатки тех или иных методов их получения.

"Создание (общего) банка данных - необходимый первый шаг для исследователей климата", - заключают авторы статьи.
Источник РИА-Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности