Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Россия снова в списке лидеров!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Россия снова в списке лидеров!

Сообщение DeadLine » 07 май 2010, 05:31

Изображение       
Группа ученых под руководством Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) из университета Аделаиды разработала методики оценки воздействия страны на окружающую среду. Ученые получили относительный (пропорциональный количеству доступных ресурсов) и абсолютный рейтинги, учитывающие, в частности, уменьшение площади лесов, загрязнение воды, выбросы парниковых газов и уровень угрозы для редких видов животных и растений.

"Результаты деятельности по охране окружающей среды можно определить с помощью международных рейтингов, которые могут служить ориентирами для оценки улучшений... Однако, все эти (экологические) индексы имеют недостатки, связанные с неспособностью описать комплексность устойчивого развития, недостаточной полнотой и субъективными предпосылками в методике расчета и взвешивания. Во многие индексы также входят индикаторы здоровья и экономического развития, что "размывает" экологический компонент как таковой", - пишут авторы статьи.

Ученые выделили набор параметров, отражающих воздействие страны на окружающую среду, и проранжировали страны по этим показателям, в абсолютном либо относительном выражении. Затем они складывали полученные ранги для каждой страны, получая композитный индекс-рейтинг. Чем меньше значение такого индекса, тем сильнее страна воздействует на собственную природу, экосистемы и ресурсы.

Россия в относительном рейтинге оказалась на 121-м месте из 179 возможных, между Австралией и Австрией. Первую тройку этого рейтинга образуют Сингапур, Республика Корея и Катар, а, например, США и Китай находятся на 55-м и 12-м местах соответственно. В абсолютном рейтинге Россия находится на восьмой позиции, пропуская вперед Бразилию, США, Китай, Индонезию, Японию, Мексику и Индию.

Россия находится на восьмом месте в рейтинге стран по воздействию на окружающую среду, опережая все европейские страны.
При этом, в частности, в рейтинге эффективности экологической политики Environmental Performance Index (EPI), который рассчитывает Йельский университет, Россия занимает 69-место из 163 стран, находясь между Египтом и Аргентиной. Из стран, чье абсолютное влияние на природу оценивается как более сильное, только Китай, Индонезия и Индия имеют более низкие оценки.

"Наши результаты показывают, что мировое сообщество должно не только поощрять улучшение экологических показателей в развивающихся странах, особенно в Азии, но и требовать развития безопасных для окружающей среды практик в развитых странах", - заключают авторы статьи.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности