Главгосэкспертиза. Общие вопросы

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 11253
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение Igor.P » 30 май 2012, 10:11

D-503, у нас ГЭЭ запрашивала мощность полигона ТБО и подтверждение приема объемов с нашего проектного объекта.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение sokas » 30 май 2012, 10:50

Сегодня звонили коллеги - с них потребовали согласование Ропотребнадзора на выполненные в проектной документации расчеты класса опасности отходов, а также официальное разрешение на выполнение данных расчетов.
Кто-нибудь с этим сталкивался?

Аватара пользователя
Igor.P
Administrator
Сообщения: 11253
Зарегистрирован: 03 май 2006, 04:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение Igor.P » 30 май 2012, 11:01

sokas, сталкивались при согласовании в Екатеринбуржской экспертизы, выход был найден путем изменения наименований и внесения дополнений по тексту.

1. Расчет должен иметь название начинающееся на "Предварительные расчеты класса опасности".
2. В тексте ПЗ ПМООС в разделе отходы - необходимо помимо ссылки на приложение с расчетами и результирующей таблицы, добавить строчку:

Классификация отходов в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 будет рассматриваться в проекте лимитов образования и размещения отходов после ввода объекта в эксплуатацию. Также заказчик гарантирует, что по мере образования отходов будет проводить работы по определению класса опасности отходов в соответствии с СП 2.1.7.1386-03, с привлечением для этих целей аккредитованных для данного вида работ организаций.


Добавлено спустя 54 секунды:
ну и гарантийное письмо Заказчика было бы неплохо заполучить.
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение sokas » 30 май 2012, 11:16

мы у себя в проектах так и пишем, что расчеты предварительные и подлежат обязательному подтверждению по факту образования отходов

Коллегам эксперт сказал: "Ничего не знаю в СП написано, что надо согласовать - несите согласование"

бред какой-то...

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение el_MATADOR » 30 май 2012, 12:04

sokas писал(а):Сегодня звонили коллеги - с них потребовали согласование Ропотребнадзора на выполненные в проектной документации расчеты класса опасности отходов, а также официальное разрешение на выполнение данных расчетов.
Кто-нибудь с этим сталкивался?

Я столкнулся с такой проблемой. Главное меня смущает это их пункт 17 и 32 П.П. №145 от 5 марта 2007. По нему они в праве требовать все что им не понятно!
И отсюда сложность откуда брать компонентный состав если согласно пункт 2.2. Приказа Ростехнадзора №570 от 15.08.2007 г.) компонентный состав отходов указывается на основании протоколов количественных химических анализов (КХА), выполненных аккредитованной лабораторией на проведение данного вида работ. Для отходов, представленных товарами, продукцией, утратившими свои потребительские качества, сведения о компонентном составе отходов допустимо указывать на основании ГОСТов, ТУ.
хантыйский справочник не является источником. Как мне разъяснили в РПН по Оренбургской области данный приказ вышел в нарушении законодательства Р.Ф. (вроде не вправе они такие приказы сочинять).
Многие советуют брать по аналога. А на счет официальное разрешение на выполнение данных расчетов.См. Приказа Ростехнадзора №570 от 15.08.2007 г или приказу 511 по моему там нет требований кто может делать такие расчеты (все могут).
Разработка разделов ООС; ПЛАС; Расчет рисков; Декларация ПБ;ПМГОЧС; МПТА ; ТБЭ; ТГ; ЭЭ, АСКУЭ в проектной документации

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение sokas » 31 май 2012, 18:05

а если эксперт упертый?
Согласна расчет может делать любой, но при этом у него должен быть состав отхода взятый из протоколов количественных химических анализов (КХА), выполненных аккредитованной лабораторией на проведение данного вида работ, где ж его взять если у тебя виртуальный объект
Было дело с нас эксперт затребовал предоставить анализы на радиоктивность шлама с проектируемой трубы

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение el_MATADOR » 01 июн 2012, 03:58

sokas писал(а):а если эксперт упертый?
Согласна расчет может делать любой, но при этом у него должен быть состав отхода взятый из протоколов количественных химических анализов (КХА), выполненных аккредитованной лабораторией на проведение данного вида работ, где ж его взять если у тебя виртуальный объект
Было дело с нас эксперт затребовал предоставить анализы на радиоктивность шлама с проектируемой трубы

Не только КХА. Согласно пункт 2.2. Приказа Ростехнадзора №570 от 15.08.2007 г.) компонентный состав отходов указывается на основании протоколов количественных химических анализов (КХА), выполненных аккредитованной лабораторией на проведение данного вида работ. Для отходов, представленных товарами, продукцией, утратившими свои потребительские качества, сведения о компонентном составе отходов допустимо указывать на основании ГОСТов, ТУ.
Я лично выходил из ситуации таким образом: На стадии проекта не возможно отобрать образцы отходов для передачи в аккредитованную лабораторию для установления компонентного состава. Поэтому при расчете класса опасности использовался ( протокол аналог этого отхода либо справочный материал). Только не используйте Приказ ГУПР и ООС МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу № 75-Э от 16 июня 2004 г. "Об утверждении примерного компонентного состава опасных отходов, присутствующих в ФККО, которые не нуждаются в подтверждении класса опасности для окружающей природной среды" - он не имеет юридической силы, так как вышел в нарушения законодательства Р.Ф.
Разработка разделов ООС; ПЛАС; Расчет рисков; Декларация ПБ;ПМГОЧС; МПТА ; ТБЭ; ТГ; ЭЭ, АСКУЭ в проектной документации

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение sokas » 01 июн 2012, 15:57

полностью согласна с el_MATADOR, я коллегам это же и посоветовала, надо спросить как они выкрутились
когда подобная проблема у нас возникла, сняли замечание таким же образом
благодаря замечанию по радиоактивности шлама Заказчик вспомнил, что у него есть договор с санитарами и теперь может спать спокойно - эксперт-санитар удовлетворен и шлам не радиоактивен :)

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение machineman » 02 июн 2012, 09:57

На самом деле ничего страшного в приказе Ханты-Мансийского РТН нет, там есть сакральная фраза "примерный", то есть лазейка имеется. Что же до незаконного действия приказа скажу так: в Москве ссылки на компонентный состав данного произведения в ПНООЛР принимаются запросто, в областях неоднократно проекты проходили экспертизу - никто даже и намек не высказал. Можно ссылаться, проектируемые же объекты! Было у меня однажды замечание - не подтвержден класс опасности не входящих в ФККО отходов, так я и отписал "определен будет в дальнейшем!", а сейчас вообще с неустановленным КО!. Прокатило, просто эксперта надо уболтать, а как еще показывать примерный состав?
Long live Rock'n'roll

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение el_MATADOR » 04 июн 2012, 04:14

machineman писал(а):На самом деле ничего страшного в приказе Ханты-Мансийского РТН нет, там есть сакральная фраза "примерный", то есть лазейка имеется.

В РПН Оренбургской области, он не признается! Я его 1 раз использовал в ПНООЛР.Замечание было такое :"Данный приказ не является источником согласно п. 2.2 Приказа Ростехнадзора №570 от 15.08.2007 г. Вышел в нарушения законодательства Р.Ф."
Разработка разделов ООС; ПЛАС; Расчет рисков; Декларация ПБ;ПМГОЧС; МПТА ; ТБЭ; ТГ; ЭЭ, АСКУЭ в проектной документации

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Государственая экспертиза проектов

Сообщение machineman » 04 июн 2012, 10:42

Ну и глупость полная данное замечание: п. 2.2 говорит про подтверждение класса опасности. А зачем его подтверждать если и так известен когда ФККО? Разговор ведь про компонентный состав, который зачастую в проектах в таблицах фигурирует. Речь не о паспортизации, хотя отходы ФККО у нас тоже без подтверждения берут при оформлении паспорта (по крайней мере так говорят, я буду только первый раз делать).
Long live Rock'n'roll


Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности