Контоль за соблюдением установленных выбросов (замеры)

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Tatanya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:31
Откуда: г. Подольск

Контоль за соблюдением установленных выбросов (замеры)

Сообщение Tatanya » 09 апр 2010, 09:09

Здравствуйте! У меня вот какая проблема - сдавала расчет по экологии за первый квартал и государственный инспектор поинтересовалась есть ли у нашего предприятия протоколы замеров по воздуху и к следующему кварталу сказала сделать. У нас таких замеров не производится, их делали только для оформления ПДВ, а инспектор говорит, что замеры должны проводится ежегодно. Предприятие у нас занимается металлообработкой, все выбросы для расчета определяю по Методикам, т. е. расчетным методом, никаких замеров и инвентаризаций не проводим. Начальство, узнав про указание сделать замеры, билось в истерике, кричав что это пустая трата денег и что никто это не делает. Подскажите пожалуйста, где правда? Обязательно надо делать замеры раз в год? И где это написано? ob_stenu

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение А. Сивяков » 09 апр 2010, 10:03

Посмотрите раздел 3. Контоль за соблюдением установленных нормативов выбросов "Методического пособия 2005 г.". Там есть ответы на все ваши вопросы. Обратите внимание на п. 3.3.2.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
bj1
Прохожий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:50
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение bj1 » 09 апр 2010, 14:03

Tatanya писал(а): надо делать замеры раз в год? И где это написано?
это написано в ПДВ. если нет - значит не надо. РТН сам согласовал ПДВ.

Аватара пользователя
Олег
Профи
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение Олег » 09 апр 2010, 16:17

bj1 писал(а):это написано в ПДВ. если нет - значит не надо.
Если разработчики добросовестно это описали. Вообще в проекте ПДВ существует расчет категории источник-вещество и в зависимости от категории, выставляется количество замеров. Если категория 4 то 1 раз в пять лет, т.е. при проведении очередного ПДВ. Но нужно учесть, что источники с ПГОУ придется делать замеры ежегодно. Если же есть утвержденный график контроля на источниках, то его не выполнение, как бы и есть недобросовестность предприятия. Я не хочу сказать, что не сделали, значит плохо, но хотя бы надо своевременно объяснить почему не сделали (недостаток средств, простой оборудования и т.д.)

amatal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 05:48
Откуда: Ижевск

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение amatal » 19 май 2010, 11:19

бывает и такое, что лаборатории не аккредитованы на те или иные вещества. поэтому письменный отказ от 2-3 лабороторий может послужить причиной непроведения замеров.

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение LILIUM » 24 май 2010, 03:03

замеры можете сами проводить если есть газоанализатор. Мы купили газоанализатор и с ним ездят диагносты по улусам. Нам легче у нас в проекте ПДВ прописано расчетным методом .Поэтому да нас ттт пока не докапываются

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нужны ли замеры по воздуху?

Сообщение Hunter » 24 май 2010, 05:55

LILIUM писал(а):замеры можете сами проводить если есть газоанализатор. Мы купили газоанализатор и с ним ездят диагносты по улусам. Нам легче у нас в проекте ПДВ прописано расчетным методом .Поэтому да нас ттт пока не докапываются
данные замеров только для Вашего внутреннего пользования и на них ссылаться не сможете - лаборатория должна быть аккредитованной hello
Ищущий да обрящет...


Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности