Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Высота неорганизованного источника при наземном горении

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение Олег » 09 апр 2010, 18:10

Высота факела от температуры регулируется формулой в ОНД-86. Корень в знаменателе. Если пределы эколога позволяют ввести эту температуру, значит она и так будет учтена, если нет то правомерно будет из анализа формулы пересчитать высоту по разницы допустимой расчетами температуры.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение ro_ » 09 апр 2010, 18:20

А. Сивяков писал(а):Вот в чем и соль, что интересно! Например, из выхлопной трубы автомашины, расположенной на высоте 1 м выбрасываются выхлопные газы с температурой скажем 300-400 градусов и разрешается высоту неорганизованного источника брать 5 м. Этим как бы учитывается, что газы нагретые и быстро поднимаются вверх. А в моём примере горит на земле костер из отходов, высота пламени 3-4 м, температура более 2000 градусов. И что? Брать высоту источника по высоте пламени? Или те же 5 м? Ну явно надо брать больше 5 метров. А сколько?
Может кто-нибудь считал рассеивание от горения, например, нефти? Как решал вопрос по высоте источника?
Думаю, что для рассеивания методически правильно принимать высоту источника выброса равной одной из трех:
- фактическая;
- 2 м;
- 5 м.
Встречал рекомендации, где для тепловозов, передвигающихся с небольшой скоростью разрешалось принимать высоту более 10 м, но эту рекомендацию встречал только для тепловоза.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение ro_ » 09 апр 2010, 18:42

Олег писал(а):Высота факела от температуры регулируется формулой в ОНД-86. Корень в знаменателе. Если пределы эколога позволяют ввести эту температуру, значит она и так будет учтена, если нет то правомерно будет из анализа формулы пересчитать высоту по разницы допустимой расчетами температуры.

Можно для особо одаренных поподробнее?

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение Олег » 09 апр 2010, 18:58

Основная формула расчета См в числителе к-т стратификации, мощность выброса, безразмерный к-т F и к-т рельефа, в знаменателе: высота в квадрате, корень третьей степени из произведения объема ГВС и разницы температуры ГВС и температуры окружающей среды. Я так понимаю в разнице температур заложена высота воздушного столба над источника за счет разницы температур ГВС и окр. среды. Все что в знаменателе снижает приземную концентрацию. Я думаю что если мы не можем програмно обеспечить дельта Т, то это можно учесть в высоте выброса. Я такое делал (правда очень давно) при расчете выбросов при продувке самолетов в аэропорту.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение А. Сивяков » 10 апр 2010, 06:01

Олег, а как это применить к неорганизованному источнику? У меня костер из отходов горит на земле.
Заказчик не хочет оборудовать площадку для сжигания зонтом с трубой - денег нет.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение Олег » 10 апр 2010, 18:07

Не знаю надо смотреть ОНД-86, как обсчитывается неорганизованный источник.

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение seergy » 12 апр 2010, 06:29

А. Сивяков
У вас неорганизованный источник, т.к. сжигают не в печке с трубой или дымоходом...
Такой вопрос лучше направить в НИИ Атмосферу...
Попробуйте взять по аналогии с высотой неорганизованного выброса от передвижных сварочных постов принимаемой равной 5 м. Выброс также относительно горячий... (2.2.2.3 Метод пособия.... 2005.)
Или фактическую высоту (2.2.2.4 Метод пособия.... 2005.), т.к. у вас открытое размещение отходов на площадке, которые сжигаются... - 4 м.
А вообще сжигание отходов открытым способом по-моему запрещено , только на объектах размещения отходов (полигонах и др.) при условии размещения в хоз. зоне мусоросжигательной установки или на отдельном мусоросжигательном заводе...
С уважением...
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение BESTиЯ » 28 апр 2010, 14:49

Однозначно источник неорганизованный, в случае факельного горения, для расчетов рассеивания и таблицы пааметров принимается расчетная высота пламени, но факел - это направленый выброс, как правило с высокими скоростями. В вашем случае - костер, я бы взяла высоту пламени костра, тем более, что его можно отследить, "натурно замерить", единственно я бы еще климатические условия учла.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение ro_ » 28 апр 2010, 15:09

1.
BESTиЯ писал(а):... в случае факельного горения, для расчетов рассеивания и таблицы пааметров принимается расчетная высота пламени ...
Почему пламени, указите источник информации?
2.
BESTиЯ писал(а):... я бы еще климатические условия учла.
Каким образом?

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Высота источника при наземном горении

Сообщение BESTиЯ » 29 апр 2010, 06:34

ro_ писал(а):1.
BESTиЯ писал(а):... в случае факельного горения, для расчетов рассеивания и таблицы пааметров принимается расчетная высота пламени ...
Почему пламени, указите источник информации?

Если мне не изменяет память, это написано в ОНД-86.

2.
BESTиЯ писал(а):... я бы еще климатические условия учла.
Каким образом?
например, если вы его возьмете как точечный площадной, то вам необходимо будет задать скорости и объемы ГВС, за скорость выхода ГВС можно взять скорость ветра, за диаметр - примерный диаметр пламени, отсюда выйдете на объем ГВС.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Высота неорганизованного источника при наземном горении

Сообщение Wespe » 13 июл 2011, 11:12

А почему бы условно не привязаться к "наземным факельным установкам" и не рассчитать высоту по разделу 4.4. Расчет высоты источника выброса вредных веществ в атмосферу на уровнем земли Н (Методика расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей. М, 1996).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности