Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Разработка ПНООЛР] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение СветВладиславна » 11 дек 2011, 21:44

Shadow писал(а):
СветВладиславна писал(а): Я не совсем уверена, т.к. отходами занимаюсь постольку поскольку, но как я поняла, все дело в стоимости размещения отходов. Если у предприятия лимиты есть, цена одна, а если нету, то сооооовсем другая, по крайней мере именно так мне объяснил один из заказчиков. Так что советую уточнить этот момент.
Так ведь субъектам среднего и малого бизнеса теперь вообще хорошо. Сколько укажут отходов за столько и платят, плюс ко всему еще и лимитов нет, а значит и пятикратки. не вижу смысла тратить деньги на проект. Но, может быть, я не до конца все понимаю.
Вы меня не поняли, я не про отчетность и платежи в РПН говорю, а про плату перевозчику (полигону) по договору, насколько я поняла она зависит от наличия/отсутствия лимитов у предприятия. Поэтому им выгодней проект сделать и лимиты получить. Но лучше уточнить этот момент, потому что я слышала это только один раз, от своего заказчика, сама не узнавала, он настаивал на проекте, а я отговаривала ... :)

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 21:49

СветВладиславна писал(а): Вы меня не поняли, я не про отчетность и платежи в РПН говорю, а про плату перевозчику (полигону) по договору, насколько я поняла она зависит от наличия/отсутствия лимитов у предприятия. Поэтому я так поняла им выгодней проект сделать и лимиты получить.
Не слышала ничего про такое :) Может, кто-нибудь разъяснит поподробнее из знающих?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Nemo » 11 дек 2011, 21:57

СветВладиславна писал(а): Вы меня не поняли, я не про отчетность и платежи в РПН говорю, а про плату перевозчику (полигону) по договору, насколько я поняла она зависит от наличия/отсутствия лимитов у предприятия. Поэтому им выгодней проект сделать и лимиты получить. Но лучше уточнить этот момент, потому что я слышала это только один раз, от своего заказчика, сама не узнавала, он настаивал на проекте, а я отговаривала ... :)
Здесь речь вероятно идет о формулировке в договоре. Если предприятие передает отходы на полигон с переходом права собственности, то полигон, как собственник, несет бремя содержания своего имущества и платит платежи за НВОС. Если такой строчки в договоре нет, то обязанность внесение платы за НВОС остается на предприятии. Естественно, в первом случае полигон запросит большую плату, которая будет включать платежи за НВОС и плату за само размещение.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение СветВладиславна » 11 дек 2011, 22:40

Nemo писал(а):
СветВладиславна писал(а): Вы меня не поняли, я не про отчетность и платежи в РПН говорю, а про плату перевозчику (полигону) по договору, насколько я поняла она зависит от наличия/отсутствия лимитов у предприятия. Поэтому им выгодней проект сделать и лимиты получить. Но лучше уточнить этот момент, потому что я слышала это только один раз, от своего заказчика, сама не узнавала, он настаивал на проекте, а я отговаривала ... :)
Здесь речь вероятно идет о формулировке в договоре. Если предприятие передает отходы на полигон с переходом права собственности, то полигон, как собственник, несет бремя содержания своего имущества и платит платежи за НВОС. Если такой строчки в договоре нет, то обязанность внесение платы за НВОС остается на предприятии. Естественно, в первом случае полигон запросит большую плату, которая будет включать платежи за НВОС и плату за само размещение.
Да не от формулировки, а от наличия или отсутствия лимитов !!!
Вот вычитала:
1) Но предприятия малого и среднего бизнеса должны иметь в виду, что отсутствие необходимости разрабатывать проект НООЛР не освобождает их от обязанности вносить экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду (к такому воздействию относится и размещение отходов на полигоне ТБО). А при отсутствии ПНООЛР у предприятия не будет установленного лимита на размещение отходов, то есть платежи за негативное воздействие им прийдется платить по увеличенным тарифам.
2) Зайдите на сайт любого полигона, в перечень документов входят лимиты !!! Так вот говорят если их нет, то стоимость тоже увеличивается !!!!

И как выгодней, однозначно не известно, т.е. нужно просчитывать индивидуально ,я так понимаю если отходов реально мало, то проще проект не делать, а если отходов все таки много, то выгодней получить лимиты.

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Raccoon » 11 дек 2011, 22:58

Илья, ну спасибо, что повозил меня мордой по асфальту)) Вот только я не уверена, что РПНу, которому поставлена задача на максимальный сбор платежей, то твое письмо будет весомым аргументом. Они сами пока без понятия, что делать с этой отчетностью и как взимать плату с природопользователей.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Nemo » 12 дек 2011, 06:49

СветВладиславна писал(а): Да не от формулировки, а от наличия или отсутствия лимитов !!!
Вот вычитала:
1) Но предприятия малого и среднего бизнеса должны иметь в виду, что отсутствие необходимости разрабатывать проект НООЛР не освобождает их от обязанности вносить экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду (к такому воздействию относится и размещение отходов на полигоне ТБО). А при отсутствии ПНООЛР у предприятия не будет установленного лимита на размещение отходов, то есть платежи за негативное воздействие им прийдется платить по увеличенным тарифам.
2) Зайдите на сайт любого полигона, в перечень документов входят лимиты !!! Так вот говорят если их нет, то стоимость тоже увеличивается !!!!
И как выгодней, однозначно не известно, т.е. нужно просчитывать индивидуально ,я так понимаю если отходов реально мало, то проще проект не делать, а если отходов все таки много, то выгодней получить лимиты.
Но у малого и среднего бизнеса лимит скажем так априори!)))
Плюс, как я уже писал, все-равно проект на согласование не примут, хоть он и будет. А на непонятливых людей с полигонов можно ФАСом подействовать.

Raccoon, я никого не хочу обидеть, просто сам столкнулся с такой ситуевиной и пытаюсь разобраться. А письмо не мое а головной организации РПН, так что должно подействовать.
А вообще, наверное отправлю такое же письмо, чтоб бумага было официальная.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

iriskav
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:11
Откуда: саратов

Требования Росприроднадзора по ПНООЛР для Ростовской области

Сообщение iriskav » 13 дек 2011, 20:45

Ростовские экологи отзовитесь!!! Срочно нужна ваша помошь в разработке ПНООЛР. Живу в Саратове, а проект будет согласовываться в Росприроднадзоре Ростовской области. Хотелось бы познакомиться с требованиями вашего территориального органа, какие документы необходимо прикладывать к проекту: паспорта, договора и пр. Была бы очень благодарна если кто-нибудь поделиться образцом ПНООЛР.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение valentain » 19 дек 2011, 13:46

iriskav, о дружочек, могу тебе только посочувствовать в Ростовском РПН не так просто согласовать документацию, а если проектировщик ещё и не из наших (особо приближенных к РПН проектировщиков), то считай будешь ты его согласовывать долго dumay . Тут существует своя конкуренция, среди проектировщиков, есть определённый круг кому почти всё сразу согласовывают, а так запарывают по всяким мелочам. Вот и нашему предприятию сейчас приходится уже в который раз подавать на согласование проект по отходам, с декабря 2010г., не согласовывают. Попали на проектировщика такого которого не особо знают в РПН. :(

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Chinovnik » 20 дек 2011, 17:39

valentain писал(а):iriskav, о дружочек, могу тебе только посочувствовать в Ростовском РПН не так просто согласовать документацию, а если проектировщик ещё и не из наших (особо приближенных к РПН проектировщиков), то считай будешь ты его согласовывать долго dumay . Тут существует своя конкуренция, среди проектировщиков, есть определённый круг кому почти всё сразу согласовывают, а так запарывают по всяким мелочам. Вот и нашему предприятию сейчас приходится уже в который раз подавать на согласование проект по отходам, с декабря 2010г., не согласовывают. Попали на проектировщика такого которого не особо знают в РПН. :(
Такая же беда в Нижнем Новгороде... :(
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Андрей Викторович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:56
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 2 раза

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Андрей Викторович » 26 дек 2011, 12:08

Здравствуйте! Кто сталкивался разрабатывая проект НООЛР с 50 приказом? Дело в том, что в ПРиложении к этому Приказу МПР от 25.02.2010 года есть таблица по предложениям по лимитам на размещение отходов, так вот: почему там по 6 колонок по годам? ведь проект разрабатвается на время действия лицензии по обращению с отходами, а срок её действия - 5 лет? ПОдскажите кто знает, Скачивал с разных истоников, везде по 6 колонок, раньше было по 5......

eslivremyazastinet
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение eslivremyazastinet » 26 дек 2011, 12:15

Это для неполного последнего года, вроде как.
Вот все у вас как на параде - салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет.

Ответить

Вернуться в «Разработка ПНООЛР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности