Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта допустимых выбросов для котельной

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

P_A_X_A
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:14
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение P_A_X_A » 10 июл 2014, 21:37

hello. matveiartemov, а откуда вы взяли максимальный расход топлива на котел? Обычно максимальный расход топлива котлом раза в 1,5 превышает средний, а у вас - в 2 с лишним. Это конечно не всегда справедливо, но все-таки советую проверить.
Скорость выхода ГВС в 6 м/с при отсутствии дымососа вроде великовата. Не хотите посчитать через объем уходящих газов?

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение matveiartemov » 11 июл 2014, 06:13

ЛёхаСолнышкин писал(а):matveiartemov, подскажите пожалуйста а откуда вы брали параметры сжигаемого топлива?

параметры топлива не брал ниоткуда программа считает выбросы по приближенной формуле, хим состав топлива я вообще не забиваю в программу наверное стоит сказать спасибо нашему росприроднадзору они сертификат угля в качестве приложения к проекту никогда не требуют.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
P_A_X_A писал(а):hello. matveiartemov, а откуда вы взяли максимальный расход топлива на котел? Обычно максимальный расход топлива котлом раза в 1,5 превышает средний, а у вас - в 2 с лишним. Это конечно не всегда справедливо, но все-таки советую проверить.
Скорость выхода ГВС в 6 м/с при отсутствии дымососа вроде великовата. Не хотите посчитать через объем уходящих газов?

здесь согласен что может что то и не то. по расходу на котел я просто высчитываю на калькуляторе зная годовой расход и зная что котельная работает столько то часов в году я просто высчитываю сколько сжигается сначала кг в час, а потом и кг в секунду. подскажите более правильный вариант если не трудно.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение Проектировщик Т. » 11 июл 2014, 06:59

matveiartemov писал(а):по расходу на котел я просто высчитываю на калькуляторе зная годовой расход и зная что котельная работает столько то часов в году я просто высчитываю сколько сжигается сначала кг в час, а потом и кг в секунду. подскажите более правильный вариант если не трудно.

Лучше узнать у предприятия максимальный расход в самый холодный месяц / сутки.
У нас в Сибири максимальный расход топлива может превосходить средний в 2,5-3 раза.

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение matveiartemov » 11 июл 2014, 07:15

и еще вопрос к опытным )), в одной котельной у нас есть таки циклоны они полностью работают (оборудованию лет 7 ) но так получилось что документы на эти циклоны утеряны уж не знаю дико это для форумчан или нет но так и есть документов на циклоны нет. так вот как мне эти циклоны отобразить в проекте насколько я понимаю их наличие надо подтвердить документально как это делается? по подробнее если не трудно.

P_A_X_A
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:14
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение P_A_X_A » 11 июл 2014, 09:10

hello . matveiartemov, зная годовой расход топлива и время работы котельной вы можете посчитать средний расход топлива, но не максимальный. Максимальный считается по расходу топлива в самый холодный месяц или по режимной карте котла (если есть). Также можно заглянуть в справочники (если известна марка котла) или в паспорт котла (если есть).
По поводу циклонов - документы и у нас теряют часто. Для проекта как минимум потребуется протокол КХА промвыбросов, где будет указана эффективность работы циклонов. В нашем регионе еще потребуют приложить в проект копии паспортов на ПГУ.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 июл 2014, 09:29

matveiartemov, подскажите пожалуйста марку котла
Arbeit Macht Frei

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение matveiartemov » 11 июл 2014, 14:26

ЛёхаСолнышкин, в котельной которую мы здесь обсуждаем установлены шатровые котлы

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
P_A_X_A писал(а):hello . matveiartemov, зная годовой расход топлива и время работы котельной вы можете посчитать средний расход топлива, но не максимальный. Максимальный считается по расходу топлива в самый холодный месяц или по режимной карте котла (если есть). Также можно заглянуть в справочники (если известна марка котла) или в паспорт котла (если есть).
По поводу циклонов - документы и у нас теряют часто. Для проекта как минимум потребуется протокол КХА промвыбросов, где будет указана эффективность работы циклонов. В нашем регионе еще потребуют приложить в проект копии паспортов на ПГУ.

расшифруйте, что такое КХА и кто его может делать скорее всего в лаборатории какой нибудь заказывать да? и насчет паспортов на пгу кто их может сделать или их самому можно сделать, если можно то как ??

P_A_X_A
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:14
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение P_A_X_A » 11 июл 2014, 22:06

matveiartemov, протокол количественного химического анализа (КХА) промвыбросов может оформить лаборатория, имеющая соответствующий аттестат аккредитации. Паспорта на ПГУ можете оформить сами. Форму паспорта берете из "Правил эксплуатации установок очистки газа" (утв. Минхиммашем СССР 28.11.1983). Фактические показатели работы ПГУ либо вписываете сами (из протокола КХА), либо отдаете в лабораторию, которая выполняла анализ. Обычно под фактическими показателями расписывается тот, кто замеры проводил. Иногда дополнительно ставят печать или штамп лаборатории.

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение matveiartemov » 12 июл 2014, 13:47

спасибо всем большое за помощь разобрался теперь и с очисткой и с выбросами должен сказать что дошли таки до меня некоторые тонкости работы с моей УПРЗА пришел я к выводу что почти любую котельную можно загнать в нормативы)) если очень захочется, даже и без дополнительных заморочек!

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение Проектировщик Т. » 13 июл 2014, 15:10

matveiartemov писал(а):...пришел я к выводу что почти любую котельную можно загнать в нормативы)) если очень захочется, даже и без дополнительных заморочек!

Нда, не к тем выводам вы пришли...

Аватара пользователя
Boris_R
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:02
Откуда: Ставропольский край, г.Невинномысск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение Boris_R » 17 июл 2014, 10:22

Проектировщик Т. писал(а):
matveiartemov писал(а):...пришел я к выводу что почти любую котельную можно загнать в нормативы)) если очень захочется, даже и без дополнительных заморочек!

Нда, не к тем выводам вы пришли...

Полностью согласен с Проектировщик Т.
Не надо забывать о том, что если после запуска объекта в эксплуатацию в рамках экологического контроля будет обнаружено систематическое превышение ПДК, предприятию придется платить за сверхнормативный выброс. Кроме того могут быть другие проблемы, например, может быть поставлен вопрос о приостановке работы предприятия до устранения нарушений.
Так что играться с цифрами на этапе проектирования следует, думая о возможных последствиях.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности