Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отходы производства и потребления

Отходы производства и потребления, расчеты и нормативы образования отходов, ФККО, расчеты класса опасности отхода, утилизация отходов. Способы захоронения и нейтрализации отходов.

Модератор: Raccoon

Till
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:24
Откуда: Ухта

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Till » 18 июл 2011, 14:13

Не поняла, зачем писать письмо производителям..
Мне нужно, чтобы при проверке инспектору понравилась площадка для накопления отходов. Я просто только осваиваю эту тему, и не знаю есть ли определенные требования....Лучше перебдеть :)
Например, масла дизельные отработанные можно налить в любую пластиковую или металлическую бочку, плотно закрывающуюся. Да?

Till
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:24
Откуда: Ухта

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Till » 18 июл 2011, 14:29

и еще вопрос вдогонку.
такие документы как "Технический регламент обращения с отходами производства и потребления", "Технический регламент обращения со ртутьсодержащими лампами" - это обязательные документы? Мы отходы только копим и сдаем соторонним компаниям. не используем повторно, не храним дольше полугода.

Аватара пользователя
RADIO_FART
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 07:11
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение RADIO_FART » 26 окт 2011, 11:53

ЛЮДИ ДОБРЫЕ подскажите!!!
машинка обслуживается не в нашем предприятии, по договору. но стоит и ночует если так можно сказать у нас
ветошь что должна образовываться каждую смену она как будет образовываться???? или нет???

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Raccoon » 01 май 2012, 10:28

Если есть договор со станцией технического обслуживания, то вся ветошь будет принадлежать СТО
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Gamarjoba » 13 июл 2012, 15:06

Народ! Подскажите, палста.
Есть бизнес-центр с кучей арендаторов (всё - офисы). Управляющая компания (арендодатель) занимется вывозом всех отходов с территории согласно договорам. В договорах с арендаторами также прописано, что все их отходы вывозит арендодатель сам. Всего в бизнес-центре работает около 2000 человек фирм-арендаторов. У арендодателя в штате 40 человек. Арендодатель не относится к крупному бизнесу как количеством человек, так и денежным оборотом. Внимание, вопрос (с)
Обязан ли арендодатель разрабатывать том ПНООЛР на себя? Или (учитывая, что он не относится к крупному бизнесу) ему достаточно расчета платы за негативное воздействие (за накопление отходов) согласно актам по вывозу без разработки и согласования тома ПНООЛР и получения документа об утверждении..?

Спасибо
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение machineman » 13 июл 2012, 18:12

То что все арендаторы сами свои отходы вывозят - это мало вероятно (хоть и в договоре прописано), как это практически выглядит? У каждого что свой контейнер ТБО и для ламп ртутных? Нонсенс это, все совместно собирают наверняка. Не верится что дифференцированные договора имеют... Про малы бизнес: ну да, подходит, но 703-й приказ четко про арендаторов говорит, надо учитывать, тогда суммарно по количеству голов это уже не малый бизнес. У меня куча таких проектов было, я все одним оформлял на весь центр, а арендодатель сам с арендаторами разбирался. Там ведь еще тот вопрос про землю: если, к примеру, каждый сам за себя, то на каком основании у каждого своя мусорка на земле стоит? Дополнительный договор? Мне этот вопрос в Росприроде как-то задали: если только этаж занимают, то почему мусоркой чужой пользуются?
Так что проект надо делать интегрированный, мое мнение, а то неразбериха будет.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Chinovnik » 14 июл 2012, 06:14

Gamarjoba писал(а):Народ! Подскажите, палста.
Есть бизнес-центр с кучей арендаторов (всё - офисы). Управляющая компания (арендодатель) занимется вывозом всех отходов с территории согласно договорам. В договорах с арендаторами также прописано, что все их отходы вывозит арендодатель сам. Всего в бизнес-центре работает около 2000 человек фирм-арендаторов. У арендодателя в штате 40 человек. Арендодатель не относится к крупному бизнесу как количеством человек, так и денежным оборотом. Внимание, вопрос (с)
Обязан ли арендодатель разрабатывать том ПНООЛР на себя? Или (учитывая, что он не относится к крупному бизнесу) ему достаточно расчета платы за негативное воздействие (за накопление отходов) согласно актам по вывозу без разработки и согласования тома ПНООЛР и получения документа об утверждении..?


На мой взгляд, если арендодатель не отностися к субъектам малого и среднего предпринимательства, то он обязан разрабатывать ПНООЛР согласно приказов 50 и 703, с учётом всех своих арендаторов. У меня была ситуация, когда один из арендаторов самостоятельно заключил договор на вывоз отходов, при разработке ПНООЛР для арендодателя, я указывал, что от арендатора отходы вывозят по отдельному договору.
В случае если арендодатель относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то он обязан ежегодно сдавать отчёт в соответствии с приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 г. № 30. Этот отчёт и является лимитом на следующий год. Одному из своих клиентов я делал так: прикладывал договор, акты на вывоз отходов, а потом прикладывал справку с перечнем арендаторов и количеством отходов от них.
И так 5 раз: годовой отчёт и квартальные отчёты. И каждый платит за свои отходы, а у арендаторов появляется возможность соблюдать требования законодательства по предоставлению отчётов по 30-му приказу, по ведению журнала по отходам и учёту образовавшихся отходов.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Gamarjoba » 16 июл 2012, 09:22

machineman писал(а):То что все арендаторы сами свои отходы вывозят - это мало вероятно (хоть и в договоре прописано), как это практически выглядит? У каждого что свой контейнер ТБО и для ламп ртутных? Нонсенс это, все совместно собирают наверняка. Не верится что дифференцированные договора имеют... Про малы бизнес: ну да, подходит, но 703-й приказ четко про арендаторов говорит, надо учитывать, тогда суммарно по количеству голов это уже не малый бизнес. У меня куча таких проектов было, я все одним оформлял на весь центр, а арендодатель сам с арендаторами разбирался. Там ведь еще тот вопрос про землю: если, к примеру, каждый сам за себя, то на каком основании у каждого своя мусорка на земле стоит? Дополнительный договор? Мне этот вопрос в Росприроде как-то задали: если только этаж занимают, то почему мусоркой чужой пользуются?
Так что проект надо делать интегрированный, мое мнение, а то неразбериха будет.


Арендодатель вывозит все отходы за арендаторов, Вы невнимательно прочли мой пост)
А мусоркой чужой на договорных отношениях вполне можно пользоваться)
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение machineman » 16 июл 2012, 20:28

Согласен, всему виной как раз горячо любимый Росприроднадзор и его замечания. faceoff. Но остаюсь при своем мнении однозначно - интегрированный проект. Это всегда лучше для того же арендодателя, сортировать отходы он не будет, вычленять чьи-то из общего количества - да они с ума сойдут. Знаете, еще очень большое значение имеет территориальный согласующий орган и эксперты. Я сам с ЦФО дело имею - однотипные проекты, но разные эксперты. Так замечания совершенно противоположные на, казалось бы, одни и те же моменты. У одних ХМАО проходит влет, другие Татарстан не приемлют, третьи только по справочникам компсоставы принимают - реальная лотерея. Еще заметил, некоторым наличие всплывающей пленки в очистных не нравится, делаю тоже дифференцированно. Но в данном случае расчленять нежелательно, если только это экономически не выгодно (для разработчиков). Кстати, еще момент - вот у нас проекты для всех рассматриваются и выдаются лимиты, а вот то что ты малый бизнес доказывать еще надо! На практике только полигон мне один попадался, там целое письмо ему накатали, мол, лимиты не нужны. Честно говоря, с малым бизнесом практически не связывался, но если предприятия вроде подходили, то делали проекты и все - так значительно проще и даже по деньгам выгоднее (я много не беру)
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение bvn » 16 июл 2012, 20:40

machineman писал(а):...а вот то что ты малый бизнес доказывать еще надо!

У нас наоборот надо доказать что ты им не являешься, чтоб приняли проект...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отходы производства и потребления

Сообщение Shadow » 28 авг 2012, 10:11

Уважаемые коллеги! В связи с тем, что недавно закрыли полигон у нас в области, не могу найти организацию, которая принимает отходы бумаги и картона (код по ФККО 187 000 00 00 00 0). Они у нас образуются от цеха (в бумажных мешках и коробках приходит сырье) в довольно большом количестве (около 20 т в год). Вопрос такой: можно ли эти отходы мешать с ТБО и нигде в отчетах этот отход отдельно не показывать?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Ответить

Вернуться в «Отходы производства и потребления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности