Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Законы, Кодексы, Постановления

Модератор: Raccoon

Kinnito
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:06
Откуда: Абакан

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Kinnito » 21 сен 2010, 11:56

Сам себе задал вопрос, сам себе ответил!
Все берём с него пример, взрослые и дети![/quote]

Так вот я и не пойму, где прописано что я должен писать заявление о согласовании и утверждении? Или я читаю не стой стороны ob_stenu Какие функции в согласовании и утверждении у РТН? Чем они руководствуются?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение А. Сивяков » 21 сен 2010, 12:11

РТН утверждает нормативы как федеральный орган согласно ФЗ.
Я подозреваю, что процедура согласования немного незаконна, но им деваться некуда, ибо в сроки они не укладываются. Вот и появилась предварительная стадия.
Kinnito писал(а):Так вот я и не пойму, где прописано что я должен писать заявление о согласовании и утверждении?
Ну вы, блин, даёте! *big_boss* А кто должен писать?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение bvn » 21 сен 2010, 12:27

А. Сивяков писал(а):
Kinnito писал(а):Так вот я и не пойму, где прописано что я должен писать заявление о согласовании и утверждении?
Ну вы, блин, даёте! *big_boss* А кто должен писать?
Наверное сами эксперты в РТН :D
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Kinnito
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:06
Откуда: Абакан

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Kinnito » 21 сен 2010, 12:33

РТН утверждает нормативы как федеральный орган согласно ФЗ. Ну а по конкретнее можно? Какой закон?

Писать заставляют организацию официальное заявление о согласовании (об утверждении)... А потом мозг выносят: типа проект не согласован (не утвержден), но на основании каких документов отказ нет ни ссылки и намека... Теперь я что должен думать, что да почему...
Во приведу пример:
Проект нормативов ПДВ рассмотрен и не согласован. Замечания:
1. Применение для расчета выбросов оксидов азота от котлов 5,6,7 (ист.выбр. 0005) используемой вами методики не верно.

И что больше напрягает, а почему не верно?
И так далее... Что то мне уже надоедает...

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение А. Сивяков » 21 сен 2010, 13:28

Kinnito писал(а):... Что то мне уже надоедает...
Желтый лист берёзы с дуба опадает,
Жить ему на дубе том надоедает.
Я как этот листик улечу несмело,
Жить с дубами вместе очень надоело...
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Wespe » 21 сен 2010, 17:01

Kinnito писал(а):Писать заставляют организацию официальное заявление о согласовании (об утверждении)... А потом мозг выносят: типа проект не согласован (не утвержден), но на основании каких документов отказ нет ни ссылки и намека... Теперь я что должен думать, что да почему...
Во приведу пример:
Проект нормативов ПДВ рассмотрен и не согласован. Замечания:
1. Применение для расчета выбросов оксидов азота от котлов 5,6,7 (ист.выбр. 0005) используемой вами методики не верно.

И что больше напрягает, а почему не верно?
И так далее... Что то мне уже надоедает...
Как варинт пишите им ответное письмо, например:
1. По пункту 1 замечаний - отсутствует обоснование вывода о неверности применения такой-то методики для расчета выбросов оксидов азота от котлов 5,6,7 (ист.выбр. 0005). Не указаны нормативные документы (наименование нормативного документа, номер главы, раздела и пункта) в соответствии с которыми применение данной методики не допускается для расчета выбросов оксидов азота в данном случае.

По сути конечно эксперт должен был написать замечание с четким и конкретным обоснованием.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Олег » 21 сен 2010, 22:41

Может мы немного торопимся. Мне кажется для начала надо позвонить специалисту выдавшему письмо и узнать, что именно он имел ввиду под замечанием. Не хочу голословно осуждать специалиста РТН, не видя самих расчетов, может там просто арифметика, или применена не та методика, или что нибудь другое. К примеру специалисты РПН часто ссылаются на 2, 3 СНиПа которые обо всем и одновременно ни о чем. Мне кажется в РТН в этом плане все значительно сложнее, и не всегда их замечания можно просто подвести под какой нибудь документ.
Тем более разговор идет о котлах, где методики можно по пальцам посчитать, могу предположить, что у Вас котлы более 20 Гкал, а считаете вы по обычной методике.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Wespe » 22 сен 2010, 09:13

Олег писал(а):Может мы немного торопимся. Мне кажется для начала надо позвонить специалисту выдавшему письмо и узнать, что именно он имел ввиду под замечанием. Не хочу голословно осуждать специалиста РТН, не видя самих расчетов, может там просто арифметика, или применена не та методика, или что нибудь другое. К примеру специалисты РПН часто ссылаются на 2, 3 СНиПа которые обо всем и одновременно ни о чем. Мне кажется в РТН в этом плане все значительно сложнее, и не всегда их замечания можно просто подвести под какой нибудь документ.
Тем более разговор идет о котлах, где методики можно по пальцам посчитать, могу предположить, что у Вас котлы более 20 Гкал, а считаете вы по обычной методике.
Вот чтобы не заниматься телефонными переговорами экспертам и надо нормально формулировать свои замечания. Да, замечания не всегда можно подвести под какой-то документ, но в большинстве случаев все-таки можно, а эксперты просто даже не утруждают себя такой работой.

P.S.
Проектировщики же не пишут в ответ на их замечания - "По пункту 1 замечаний сообщаем, что расчет проведен верно".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение bvn » 22 сен 2010, 09:20

Но созвониться думаю стоит, чтоб не заниматься долгой перепиской. Я вообще всегда сам забираю проекты на доработку, предварительно ознакомившись с замечаниями, чтоб на месте сразу решить все спорные вопросы...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение Wespe » 22 сен 2010, 09:35

Мы при внутренней экспертизе ПСД разработчикам всегда направляем детальные замечание и даже созваниваться с ними не надо, все и так понятно. К примеру:
1. Часть названий ЗВ (Углев-ды непред. С2-С5, Углев-ды пред.С1-С10) не соответствует СТБ 17.08.02-01-2009 «Охрана окружающей среды и природопользование. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ. ВЕЩЕСТВА, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ. КОДЫ И ПЕРЕЧЕНЬ» и Приложению 1 к постановлению Министерства здравоохране-ния Республики Беларусь 30.06.2009 № 75
Или там:
2. Выбросы ЗВ при приготовлении раствора электролита и зарядке аккумуляторов ввиду невозможности применения инструментальных методов определения выбросов ЗВ (судя по результатам представленным в таблице «Результаты инвентаризации …») и согласно п.30. «Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» необходимо рассчитать по РД 0212.2-2002 Раздел 5.6. «Аккумуляторные работы».

Всем все понятно и ясно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Законы, Кодексы, Постановления

Сообщение bvn » 22 сен 2010, 09:46

Wespe писал(а):Мы при внутренней экспертизе ПСД разработчикам всегда направляем детальные замечание и даже созваниваться с ними не надо, все и так понятно. К примеру:
1. Часть названий ЗВ (Углев-ды непред. С2-С5, Углев-ды пред.С1-С10) не соответствует СТБ 17.08.02-01-2009 «Охрана окружающей среды и природопользование. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ. ВЕЩЕСТВА, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ. КОДЫ И ПЕРЕЧЕНЬ» и Приложению 1 к постановлению Министерства здравоохране-ния Республики Беларусь 30.06.2009 № 75
Или там:
2. Выбросы ЗВ при приготовлении раствора электролита и зарядке аккумуляторов ввиду невозможности применения инструментальных методов определения выбросов ЗВ (судя по результатам представленным в таблице «Результаты инвентаризации …») и согласно п.30. «Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» необходимо рассчитать по РД 0212.2-2002 Раздел 5.6. «Аккумуляторные работы».

Всем все понятно и ясно.
Wespe, я сам не люблю, когда пишут загадками. :)
Тут у Kinnito 2 варианта действий:
1. Предварительно созвониться с экспертом, потому как лучше обговорить все в телефонном звонке. Да и эксперту можно будет напомнить, чтоб грамотней в следущий писал замечания.
2. Сразу написать подробный ответ на замечание.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности