Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Фоновые концентрации на период 2019-2023 гг.

Фоновые концентрации городов и районов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Yarmakc » 12 авг 2010, 12:18

Фон учитываем Росгидрометовский...
Если ситуация такова, что несколько предприятий выбрасывают одинаковые вещества, фон по которым Росгидромет представить не может, так как не ведутся наблюдения по этим компонентам и они отсутствуют в фоновых рекомендациях ГГО им. Воейкова, то берем данные из ПДВ соседствующих предприятий...

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Hunter » 12 авг 2010, 21:48

Учет выбросов соседних предприятий производится в случае, если все они находятся в одной промзоне
Ищущий да обрящет...

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Проектировщик Т. » 13 авг 2010, 01:54

Hunter писал(а):Учет выбросов соседних предприятий производится в случае, если все они находятся в одной промзоне
Сомневаюсь...
А где такое написано?
Выбросы не имеют границ в пространстве, следовательно, люди в определённой жилой зоне дышат выбросами не только от ближайшего промузла, но и всеми остальными, находящимися в километрах от них.
Пример: ТЭЦ, находящаяся в центре города своей зоной влияния покрывает весь этот город, значит люди дышат выбросами ТЭЦ. Почему при нормировании я, по-Вашему, должна учитывать только выбросы от ближайшего промузла?
Если промузел включает в себя предприятий 30 и ни у всех есть тома ПДВ, то как быть в такой ситуации? Учитывать только те, у которых тома есть? Тоже как-то не совсем правильно. Наш Роспотребнадзор ссылается на формулу в ОНД-86, по которой рассчитывается фон для города в целом. Пытаются заставить проектировщиков в рамках разработки ПДВ для отдельного предприятия сделать сводный том по городу. Пробовала как-то учесть основные выбросы соседних предприятий, но Роспотребнадзор это не устроило: а где, спрашивают, выбросы от автодороги? Вот так!
Единственно правильный выход - расчётный фон согласно сводному тому по городу в целом. Всё остальное - народное творчество!

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Yarmakc » 13 авг 2010, 07:12

Вот что интересно... Представляют ли санитары, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ, в рамках разработки тома ПДВ для одного предприятия разработать сводный расчет загрязнения атмосферы города? ob_stenu Кстати, выбросы от автодороги учтены в фоне от ЦГМС...

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Проектировщик Т. » 13 авг 2010, 07:29

Yarmakc писал(а):Вот что интересно... Представляют ли санитары, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ, в рамках разработки тома ПДВ для одного предприятия разработать сводный расчет загрязнения атмосферы города? ob_stenu Кстати, выбросы от автодороги учтены в фоне от ЦГМС...
Скорее всего мало понимают, поскольку говорят, чтобы мы (проектировщики) шли в Ростехнадзор и там на основании инвентаризации просили расчётный фон в целом по городу. Уже и на пальцах им объясняли что такое расчётный фон и из чего он складывается и письма откуда только не носили - толку нет.
Кстати, не все выбросы от автодороги учтены в фоне от ЦГМС... Там нет, например, сажи, которая присутствует в выбросах ВСЕХ наших котельных (топливо у нас, в основном, уголь и дрова).

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Hunter » 13 авг 2010, 18:22

Проектировщик Т. писал(а):
Hunter писал(а):Учет выбросов соседних предприятий производится в случае, если все они находятся в одной промзоне
Сомневаюсь...
А где такое написано?
Выбросы не имеют границ в пространстве, следовательно, люди в определённой жилой зоне дышат выбросами не только от ближайшего промузла, но и всеми остальными, находящимися в километрах от них.
Пример: ТЭЦ, находящаяся в центре города своей зоной влияния покрывает весь этот город, значит люди дышат выбросами ТЭЦ. Почему при нормировании я, по-Вашему, должна учитывать только выбросы от ближайшего промузла?
Если промузел включает в себя предприятий 30 и ни у всех есть тома ПДВ, то как быть в такой ситуации? Учитывать только те, у которых тома есть? Тоже как-то не совсем правильно. Наш Роспотребнадзор ссылается на формулу в ОНД-86, по которой рассчитывается фон для города в целом. Пытаются заставить проектировщиков в рамках разработки ПДВ для отдельного предприятия сделать сводный том по городу. Пробовала как-то учесть основные выбросы соседних предприятий, но Роспотребнадзор это не устроило: а где, спрашивают, выбросы от автодороги? Вот так!
Единственно правильный выход - расчётный фон согласно сводному тому по городу в целом. Всё остальное - народное творчество!
1. Выбросы имеют границы - предел их определяется 0,05ПДК (зона влияния).
2. Пример про ТЭЦ неуместен - не может быть в центре города такого... (у нас две мощных ТЭЦ - одна в южной части, другая в северной и от каждой более чем по километру до ближайшего жилья)
3. С промузлами сталкивались при разработке разделов ООС и ПДВ и эксперты требовали учесть аналогичные выбросы от соседних предприятий, имеющих в месте расположения нашего предприятия выбросы более 0,05 ПДК, т.е. зоны влияния пересекаются

4. А все остальное - это фон (в котором учтены в том числе и выбросы от автомагистралей)
5. Сводный том, я думаю, не в каждом городе есть, у нас до сих пор оного нет, а разговоры ведутся уже лет как десять. Все упирается в финансирование. Даже в тех-же промузлах (у нас их 4) до сих пор нет сводных томов ПДВ...
Так что миль пардон, мадам! hello
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение bvn » 13 авг 2010, 23:44

Hunter писал(а): 2. Пример про ТЭЦ неуместен - не может быть в центре города такого... (у нас две мощных ТЭЦ - одна в южной части, другая в северной и от каждой более чем по километру до ближайшего жилья)
Я думаю, пример с ТЭЦ более, чем уместен... У нас в городе 2 ТЭЦ, и одна из них, которая была раньше построена, находится в близости от жилья (метров так не больше 20). Да и другая ТЭЦ тоже уж не так далеко от жилья, как у Вас, Hunter... Так что вот как-то так...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Hunter » 15 авг 2010, 22:35

Во блин, а я-то думал, что раз Кострома моложе Рязани значит там все современней должно быть. Оказывается - нет :-)
Ищущий да обрящет...

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Проектировщик Т. » 16 авг 2010, 02:52

1. Выбросы имеют границы - предел их определяется 0,05ПДК (зона влияния).
2. Пример про ТЭЦ неуместен - не может быть в центре города такого... (у нас две мощных ТЭЦ - одна в южной части, другая в северной и от каждой более чем по километру до ближайшего жилья)
3. С промузлами сталкивались при разработке разделов ООС и ПДВ и эксперты требовали учесть аналогичные выбросы от соседних предприятий, имеющих в месте расположения нашего предприятия выбросы более 0,05 ПДК, т.е. зоны влияния пересекаются

4. А все остальное - это фон (в котором учтены в том числе и выбросы от автомагистралей)
5. Сводный том, я думаю, не в каждом городе есть, у нас до сих пор оного нет, а разговоры ведутся уже лет как десять. Все упирается в финансирование. Даже в тех-же промузлах (у нас их 4) до сих пор нет сводных томов ПДВ...
Так что миль пардон, мадам! hello[/quote]

1. Про то, что выбросы не имеют границ, я имела ввиду вот что: в ведомственном томе ПДВ приводится одна точка с максимальной концентрацией в жилой зоне. И далеко не факт, что разрабатывая проект для соседнего предприятия именно эта жилая зона окажется ближайшей, т.е. взять концентрации из тома ПДВ для соседнего предприятия я не всегда могу. Если нет у соседних предприятий томов ПДВ - тогда дело совсем труба.
2. Про ТЭЦ Вам уже написали. Действительно, если у Вас ТЭЦ за городом - это совсем не значит, что у всех всё именно так. У нас - в центре города.
3. Чтобы узнать, какие выбросы дают соседние предприятия, нужно их просчитать и рассеять. Как данные собираете опять-же, если нет томов ПДВ? Это ведь получается ПДВ для промузла? В смету закладываете?
4. Все выбросы от автомагистралей в фоне не учтены. Учитываются только 4 компонента (оксиды азота, сера, углерод окисд), а сажа, бензин и керосин?
5. С финансированием везде проблема...
Так что миль пардон, мсьё!

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Hunter » 16 авг 2010, 08:49

Проектировщик Т. писал(а): 1. Про то, что выбросы не имеют границ, я имела ввиду вот что: в ведомственном томе ПДВ приводится одна точка с максимальной концентрацией в жилой зоне. И далеко не факт, что разрабатывая проект для соседнего предприятия именно эта жилая зона окажется ближайшей, т.е. взять концентрации из тома ПДВ для соседнего предприятия я не всегда могу. Если нет у соседних предприятий томов ПДВ - тогда дело совсем труба.
2. Про ТЭЦ Вам уже написали. Действительно, если у Вас ТЭЦ за городом - это совсем не значит, что у всех всё именно так. У нас - в центре города.
3. Чтобы узнать, какие выбросы дают соседние предприятия, нужно их просчитать и рассеять. Как данные собираете опять-же, если нет томов ПДВ? Это ведь получается ПДВ для промузла? В смету закладываете?
4. Все выбросы от автомагистралей в фоне не учтены. Учитываются только 4 компонента (оксиды азота, сера, углерод окисд), а сажа, бензин и керосин?
5. С финансированием везде проблема...
Так что миль пардон, мсьё!
Все это - хождение по кругу. Фоновые наш местный Гидромет дает по 19 ингредиентам. В Вашем случае, не имея даных по расчетам соседних предприятий невозможно даже и расчетный фон посчитать по РД...
Ищущий да обрящет...

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Проектировщик Т. » 16 авг 2010, 09:54

Hunter писал(а):
Проектировщик Т. писал(а): 1. Про то, что выбросы не имеют границ, я имела ввиду вот что: в ведомственном томе ПДВ приводится одна точка с максимальной концентрацией в жилой зоне. И далеко не факт, что разрабатывая проект для соседнего предприятия именно эта жилая зона окажется ближайшей, т.е. взять концентрации из тома ПДВ для соседнего предприятия я не всегда могу. Если нет у соседних предприятий томов ПДВ - тогда дело совсем труба.
2. Про ТЭЦ Вам уже написали. Действительно, если у Вас ТЭЦ за городом - это совсем не значит, что у всех всё именно так. У нас - в центре города.
3. Чтобы узнать, какие выбросы дают соседние предприятия, нужно их просчитать и рассеять. Как данные собираете опять-же, если нет томов ПДВ? Это ведь получается ПДВ для промузла? В смету закладываете?
4. Все выбросы от автомагистралей в фоне не учтены. Учитываются только 4 компонента (оксиды азота, сера, углерод окисд), а сажа, бензин и керосин?
5. С финансированием везде проблема...
Так что миль пардон, мсьё!
Все это - хождение по кругу. Фоновые наш местный Гидромет дает по 19 ингредиентам. В Вашем случае, не имея даных по расчетам соседних предприятий невозможно даже и расчетный фон посчитать по РД...
Так и я о том-же...

Ответить

Вернуться в «Фоновые концентрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности