Лицензирование в области обращения с отходами

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 09 май 2010, 11:51
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение u_sofia » 25 янв 2012, 10:41

Вы же получаете лицензию по обращению с отходами а не на производственные помещения. Какое обращение конкретно предполагается? сбор или что? в любом случает какая то техника предполагается - например спец транспорт и т.п.

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Андрей » 25 янв 2012, 11:30

Вот я и говорю если у организации нет своего транспорта (и не собираются его покупать), соответственно нет водителя которого надо обучить. А лицензию на ТБО им надо, чтобы участвовать в тендерах. Моё мнение, что в данном случае, про лицензию можно забыть. Если я ошибаюсь, то прошу Вашей помощи в разъяснении того, как мне получить лицензию.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Алексей Левин » 25 янв 2012, 12:30

Андрей писал(а):Вот я и говорю если у организации нет своего транспорта (и не собираются его покупать), соответственно нет водителя которого надо обучить. А лицензию на ТБО им надо, чтобы участвовать в тендерах. Моё мнение, что в данном случае, про лицензию можно забыть. Если я ошибаюсь, то прошу Вашей помощи в разъяснении того, как мне получить лицензию.
1. Определитесь с необходимостью в лицензии. В соответствии со статьей 12 ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. 19.10.2011) лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, т.е. транспортирование отходов не требует лицензии. Какую деятельность по обращению с отходами ваша строительная компания собирается вести - сбор, использование, обезвреживание, размещение? Думаю, это все отдается подрядным организациям.
2. Если все же лицензия необходима, то вопрос с отсутствием техники и помещений решается заключением договоров аренды - п. 3а Постановления Правительства от 26 августа 2006 г. N 524:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов I - IV класса опасности, специализированных установок по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Hunter » 25 янв 2012, 17:40

Алексей Левин писал(а):
Андрей писал(а):Вот я и говорю если у организации нет своего транспорта (и не собираются его покупать), соответственно нет водителя которого надо обучить. А лицензию на ТБО им надо, чтобы участвовать в тендерах. Моё мнение, что в данном случае, про лицензию можно забыть. Если я ошибаюсь, то прошу Вашей помощи в разъяснении того, как мне получить лицензию.
1. Определитесь с необходимостью в лицензии. В соответствии со статьей 12 ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. 19.10.2011) лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, т.е. транспортирование отходов не требует лицензии. Какую деятельность по обращению с отходами ваша строительная компания собирается вести - сбор, использование, обезвреживание, размещение? Думаю, это все отдается подрядным организациям.
2. Если все же лицензия необходима, то вопрос с отсутствием техники и помещений решается заключением договоров аренды - п. 3а Постановления Правительства от 26 августа 2006 г. N 524:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов I - IV класса опасности, специализированных установок по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;
Не совсем прав: в этом законе есть Статья 8. Лицензионные требования

1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
и далее есть Постановление правительства РФ от 26.08.2006г. №524 (в ред. постановлений Правительства РФ от 15.06.2009 №484, от 21.04.2010 №268, от 15.02.2011 №78 )на эту тему:
2. Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - лицензирующий орган).[/b](в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2009 N 486, от 15.02.2011 N 78)
Ищущий да обрящет...

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Алексей Левин » 26 янв 2012, 05:51

1. Постановление Правительства РФ от 26.08.2006г. №524 издавалось в развитие старого ФЗ №128 "О лицензировании отдельных видов деятельности", где в статье 17 было слово "транспортировка"
74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности)
2. ФЗ в любом случае выше ПП. Из примечания КонсультантПлюс - Постановление Правительства РФ от 26.08.2006г. №524 "Применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ."
В статье 12 ФЗ №99 нет слова "транспортировка"
30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности
Считаю, что наличие транспортировки в ПП №524 и есть прямое противоречие ФЗ №99

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Андрей » 26 янв 2012, 11:08

Спасибо за поддержку!

natka-0678
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:44
Откуда: Нефтеюганск

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение natka-0678 » 30 янв 2012, 06:39

ob_stenu Уважаемые специалисты-экологи! Подскажите, пожалуйста, ситуация у нас такая: наше предприятие занимается обслуживанием уличного освещения города, соответственно образуются отходы в т.ч. лампы ртутьсодержащие (ДРЛ, ДНаТ), имеется лицензия на сбор ламп, но срок её заканчивается в январе 2013 года. Раньше обслуживание выигрывали по тендеру в условиях которого значился пункт- наличие лицензии, на сегодняшний день обслуживание этого объекта передали в муниципальное предприятие, с которым у нас договор на предоставление услуг по обслуживанию и тут то никакого пункта в договоре про лицензию нет (но отходы то не наши) стоит ли нам заняться получением лицензии? А можно ее продлить?
Самая главная формула успеха - знание, как обращаться с людьми.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Алексей Левин » 30 янв 2012, 10:06

Для вашей деятельности необходима лицензия - статья 12 п.30 ФЗ№99
30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности
статья 1 ФЗ№86
сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов
По поводу продления лицензии - обратитесь в лицензирующий орган

natka-0678
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:44
Откуда: Нефтеюганск

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение natka-0678 » 30 янв 2012, 10:18

Алексей Левин писал(а):Для вашей деятельности необходима лицензия - статья 12 п.30 ФЗ№99
30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности
статья 1 ФЗ№86
сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов
По поводу продления лицензии - обратитесь в лицензирующий орган
Наша цель: заменить и передать для обезвреживания т.к. наше предприятие не занимается обезвреживанием ламп?! А если :) в договоре добавить пункт о принадлежности отходов при обслуживании? :)
Самая главная формула успеха - знание, как обращаться с людьми.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение Алексей Левин » 30 янв 2012, 10:39

В вашем случае осуществляется прием отходов от юридического лица в целях дальнейшего транспортирования, а это сбор отходов. Принадлежность отходов, в данном случае, думаю, роли не играет.

natka-0678
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:44
Откуда: Нефтеюганск

Re: Лицензирование в области обращения с отходами

Сообщение natka-0678 » 30 янв 2012, 10:57

Спасибо, хотела избежать этой заморочки - лицензирования, но видимо опять придется посуетиться, чтобы все оформить как полагается! mega_shok
Самая главная формула успеха - знание, как обращаться с людьми.


Вернуться в «Отходы. Лицензирование»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности