Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Фоновые концентрации] Вклад предприятия

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Ответить
Vesna
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 14:46
Откуда: Ростов-на-Дону

[Фоновые концентрации] Вклад предприятия

Сообщение Vesna » 16 сен 2009, 17:43

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос по расчёту квоты предприятия. Странная история получается с расчётом:
Есть превышение в расчётной точке - 1,21 ПДК, фон после исключения вклада источников рассматриваемого предприятия - 1,107, собственный вклад предприятия - 0,103. Квота получается 1-1,107/(1,107+0,103)=0,085. Есть точки с бОльшим вкладом предприятия, при расчёте во всех точках квота чуть-чуть, но меньше значений собственного вклада предприятия. Были другие объекты, где нужно было посчитать допустимый вклад предприятия и ни один из них в квоту не вписался.
Не могу понять, что я делаю не так. Может я неправильно принимаю qmj (беру как максимальную концентрацию, создаваемую выбросами предприятия без учёта фона)? Может что-то путаю? girl_mad
Пожалуйста, кто сталкивался с этим расчётом, подскажите что не так.

Заранее всем спасибо!

ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Допустимый вклад при фоновых концентрациях > ПДК (квоты)

Сообщение ckflrbq » 09 июл 2012, 23:46

Странно прошло столько времени... и ни кто не ответил на вопрос? Ау коллеги .... Что никто не сталкивался с проблемой или ответ так прост что надо самому догадаться? Я например тоже присоединяюсь к вопросу про расчет квот???? У меня тоже практически всегда квота ниже вклада предприятия, хотя сам вклад определяемый в % составляет не более 20%. Где моя ошибка я тоже не понимаю girl_mad

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад при фоновых концентрациях > ПДК (квоты)

Сообщение el_MATADOR » 10 июл 2012, 05:39

Если это в раздели ПМООС то смотрите что надо делать в Пособие к СНиП-11-01-95 по ООС пункт 5.6.9 -5.6.10 и 5.7!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: [Фоновые концентрации] Вклад предприятия

Сообщение Hunter » 10 июл 2012, 10:37

Читайте методпособие 2005 г. - там в разделе 2.4, пункт 4 все очень подробно и четко написано как считать сии квоты.
Ищущий да обрящет...

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности