Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Теплотрасса

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Ответить
Муша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 13:57
Откуда: Коломна

[ПМООС] Теплотрасса

Сообщение Муша » 29 апр 2009, 11:27

Народ, я конечно понимаю, что в основном здесь серьезные ребята собрались. Делаю второй в жизни проект ООС (первый был при строительстве жилого дома и все по образцу - проблем не возникало). Тут просто в ступоре. Идет реконструкция старой теплотрассы в жилом квартале. Я так понимаю, все воздействия будут на стадии строительства. Т.е. выгрузно-погрузочне работы (разработка грунта), дорожная техника (выбросы в атмосферу), сварка, ТБО, защита почвенного слоя (типа положить грунт обратно), защита подземных вод и шумовое воздействие. Может что-то еще? Затем, как оформлять это дело? Реконструкция длится 2 года с апреля по октябрь - далее отопительный период - работы прекращаются. "Эколог" у меня есть.
Как отразить то, что воздействие будет длиться 2 года - или это неважно - я просто набиваю конкретные месяцы(апрель-октябрь) и все?
Как посчитать расход сварочного материала? И опять же за год или за 2?
Как учесть аварию на теплотрассе - если вдруг протечка, или это не надо? Вроде как новая теплотрасса должна работать безотказно 50 лет?
И главный вопрос: делать ли расчет рассеивания всех этих выбросов?(самый полный отчет в экологе) Передо мной два проекта - в одном есть, в другом нету. Подозреваю, что не нужен - вроде как это же только на период строительства загрязнения.
Сумбурно написала, но может кто-то поймет?

Муша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 13:57
Откуда: Коломна

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Муша » 29 апр 2009, 13:28

Люди, ну хоть что-нибудь напишите! Я постараюсь понятнее написать, если мне зададут наводящие вопросы!

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Андрей » 29 апр 2009, 13:50

Привет!!!
Добро пожаловать "в наши ряды".
На счет срока строительства: можешь написать, что работы ведутся периодично с .. по .. на протяжении 2 лет (...мес)
То что у Вас перерыв в работах, на РРас. он не повлияет. Расчет Рассеивания проводите от площадки строительства и если есть какой точечный источник (котельная, ДЭС и т.д)
Электроды можно взять из проекта (если есть) или по объекту аналогу:
Абразивные круги отработанные, лом абразивных кругов
Образуется при подготовке стыков трубопровода перед сваркой. Расход абразивных кругов – 0,5 круг на 1 стык. Масса одного отработанного круга – 420 г.
М = 0,5 * 17 * 0,42 = 3,57 кг;
Отход не является опасным. Складируется в металлический контейнер V=1 м3. По мере заполнения вывозится на …………….для утилизации.
Остатки и огарки стальных сварочных электродов
Отход образуется при сварочных работах в процессе монтажа газопровода. Норматив расхода электродов – 15 кг на 1 сварной стык. Норма образования огарков сварочных электродов от массы используемых электродов в – 15% («Временные методические рекомендации по расчету нормативов образования отходов производства и потребления. «Ленкомэколгия». Санкт-Петербург, 1998»).
М = 15 * 17 * 0,15 = 38,25 кг;
Отход не является опасным. Складируется в металлический контейнер V=1 м3. По мере заполнения вывозится на ………………. для утилизации.

Может что-то пропустил, если что пишите. :)

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Андрей » 29 апр 2009, 13:51

Как-то не очень красиво получилось, но думаю разберетесь. :wink:

Муша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 13:57
Откуда: Коломна

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Муша » 29 апр 2009, 15:16

Спасибо за ответ и приглашение!:)
Насчет времени строительства: у меня есть 13, 5 "чистых" месяцев. Не могу сообразить, как их отразить в расчета в программе АТП-эколог (считаю выбросы от дорожной техники). Опять же, понятно, что эта дорожная техника используется не каждый день (допустим каток). Как это отразить?
Точечных источников точно нет. Но вот площадка получается огромная. То есть у меня есть квартал, а по периметру идет теплотрасса. Площадка - это прямоугольник (квартал) или границы этого прямоугольника (собственно теплотрасса)?
Что писать по поводу СЗЗ? Ее же по сути нет...
В Ваших примерах присутствует число 17. Это количество сварных стыков? А если они у меня не посчитаны? (сказали, что в проектах их теперь не считают, а монтажники со всем на месте разбираются). Могу я условно принять кол-во стыков= длина теплотрассы/на 5 м (ср. длина трубы)

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Андрей » 30 апр 2009, 06:23

При расчете рассеивания (РР) вы все-равно берете выбросы в г/сек. и площадку при непосредственных работах (по мере ремонта трубопровода она передвигается). Вам главное показать воздействие на ОС в момент проведения работ.
На счет СЗЗ, посмотрите по результатам РР или жилой застройке (я бы взял 50 или 100 м), ну а если будут превышения ПДК, тогда надо что-нибудь придумывать .
На счет сварки вы думаете верно, только я бы разделил участок работ на 5м и прибавил 2 стыка (один на начало трубы, один на всякий случай), и в расчетах написал "по данным предприятия".

Муша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 13:57
Откуда: Коломна

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Муша » 04 май 2009, 21:31

Вот и я снова! Спасибо вам огромное за участие в моем проекте, а то даже посоветоваться не с кем! girl_dream
Я все занудствую. Скажите, откуда берется такой норматив 15 кг на 1 сварной стык? Что-то очень много.
Насчет превышения ПДК. У меня идет превышение по пыли (выгрузно-погрузочные работы), диоксид углерода, и группа суммации, в которую входит пыль.Я написала, что ввиду кратковременного влияния этих вредных факторов, дополнительных мер по защите не применять. Можно так?

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Андрей » 05 май 2009, 08:56

Привет!
На счет электродов: На 1400 трубу 3 пачки на стык это нормально, т.к. требования к шву высокие, а данные мне давали технологи заказчика, а если не нравится можете взять меньше и написать по данным объекта аналога.
При расчете пыли Вы какую берете влажность материала?
Еще я иногда пишу что отсыпные работы мы ведем без хранения.
Если ни какими путями ПДК достичь не получается, то я пишу, что воздействие носит кратковременный характер на период работ и ни каких предприятий не предлагаю.

Муша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 13:57
Откуда: Коломна

Re: Защита ОС при реконструкции теплотрассы

Сообщение Муша » 05 май 2009, 11:52

Ого! Вот это труба! У меня максимум 273. КОнечно, возьму поменьше.
Спасибо!

K@terina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 10:37
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раза

Re: [ПМООС] Теплотрасса

Сообщение K@terina » 19 сен 2014, 10:13

Здравствуйте!!! Мне очень нужен пример ПМООС для теплотрассы!

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности