Замечания и требования главгосэкспертизы

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение machineman » 03 дек 2013, 15:10

Ух, я даже растерялся немного... В сфере оформления проектной документации не припоминаю, даже СуперСанПиН стройку не регламентирует. Кроме 7-ФЗ и Закона о сан.благополучии ничего на ум не приходит.
Мне кажется 87-го вполне достаточно: в настоящий момент это действующий НПА, который однозначно устанавливает порядок формирования и составы разделов для объектов кап. строительства.
Long live Rock'n'roll

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


MaKsuha
Завсегдатай
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 10:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение MaKsuha » 04 дек 2013, 07:12

machineman, А по поводу фона? Можно без справки :?
Откуда тогда брать фон? Если это жилая территория, значит его кто-то должен замерять? Какой документ это регламентирует, наличие фона по справке или замеры?

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение el_MATADOR » 04 дек 2013, 07:39

Tanюsha писал(а): Если это жилая территория, значит его кто-то должен замерять? Какой документ это регламентирует, наличие фона по справке или замеры?

Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями и дополнениями). Статья 16 ".. 2. При проектировании и размещении объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений, а также при застройке и реконструкции городских и иных поселений должны учитываться фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха и прогноз изменения его качества при осуществлении указанной деятельности.
Разработка разделов ООС; ПЛАС; Расчет рисков; Декларация ПБ;ПМГОЧС; МПТА ; ТБЭ; ТГ; ЭЭ, АСКУЭ в проектной документации

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение machineman » 04 дек 2013, 07:44

Без справки можно только если без учета фона приземные концентрации меньше 0,1ПДК (МП2012), для СМР такого не будет.
Фон выдают местные органы Росгидромета, регламентирующий документ РД 52.04.186-89 (п.2.1-2.2).
Раздел, который я выложил, рассчитывался по имеющейся у меня справке, но для другого района. Делать замеры не советую - эксперты криво на них смотрят
Long live Rock'n'roll

MaKsuha
Завсегдатай
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 10:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение MaKsuha » 04 дек 2013, 08:33

machineman писал(а):Без справки можно только если без учета фона приземные концентрации меньше 0,1ПДК (МП2012), для СМР такого не будет.
Фон выдают местные органы Росгидромета, регламентирующий документ РД 52.04.186-89 (п.2.1-2.2).
Раздел, который я выложил, рассчитывался по имеющейся у меня справке, но для другого района. Делать замеры не советую - эксперты криво на них смотрят

Т.е. если без учета фона приземные концентрации меньше 0,1ПДК, то фон можно вообще не запрашивать и ничего про него не писать?
Вообще на границе участка строительно-монтажных работ максимальные кон-центрации загрязняющих веществ превышающие 0,1 ПДК это уже превышение? ob_stenu
Просто первый раз с этим сталкиваюсь dumay

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение el_MATADOR » 04 дек 2013, 08:48

Еще раз говорю МП2012 -ЭТО НЕ ЗАКОН. А есть Закон федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями и дополнениями). Статья 16 ".. 2. При проектировании и размещении объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений, а также при застройке и реконструкции городских и иных поселений должны учитываться фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха и прогноз изменения его качества при осуществлении указанной деятельности. Поэтому не важна если у вас по веществу меньше 0,1 ПДК но он в зоне застройки то справку нужно обязательно! Не возьмете справку на вас могут натравить прокуратуру так как вы не исполняете закон!И Могут лишить СРО!
Разработка разделов ООС; ПЛАС; Расчет рисков; Декларация ПБ;ПМГОЧС; МПТА ; ТБЭ; ТГ; ЭЭ, АСКУЭ в проектной документации

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение machineman » 04 дек 2013, 08:54

Согласно богоподному МП2012 п.2.4.1. не требуется. Однако, на практике так: допустим фон по диоксиду серы чуть больше положенного (не путать с больше ПДК), в сумме с приземной концентрацией от проектируемого объекта он слегка увеличится. УПРЗА, в которой стоит критерий 0,1 и фон без учета вклада объекта, однозначно покажет надобность в расчете.
Так что фон по-любому желательно запросить. А бывает еще так что фон превышен настолько, что размещать новые объекты запрещено.
И, как написал El_Matador(Дмитрий, по-моему) выше, превалирующее значение имеет Закон. А он на стороне необходимости учета фона...
При проведении СМР будет не просто превышение 0,1ПДК - будет превышение самих ПДК, причем в несколько раз, по диоксиду азота и 6009 100%. Но это не страшно, даже если на ЖЗ увидите превышение - это же СМР, и никто не будет требовать соблюдение ГН. И по шумам тоже могут быть превышения - а как иначе сваи забивать?
Long live Rock'n'roll

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 май 2008, 04:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение D-503 » 04 дек 2013, 12:58

Небольшой оффтоп - вместо забивки свай могут использовать специальный пресс.

Nuber
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 02:28
Откуда: с Кудыкиной горы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение Nuber » 13 май 2014, 08:11

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Эксперт сделал замечание - Отсутствует информация, подтверждающая возможность применения вибродемпфирующих эластомеров в качестве шумозащитных материалов. Подтвердить расчетами достаточность мероприятий по снижению шумового загрязнения на прилегающей к стройплощадке селитебной территории. Пояснить почему в расчетах высота источниках задана 1,5 м, в то время как они расположены на земле?

Эластомеры нашел (Вибродемпфирующие эластомерные пластины (ВЭП)
ТУ 2534-001-32461352-2002).http://www.t-energo.ru/index.php?id=1&prod=vep
http://www.oborudunion.ru/i_store/item_ ... stiny.html
Расчет дополнил данными о снижении шума этими пластинами на 22 дБ. Источники - строительная техника на период производства работ и легковые автомобили с автобусами на этапе эксплуатации объекта.
Что можно ответить эксперту на последнее предложение?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение ЮВ » 13 май 2014, 10:01

Nuber писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!
Пояснить почему в расчетах высота источниках задана 1,5 м, в то время как они расположены на земле?
Источники - строительная техника на период производства работ и легковые автомобили с автобусами на этапе эксплуатации объекта.
Что можно ответить эксперту на последнее предложение?


ну додумайте по логике, что именно шумит в строительной технике, легковых, автобусах?
наверное, двигатель? на каком расстоянии от земли они находятся? уж точно не менее 1 м.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 20:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 226 раз

Re: [ГГЭ] Замечания и требования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 май 2014, 10:39

Ну и мои пять копеек...
По представленной вами ссылке в описании данного материала указано следующее:
Примеры применения
Виброзащита происходит за счет резко отличающихся друг от друга сред (бетон-эластомер-бетон) по динамическому модулю упругости (примерно в 100 раз), при которых процесс передачи звука по конструкциям становиться затруднительным из-за большого внесенного затухания (рис 1). Также снятие вибрации с механизмов происходит путем установки пластин непосредственно под фундамент оборудования (рис 3)
Динамические характеристики эластомерных вибродемпфирующих пластин позволяют применять материал в качестве звукоизоляционных слоев междуэтажных перекрытий с плавающими полами. При нагрузке на слой пластин более 200 кг/кв.м. индексы улучшения изоляции ударного шума повышаются до значений 22 дБ(рис 2).
Для снижения воздушного и ударного шума ВЭП используется в качестве упругого слоя между полом и несущей конструкций, непосредственно под лагами (рис 4).
Для повышения звукоизолирующего и демпфирующего эффекта ВЭП также изготавливается с переменным динамическим модулем упругости и с продольно-поперечными воздушными полостями (рис 5), увеличивающие коэффициенты потерь в слое, из-за дополнительных сдвиговых деформаций на границах полостей. Такое конструктивное решение помогло обеспечить эффективную работу ВЭП в зоне сверхнизких частот.

Подскажите пожалуйста при помощи каких мероприятий и данного материала возможно снизить шум строительной техники на период СМР и легковых автомобилей с автобусами на этапе эксплуатации объекта?
Arbeit Macht Frei


Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности