Изменения в ФЗ "Об ООС", "Об отходах"

Законодательство в области обращения с отходами

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Amazonka » 14 янв 2009, 00:54

А я поняла так, что малому и среднему бизнесу лимиты тоже будут выдавать, только без проектов, а по мере их обращения в федеральные контролирующие органы, которые в свою очередь теперь имеют право установить в каждом регионе свой порядок и перечень необходимых документов необходимых для получения лимитов. Скорее всего это будет расчет-обоснование образующихся отходов со справками об исходных данных для расчетов, копия договоров на захоронение и на утилизацию отходов, ну и как обычно данные о реквизитах предприятия, копия договора аренды или копия "зеленки". dumay
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Толстый
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:15
Откуда: Челябинская область

Сообщение Толстый » 20 янв 2009, 04:32

Привет!
Т.е. он уже вступил в силу, где-то можно комментарии почитать как нынче жить?

kleo
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 01:59
Откуда: Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kleo » 20 янв 2009, 04:38

Закон вступил в силу 10 января 2009 года. Большая часть изменений, внесенных в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и изменения в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вступает в силу с июля 2009 года.
Так же с июля 2009 года вступает в силу ФЗ "О защите прав ЮЛ и ИП при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" № 294-ФЗ. Рекомендую почитать, много полезного.
Комментариев к ним, естесственно, еще нет.

kleo
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 01:59
Откуда: Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kleo » 21 янв 2009, 00:55

Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства" от 24.07.2007 № 209-ФЗ.
Правда, четко определенных критериев нет. Разговаривала с налоговой, они сами не всегда уверены к какой категории отнести предприятие, иногда им приходится проводить экспертизу. Сказали, если предприятие отчитывается по УСН или ЕНВД, то однозначно малое.

антон
Специалист
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 06:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 11 фев 2009, 19:30

Даяна, вот такую штуку на другом форуме нашел:
Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин подписал распоряжение об исполнении государственной функции по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в связи с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ

Распоряжением № 5-рп от 9 февраля 2009 г. предписано управлениям центрального аппарата и территориальным управлениям Ростехнадзора исполнять государственную функцию по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в соответствии Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2006 г. № 524, Административным регламентом по исполнению указанной государственной функции, утвержденным приказом Ростехнадзора от 10 декабря 2007 г. № 848, в части, не противоречащей статье 16 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ, а именно при приеме и рассмотрении документов, представляемых соискателями лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, не требовать наличия копии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Указанное распоряжение подготовлено в соответствии с позицией Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (письмо Минприроды России от 16 января 2009 г. № 08-44/359).
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение johnbob » 12 фев 2009, 03:33

Блин вон наделали цензура, поотменять конечно запросто, но делали бы это хотя бы с помощью введения нового :?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Экологиня
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 17:47
Откуда: Москва-Когалым
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Экологиня » 12 фев 2009, 17:38

У нас такая ситуация. Оформляем лицензию на опасные отходы. Сдали документы 25 декабря 2008г. на экспертизу, 11 января 2009г в соответствии с Изменениями документы нам возвращают с пояснительным письмом. Получается для получения лицензии материалы обоснования больше не нужны, а по ФЗ они необходимы. И даже при предъявлении письма возвращения документов обоснования документы на лицензию не принимают. Звоним узнать что же делать,ведь сроки проходят. А нам отвечают-что изменения приняли, а процедуру получения лицензии никто не изменял и нарушать закон они не собираются; ждите, помочь ничем не можим. И вот сегодня пришла информация, что принимают документы на лицензию без обоснования - заполняем заявление, собираем документы по Положению о лицензировании ст.5 (обязательно оригиналы), платим лиценз.пошлину и платежку с синей печатью и все! Вот спешно собираю,а то вдруг что опять поменяют!
Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живем мы совсем по-другому?
И.Анненский

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение johnbob » 13 фев 2009, 01:59

Михаил С. возможно Даяна имеет ввиду несколько другое, тоже сейчас столкнулся с этой проблемой, когда имея лицензия на лом черных и цв. металлов предприятие заставляют ещё отходную делать. и там только небольшая часть в 5-ый класс лезет. Да и ещё ребята на транспортируемый отход должен быть паспорт - этого никто не отменял, я вообще рекомендую предприятию на все мотивируя тем что так спокойнее, а то их фиг знает что завтро будет у них...
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение johnbob » 14 фев 2009, 04:12

Михаил С. это значит что предприятие занимается ломом металлов и имеет на это лицензию, отдел экспертизы заставляет получать лицензию на обращение с отходами :(
Чисто там - где убирают

антон
Специалист
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 06:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 16 фев 2009, 18:05

Михаил С., у нас суды давно решают такие дела в пользу истцов, ну, тех которые решаются в суд идти...
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Liapa
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liapa » 16 фев 2009, 19:23

У меня случай лучше.
Предприятие собрало материалы и направило их в сентябре в Московский РТН для получения лицензии на отходы.
С сентября там никто ничего не смотрел. при недавнем звонке сообщили, что некогда им - у них там работа кипит по сочинской олимпиаде...
Чем можем, тем поможем.


Вернуться в «Отходы. Законодательство»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности