Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектирование зон санитарной охраны водозаборов

Модератор: Raccoon

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение VadimV » 28 фев 2014, 16:31

Ну что и требовалось доказать. 1 метр - это фантастика))

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 28 фев 2014, 16:39

VadimV, абсолютно согласен Изображение но, как говориться "безумству храбрых поём мы песню..." (с)
Arbeit Macht Frei

svetlanchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:35
Откуда: Саратов

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение svetlanchik » 03 мар 2014, 07:39

ЛёхаСолнышкин писал(а):VadimV, ну в общем их там достаточно :)))) даж свои проекты нашел )))

Доброе утро! а где Вы смотрите эти проекты? И еще у меня один вопросик - откуда берется цифра "водоотдача или активная пористость водовмещаемых пород", по каким горизонтам и разрезам смотреть? Я не гидрогеолог. Тяжело определить цифру (вернее, я не могу понять по каким слоям смотреть в справочной литературе). Лицензии и гидрогеологического заключения у меня нет.
Помогите ,пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Из-за этого проект стоит на месте. ((((. Заранее благодарна за ответ.

Гидрогеолог
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:02
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение Гидрогеолог » 03 мар 2014, 08:42

[quote="svetlanchik"] Обратитесь к гидрогеологам они помогут быстро и качественно решить все ваши вопросы.

svetlanchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:35
Откуда: Саратов

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение svetlanchik » 03 мар 2014, 08:54

а сама я разобраться в таком вопросе не смогу? пока нет гидрогеолога, у которого можно спросить (((

nikolaynik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:01
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение nikolaynik » 30 мар 2014, 18:47

svetlanchik писал(а):... И еще у меня один вопросик - откуда берется цифра "водоотдача или активная пористость водовмещаемых пород", по каким горизонтам и разрезам смотреть? Я не гидрогеолог. Тяжело определить цифру (вернее, я не могу понять по каким слоям смотреть в справочной литературе).

svetlanchik, обычно, водоотдачу гидрогеологи определяют по результатам полевых исследований - кустовой откачке, а пористость в лабораторных условиях. Смотреть нужно по тем горизонтам, откуда качается вода (куда оборудован фильтр водозаборной скважины).
Если данных полевых и лабораторных исследований нет, вы можете воспользоваться методом аналогии. Скажем, вы знаете, что у вас водоносный горизонт - это крупнозернистые пески. Можно найти в справочниках, какими свойствами обладают крупнозернистые пески и взять наиболее подходящее значение (естественно со ссылкой).
В таких случаях я пользуюсь программой parabase. В ней собрана справочная информация по 6 параметрам (Коэффициент фильтрации, Водоотдача, Гравитационная водоотдача, Пьезопроводность, Уровнепроводность, Пористость).
Саму программу прикладываю, мне очень нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

adon73
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:47
Откуда: Саратов

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение adon73 » 22 апр 2014, 08:33

Имеется разработанный проект ЗСО на подземный водозабор, согласован и утвержден, но смущает то, в графике границы ЗСО 2 и 3 пояса пересекаются, т.е. граница 3 пояса показана вытянутым овалом по направлению подземного стока, но в районе скважин ее граница пересекает 2 пояс и практически проходит по границе 1 пояса. Может ли так быть?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение u_sofia » 22 апр 2014, 09:59

Трудно из вашего описания наглядно представить себе что у вас там и как пересекается, выложите карту на ней все будет понятно, тогда и более дельный ответ сможете получить.


krisa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение krisa » 13 сен 2014, 17:25

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как определить, или где взять уклон естественного потока?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение DeadLine » 15 сен 2014, 05:47

krisa, по данным инженерных изысканий
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности