Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектирование зон санитарной охраны водозаборов

Модератор: Raccoon

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 15:09

Я вам, честно сказать, завидую:) и поздравляю!:) А я вот думаю не совместить ли первый и второй пояса, защищенность хорошая, исходя из геологического строения и по расчетам есть такая возможность. А уж с третьим поясом будем разбираться.

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение sokas » 04 апр 2013, 17:34

насколько я помню это возможно, при хорошей защищенности вроде как и третий не обязателен
могу ошибаться, надо нормативку поднять
можете написать письмо с указанием всех плюсов: защищенность пластов, отсутствие нарушения поверхностного слоя (мероприятия по выемке не предусматриваются), насыпное основание и т.д.
мы когда обращались в Росприроднадзор нам так и подсказали сделать

Гидрогеолог
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:02
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение Гидрогеолог » 08 апр 2013, 13:05

МарияЗ писал(а):Я вам, честно сказать, завидую:) и поздравляю!:) А я вот думаю не совместить ли первый и второй пояса, защищенность хорошая, исходя из геологического строения и по расчетам есть такая возможность. А уж с третьим поясом будем разбираться.

Объединять нельзя, а вот по расчетам они могут совпасть. Да и вообще расчет ЗСО это дело творческое, можно как увеличить так и уменьшить до невроятных размером:) Новыделять по любому три пояса.

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 08 апр 2013, 13:44

Гидрогеолог, я вообще уже в панике, по моим расчетам первая 30 м, вторая, 46 вверх и 41 вниз, третья 1000 вверх и 698 вниз. Только что приехала от заказчика и немного в шоке от того что им от меня нужно. Они хотят 2 скважины, по одной для которой я рассчитывала меня все устраивает и главное мы остаемся 1 поясом в границах их участка, а вот другая скважина - действующая, находится прямо у забора, дальше фруктовый сад, никаких поясов соответственно для нее никогда не делали, и если от нее считать, то в свой участок никак не попадаем, а дальше другой собственник, но как я поняла муниципалитет связываться не хочет - землю эту выкупать. Они мне порекомендовали просто сделать вид что мы ее тампонируем, а на самом деле оставить. Я не хочу делать такую гадость:( Совесть мучает меня, вот такая беда.

Гидрогеолог
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:02
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение Гидрогеолог » 09 апр 2013, 07:38

МарияЗ писал(а):Гидрогеолог, я вообще уже в панике, по моим расчетам первая 30 м, вторая, 46 вверх и 41 вниз, третья 1000 вверх и 698 вниз. Только что приехала от заказчика и немного в шоке от того что им от меня нужно. Они хотят 2 скважины, по одной для которой я рассчитывала меня все устраивает и главное мы остаемся 1 поясом в границах их участка, а вот другая скважина - действующая, находится прямо у забора, дальше фруктовый сад, никаких поясов соответственно для нее никогда не делали, и если от нее считать, то в свой участок никак не попадаем, а дальше другой собственник, но как я поняла муниципалитет связываться не хочет - землю эту выкупать. Они мне порекомендовали просто сделать вид что мы ее тампонируем, а на самом деле оставить. Я не хочу делать такую гадость:( Совесть мучает меня, вот такая беда.

Минимально первую зону я сокрошал и согласовывал до 3-5 м в одну из сторон от скважины. Это наверно минимум. Тем более если воды защищенные. Можно было бы сослаться что она не эксплуатируется. А на счет тампонажа потребуют акт о тампонаже скважины.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 09 апр 2013, 09:11

Гидрогеолог, у меня к Вам просьба:
Не могли бы Вы поделиться с коллегами и со мной лично основными принципами, наименованиями справочников, книг и документов которыми Вы руководствуетесь при сокращении первого пояса. Мне лично очень важно узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарен.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение sokas » 09 апр 2013, 09:32

ЛёхаСолнышкин, поддерживаю!
Очень интересно как Гидрогеолог согласовывает такие минимальные размеры ЗСО

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 09 апр 2013, 09:47

И мне это все тоже очень интересно!!!

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЮВ » 09 апр 2013, 10:26

ЛёхаСолнышкин писал(а):Гидрогеолог, у меня к Вам просьба:
Не могли бы Вы поделиться с коллегами и со мной лично основными принципами, наименованиями справочников, книг и документов которыми Вы руководствуетесь при сокращении первого пояса. Мне лично очень важно узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарен.

желательно тут

Гидрогеолог
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:02
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение Гидрогеолог » 09 апр 2013, 12:17

ЛёхаСолнышкин писал(а):Гидрогеолог, у меня к Вам просьба:
Не могли бы Вы поделиться с коллегами и со мной лично основными принципами, наименованиями справочников, книг и документов которыми Вы руководствуетесь при сокращении первого пояса. Мне лично очень важно узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарен.

Точное гидрогеологическое обоснование защищенности подземных вод решает многие проблемы. Хотя не во всех случаях. ДО 3 м сокрщал один раз, всегда стараюсь сделать по СанПину.

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение VadimV » 29 апр 2013, 07:41

Гидрогеолог писал(а):
ЛёхаСолнышкин писал(а):Гидрогеолог, у меня к Вам просьба:
Не могли бы Вы поделиться с коллегами и со мной лично основными принципами, наименованиями справочников, книг и документов которыми Вы руководствуетесь при сокращении первого пояса. Мне лично очень важно узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарен.

Точное гидрогеологическое обоснование защищенности подземных вод решает многие проблемы. Хотя не во всех случаях. ДО 3 м сокрщал один раз, всегда стараюсь сделать по СанПину.

Сокращали до 20 метров основываясь только на гидрогеологическом заключении Терфонда геологической информации. В принципе в санпине не сказано ничего о пределе сокращения, а важен факт защищенности. С учетом того, что гидрогеологи берут на себя ответственность за определение защищенности горизонта (красивая синяя печать:)), РПН особо не сопротивляется. Тем более если анализы в динамике в пределах нормы. Ну и объект конечно имеет значение, если это детсад - можно браться, если промпредприятие - себе дороже:)

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности