Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектирование зон санитарной охраны водозаборов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 апр 2013, 09:21

МарияЗ, обратиться.... обратиться... хм. Обратитесь в этот же РПН с официальным письмом о том как они смотрят на организацию ЗСО в таких то границах и там то и в течении 30 дней они обязаны Вам выдать ответ (бесплатно).
Так же настоятельно рекомендую точнее определить границы поясов, так как от этого будет зависеть объем мероприятий.
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 10:28

хозяйственно-питьевое водоснабжение

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Леха Солнышкин, да скорее всего придется делать письменный запрос. Зоны уже посчитала по имеющимся данным, даже нанесла на планы предварительные границы, в роспотребнадзоре того городка где скважина ситуацию с расположением садов знают и насколько я поняла побаиваются давать положиловку. А заплатить за экспертизу зная что закончится она ничем тоже не хочется.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 апр 2013, 10:32

Ну что вы так сразу..) Положительное заключение возможно при объективном доказательстве того что сады на качество воды эксплуатируемого горизонта не оказывают влияния, либо при выполнении мероприятий..)
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 11:27

Ну в принципе, анализы воды берутся исправно и они хорошие, хотя и сады и скважина существуют совместно уже давным давно:) К тому же скважина 300 м, и из этих 300 м, по моим подсчетам 193 м. глин и остальное прослои песка, защищенность хорошая, но как быть с п 3.2.3.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 мероприятия по второму поясу - не допускается применение удобрений и ядохимикатов.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Не думаю что агрофирма будет менять свою технологию в соответствии с моими рекомендациями:(
Еще можно вопросик, Вы на практике собираете комиссию для натурного обследования ЗСО либо сами обследуете территорию и потом подписываете у заказчика и собственников?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 апр 2013, 11:31

МарияЗ, берём акты обследования у заказчика.
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 11:40

Боюсь это нереально, там бардак какой то, поеду в понедельник буду разговаривать.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 апр 2013, 11:46

МарияЗ, а у меня к Вам в свою очередь вопрос:
А как вы собираетесь создавать комиссию по обследованию или сами обследовать? Вы лицо ответственное за водоснабжение на данном предприятии? Вы санврач с предписанием? Вы представитель проектировщика с доверенностью от предприятия?
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 12:16

Да Вы абсолютно правы я в данной ситуации никто:):) и слава богу!!!!, просто как свяжешься с муниципалитетом - это все:) до подписания договора у них все есть, а вот после....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 апр 2013, 12:20

до подписания договора у них все есть, а вот после....

Для этого составляют ТЗ и перечень исходных данных предоставляемых заказчиком как приложение к договору.
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение МарияЗ » 04 апр 2013, 12:53

Тенднр, блин, задание было приложено но такое размытое, в задании например сказано в ходе выполнения проектной документации уточнить границы ЗСО, а в натуре их никогда и не было:))) Это все по ходу пьессы выясняется, причем скважина от оного пользователя переходит к другому и все это постепенно выясняется, когда наша компания бралась за разработку меня вообще не спрашивали, а потом выяснилось что и мне работа нашлась:)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Обычно ТЗ я составляю себе сама и согласую с заказчиком, тогда проблем не бывает, они зачастую и сами не знают что нужно выполнять, а чего нет. Хотя кому я рассказываю?:) по моему это сложившаяся практика....

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [ЗСО] Проект

Сообщение sokas » 04 апр 2013, 14:56

У нас было еще хуже - склад химреагентов в зоне второго пояса. Согласовывали место размещения с Роспотребнадзором. Горизонт защищенный и нам все простили
Посмотрите в своем гидрогеологическом заключении о защищенности горизонта, в случае если да, то можно все обснование свести к тому, что горизонт защищенный и специальных мероприятий не требуется и т.д. и т.п.

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности