Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Программные средства серии "Эколог"

Программные средства для разработчиков экологической документации

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 05 сен 2008, 11:40

Вадим Зыков (Интеграл), я это прекрасно знаю. Но, тогда по какой методике Эколог-шум раскладывает дБА в спектр? Я так понимаю, что усреднили какой-то каталог... Но это же детский лепет. Разные источники шума имеют разный типовой спектр.

Как учитывается отражение от земли, ведь в прогремме нельзя задать пространственный угол 2Пи?

И таких вопросов у меня много. И думаю, что нормального эксперта это тоже должно заинтересовать.

И, вообще, почему нельзя ввести фактор направленности или поправку на направление для решеток? В данном случае, мне ничего не остается, как произвести ВСЕ расчеты вручную.

Почему бы не сделать время работы источника шума и сразу считать эквивалентные и максимальные уровни? Приходится делать рассчет дважды.

Вы вместо того чтобы огрызаться, лучше бы прислушивались к пожеланиям пользователей и доделывали бы Вашу вечно сырую программу. Мне вот пока жаль, что моя фирма отвалила за это деньги.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 05 сен 2008, 14:05

masm0
Разложение в спектр по Осипову есть в справочнике шумовых характеристик. Посмотрите, пожалуйста, там именно то о чем Вы говорите.

Пространственный угол в программе высчитывается автоматически, поэтому его задавать и не нужно.

Фактор направленности штука довольно сложная, так как на высоких частотах он играет роль, а вот на низких частотах - нет. Это значит, что для каждой частоты его нужно задавать. Если учесть тот факт, что это будет трехмерный угол (три угла), то это будет довольно проблематично с точки зрения занесения информации в программу. И самое главное, пользователю придется где-то искать эту информацию. Но мы думаем о такой возможности. Спасибо!

Для расчета эквивалентного и максимального уровня необходимо задавать режимы работы оборудования. Надеемся, что в скором времени это появиться в программе. По крайней мере, работа в этом направлении ведется.

Мы всегда рады пожеланиям, которые исходят от пользователей наших программ, так как именно Вы помогаете нам сделать продукт, который будет удобным и эффективным.

Предаем все пожелания направлять непосредственно в Фирму "Интеграл" по электронной почте, так как в этом случае информация попадае к нам непосредственно.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 05 сен 2008, 19:16

Вадим Зыков (Интеграл), ну, вот видите... Не все «ноу-хау» в Вашей программе доступны экспертизе и пользователю... Я ни в какой Интеграл писать не собираюсь. Ну, раз уж Вы зашли на неинтеграловский форум и ответили на мою антирекламу, то уважайте форумчан и отвечайте объективно.

«Разложение в спектр по Осипову есть в справочнике шумовых характеристик» мне ни о чем не говорит (как бы сказали большинство здравомыслящих экспертов). Дайте информацию о литературном источнике. Я схожу в библиотеку и посмотрю. Или Вы думаете, что эксперт пойдет в библиотеку и сам посмотрит? Вадим, вы когда-нибудь общались с Роспотребнадзором?

Еще раз повторяю, у разных источников шума - разные спектры. Нельзя всем присваивать СРЕДНИЙ спектр. Например, для гула горения - один спектр, для автотранспорта - второй, для трансформатора - третий, для разных типов насосов - четвертый, пятый и т.д. Я бы на Вашем месте собрал бы каталог таких приблизительных спектров, утвердил бы его у Осипова (благо, у Вашей конторы это отлично получается!) и сделал бы комбобокс с выбором типа источника шума (если задан только дБА или дБ).

А на счет отражения от земли, то это дураку понятно, что «высчитывается автоматически», ведь это программа. Там должно быть максимум +3дБ. А как Вы это предусмотрели - никому не ясно. Какие критерии? Может, имеет смысл воспользоваться ГОСТ 31295.2?

Кстати, хорошо, что Ваша контора задумывается о физике звука!!! Я про фактор направленности. Только не забудьте дать ссылку на методику!

Если Вы хотите чтобы такие придирчивые пользователи, как я, не давали Вам антирекламу, то сделайте в конце концов нормальный хелп! Как нажимать кнопки я и сам разберусь.

Спасибо за понимание!
С уважением masm0.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 08 сен 2008, 07:54

Шум дошел и до нас... уже сделали первые расчеты (пока вручную) задумался о закупке программного обеспечения, и тут встал перед выбором, неоднозначные мнения.
Да в эксель пока перевести не получается
Изображение

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 11 сен 2008, 11:53

masm0, благодарим Вас за предложения!

А в чем мои ответы не объективны?

Разложение в спектр осуществляется программой "Эколог-Шум" по 9 различным механизмам с преобладанием той или иной частоты. Механизм такого разложения описан в книге "Звукоизоляция и звукопоглощение", Л.Г. Осипов, Москва, 2004 г. Следует отметить, что любое разложение в спектр нельзя назвать точным.

Пространственный угол и отражение от поверхности - немного разные вещи.

Пространственный угол в программе считается автоматически.
А отражение от поверхности пока не учитывается. Этого нет в СНиПе.
Мы планируем реализовать механизм учёта отражения от поверхности в будущем.

Надеемся, что в ближайшее время порадуем наших пользователей новыми справочниками. По крайней мере, работа в этом направлении ведется.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 11 сен 2008, 13:49

Вадим Зыков (Интеграл)
Спасибо за ссылку.

Отражение от земли в СПиПе учитывается введением пространственного угла. 4Пи - это 11 дБ, 2Пи - 7 дБ. Разница 3дБ - и есть отражение от земли без поглощения звука землей.
Это вы поймете, если совместите методики из ГОСТ 31295.2 (ISO) и СНиП2003. Они почти одинаковые, но ГОСТ 31295.2 (на мой взгляд) учитывает больше нюансов, например, то самое поглощение звука нетвердым грунтом в зависимости от частоты. Могу подробнее по аське.

Я наверно погорячился посоветовав отражение от земли по ГОСТ 31295.2, так как пользователю придется еще вводить характеристику грунта на карте. Работы много, а выигрыш пару дБ, но иногда это того стоит)
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 11 сен 2008, 16:38

masm0, мы как раз и хотим реализовывать ГОСТ 31295.2 и там действительно нужно будет вводить характеристику грунта. Пока думаем, как это удобнее сделать.

Михаил, в СНиПе таким образом (таблица 3, раздел 7) пытались показать единичное отражение от земли при условии, что земля не поглощает. И это реализовано в программе.

Как Вы правильно заметили, в новом ГОСТе это явление описано более детально, а программа тем и хороша, что с ее помощью можно гнаться за парой дБ)))

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 12 сен 2008, 08:58

Вадим Зыков (Интеграл)
Спасибо за исчерпывающие ответы!
Буду следить за обновлениями!
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Олег » 21 окт 2008, 15:55

Сварку, металлообработку можно и вручную посчитать.

Аватара пользователя
Птица
Бывалый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 06:06
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Птица » 22 окт 2008, 07:03

Сделать расчет выбросов загрязняющих веществ можно, а сформировать том ПДВ я пользуюсь ПДВ-Эколог, УПРЗА Эколог, т.к. необходимо же еще и таблицы сформировать и рассеивание сделать.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Олег » 22 окт 2008, 16:00

Ирина С. писал(а):Можно конечно, а Вы работали с этими программами? Может у Вас есть примерный проект ПДВ не делала ни разу, вот теперь приходится и незнаю с чего начинать.
Нет у меня эколог ПДВ, УПРЗА, Котельные, автотранспорт

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение ООО "Фирма Интеграл" Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности