Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Утилизация отработанных масел

Раздел посвященный вопросам утилизации отходов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Утилизация отработанных масел

Сообщение LILIUM » 07 июл 2008, 03:50

подскажите пожалуйста, у вас в проектах отработанные масла если есть вы куда рекомендуете их девать ? есть какая либо установка ? или что нибудь

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение D-503 » 07 июл 2008, 05:47

Масла отработан-ые , код такой-то, клас такой-то, периодичность образования такая-то, за период работ расчетно образуется стока-то, в коем объёме передаётся подрячиком "соответствующим специализированным организациям".

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение LILIUM » 08 июл 2008, 01:28

D-503 писал(а):в коем объёме передаётся подрячиком "соответствующим специализированным организациям".
вот вот по конкретней кому ?
а вообще есть ли какая нибудь установка? может слышали :!: или ссылку на сайт такой организации которая делает оборудование ...для утилизации отработанного масла :!: :!:

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: отработанные масла

Сообщение LILIUM » 09 дек 2009, 04:06

так понятно а я за это время нашла котлы КВШ , но у них ннет документов из ФГУЗ :?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: отработанные масла

Сообщение DeadLine » 09 дек 2009, 06:36

Я бы на Вашем месте выложил (прикрепил к теме) данные по котлам, вдруг кому пригодится!
Изображение

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: отработанные масла

Сообщение Андрей » 09 дек 2009, 07:27

LILIUM, а что вам мешает заключить договор с организацией, специализирующейся на переработке отработанных масел, это удобнее и ни каких проблем, а так Вам придется делать ПДВ. Вы позвоните в свой РТН и можете проконсультироваться есть или нет у вас в городе такая организация (у нее должна быть соответствующая лицензия). Я думаю что в ближайших районах должна быть такая организация, они сами приезжают и откачивают масло.

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: отработанные масла

Сообщение LILIUM » 10 дек 2009, 02:34

Это для отдаленных улусов, там нет предприятий специализирующихся по отработанным маслам. Туда даже топливо проблематично доставить. А так приобретая какое либо оборудование , для нас экономия (это как вид топлива) и не загрязняем ОС .
В самом городе без проблем мы заключаем договора , а вот в улусах проблема.

у меня нет данных, потому что закупку делал другой отдел , я им просто предложила на выбор, а так я могу дать только ссылку, но я не несу отвестственность за их качество. Может наши что то неправильно установили , но у нас на отработанном масле проработали котлы полгода, потом форсунки по отлетали , сделали до заказ им . пока молчат . И не могу с них вытрясти Сан-эпид.Заключение

вооот https://www.ira.spb.ru/kvsh.htm может сами возьмете данные и прикрепите .

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Утилизация отработанных масел

Сообщение Алексей Левин » 26 апр 2012, 16:04

Отработанное масло является отходом. Сжигание отхода - это использование отхода согласно статье 1 ФЗ№89 Об отходах. Деятельность по использованию отходов подлежит лицензированию, согласно статье 12 ФЗ№99 О лицензировании. Там же смотрите необходимые документы для получения лицензии. Посмотрите так же Постановление Правительства №255 (28.03.2012) О лицензировании деятельности по обращению с отходами.
Кроме того необходимо разработать проект реконструкции вашего автосервиса, в котором, в числе прочего, провести расчет рассеивания ЗВ, выделяющихся от котла и определить концентрацию ЗВ на границе нормируемых территорий.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Использование отработанных масел

Сообщение СветВладиславна » 26 апр 2012, 17:23

OlgaR писал(а):А подскажите, пожалуйста, может ли предприятие (автосервис) использовать отработанное масло в качестве топлива для отопительного котла. Производитель котла заявляет о допустимости его работы на отработанном масле. И нам вроде бы хорошо, не отвозить кому-то за так отработку, а использовать ее. Но вот с точки зрения экологии, можем ли мы легально так делать? И что для этого нужно?


Плохо все с маслами, плохо и ооочень дорого, патаму как методик нету .....а специфические вещества мерить оооочень дорого и мало кто имеет право .........
Раздел 7 методического пособия почитайте, если после этого не расхочется, то делайте как Алексей Левин посоветовал + раздел 7 метпособия..........

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности