Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологическое образование (повышение квалификации, обучение)

Описание семинаров, курсов и проводимых тренингов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Леночка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:55
Откуда: Тольятти

Экологическое образование (повышение квалификации, обучение)

Сообщение Леночка » 03 июн 2008, 10:52

Всем день добрый. Сегодня возник следующий вопрос: приехала проверка из Минприроды и экологии и одно из замечаний, это то что человек работающий и отвечающий за экологию на предприятии не имеет свидетельства на право обращения с отходами. Сотрудник предприятия эколог по образованию(имеется диплом гособразца к тому же красный!!!). А вопрос в том насколько правомерны их требования(они ссылаются на ФЗ 89) и можно ли доказать им что 5 лет проведенных в институте и их курсы 3 дней никак нельзя сравнивать по своей информативности?
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают
Карел Чапек

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 03 июн 2008, 11:40

вышло какое-то постановление или приказ о требованиях к человеку отвечающему за экологию. Не помню только какой...
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Леночка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:55
Откуда: Тольятти

Сообщение Леночка » 03 июн 2008, 11:52

Нашла :Положение об организации подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности и осуществлении контроля в указанной сфере деятельности (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2007 г. N 793).
Читаю: Подготовка Специалистов 3-й Группы осуществляется по программам, разработанным на основании требований к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы профессиональной подготовки "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами".
19.5. На Специалистов указанной Группы распространяется действие п. 17.5 настоящего Положения.
17.5. При представлении Специалистом указанной группы документов государственного образца (диплома, свидетельства о повышении квалификации и т.п.) о наличии у специалиста подготовки по программам:
послевузовского профессионального образования по специальностям 03.00.16 "Экология" и 11.00.11 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов";
высшего профессионального образования по специальности 013100 (020801, 020802) "Экология" и специальностям, входящим в направление подготовки дипломированных специалистов 656600 (280200) "Защита окружающей среды" (специальности 320700 (280201) "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", 330200 (280202) "Инженерная защита окружающей среды");
дополнительного образования для получения дополнительной квалификации "Эксперт в области экологической безопасности" и "Эколог (с указанием области профессиональной деятельности)";
изучения теоретических дисциплин учебной программы не требуется, а специалист допускается к Стажировке.

Теперь думаю то я нашла или не то....и что подрзумевается по словом Стажировка в Этом Положении dumay
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают
Карел Чапек

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 13:35

Да, у меня тоже при подаче на согласование материалов обоснования для получения лицензии на опасные отходы требовали в соответствии с Статьей 15. Требования к профессиональной под¬готовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами Закона 89-ФЗ документ о прохождении курсов по обращению с опасными отходами. Я сама прошла их в прошлом году и на обучении нам говорили, что для получения лицензии требуется как минимум один аттестованный специалист в этой области, имеется в виду прошедший курсы. Без копии удостоверения материалы не принимали. Иногда требуется обучить директора, главного инженера, начальника цеха ипр. И как правило того, кто непосредственно работает с отходами. Эт получается и водитель мусоровоза? Короче ерунда полная. Но я подложила свое удостоверение в материалы, пока ничего не возражали. А диплом эколога - его если честно никто не спросил, они и не знают, что конкретно я заканчивала. Им имеет значение корочка этих курсов. Они кстати длятся неделю и объемом 112 часов.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Леночка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:55
Откуда: Тольятти

Сообщение Леночка » 03 июн 2008, 14:24

Спасибо за ответ.
Наша организация лицензию получила совсем недавно, человечек прошел тестирование, получила аттестат и согласование прошли без проблем. А проверка пришла с Минприроды и сказала что аттестат об обучении не пойдет, а нужно пройти курсы повышения квалификации и обязательно с обучением на их курсах. Экологи же люди ленивые и слушать вещи которые и так знаешь, потому что каждый день с этим работаешь не оч.хочется. вот я и ищу повод( только правовой конечно), чтобы человек не мотался на обучение, а прошел тестирование какое нибудь и на этом все прекрасно закончилось :wink:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают
Карел Чапек

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 15:04

Я думаю, можно договориться, чтобы человек не ходил на обучение. К примеру будет начальник цеха или главный инженер выпадать из работы на целую неделю и сидеть на лекциях. Щас! Он оплатил обучение, забрал в конце материалы, которые нам подготовили в электронном виде на диске и получил корочку. И у нас такие были. Мы ходили на лекции, а кто-то из руководства крупных компаний. кому действительно не до того, числились, а в конце получили корочку и справочные материалы, которые каждому из нас раздавали.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Леночка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:55
Откуда: Тольятти

Сообщение Леночка » 03 июн 2008, 15:35

Наше начальство тоже так же обучилось...так обучилось, что до сих пор задает нелепые вопросы:что?зачем и т.д.
Просто я вообще смысла в этом не вижу...зачем человеку отучившемуся 5 лет в институте по профессии Эколог и прослушавшем курсы лекций не по 112 часов, а гораздо-гораздо-гораздо больше учится на каких то курсах?
Хорошо если бы они и правда были повышающими уровень знаний, так по факту там все разжевывают как маленьким детям и абсолютно ничего нового...Наверно для начальников и производственников действительно необходимо их пройти, но не для специалиста...
По моему это скрытая форма издевательства ob_stenu
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают
Карел Чапек

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Сообщение ecologist » 03 июн 2008, 15:57

Уважаемые коллеги! Посоветуйте куда отправиться на учебу по 793 приказу, желательно Москва, еще желательней Питер.
И еще вопрос кто нибудь уже проходил аттестацию в РТН после обучения?

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 17:16

Леночка, с одной стороны так. А у меня например из 5 лет в институте (специальность "Природоохранное обустройство территорий" ) мало что пригодилось. Теоретические знания по охране природы, растительному и животному миру, кое что по выбросам и отходами - тоже в разрезе загрязнения ОС. А вот что пригодилось бы экологу на производстве - ничего. Промышленную экологию, производство, проектирование - об этом мы и слыхом не слыхивали. Так что когда пришла на производство чуть больше года назад - пришлось все начинать с нуля. А вот на курсах давали все, что непосредственно надо на работе. Все нужное, полезное , никакого рассусоливания, какое было в институте. Так что я на курсах выучила не меньше, чем за 5 лет в институте, тем более что моя специальность не совсем экологическая, это ведь не промышленная экология или экология и природопользование или как там они называются. В общем я довольна учебой на курсах. :)
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 04 июн 2008, 01:31

Леночка писал(а):Наше начальство тоже так же обучилось...так обучилось, что до сих пор задает нелепые вопросы:что?зачем и т.д.
Просто я вообще смысла в этом не вижу...зачем человеку отучившемуся 5 лет в институте по профессии Эколог и прослушавшем курсы лекций не по 112 часов, а гораздо-гораздо-гораздо больше учится на каких то курсах?
Хорошо если бы они и правда были повышающими уровень знаний, так по факту там все разжевывают как маленьким детям и абсолютно ничего нового...Наверно для начальников и производственников действительно необходимо их пройти, но не для специалиста...
По моему это скрытая форма издевательства ob_stenu
Как вы думаете кто преподает там? теперь стало немного понятнее?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Птица
Бывалый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 06:06
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Птица » 09 июн 2008, 10:34

Стаж работы в экологии 12 лет, отправили на учебу согласно приказа от аттестации экологов и что? Послушала что такое ПДВ, ПДК и т.д. Представители органов контроля (РТП, РПН, ЦЛАТИ) с пеной у рта доказывали что предприятию нужно соблюдать не только законодательство, но и все их хотелки, а кто не хочет то решает проблемы в судебном порядке. Вообщем послушала я всю эту ахинею руку подняла и ..... Вообщем одно обдирание идет. Кстати корочки действительны всего пять лет :D

Ответить

Вернуться в «События, Семинары, Курсы и Тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности