Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Изменения к СанПину 2.2.1/2.1.1.1200-03 по СЗЗ

Законодательство в области создания особых охранных зон и санитарных разрывов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 ноя 2010, 11:58

Красота - Страшная сила....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 10 ноя 2010, 15:05

Bond писал(а):Комрады, позвонил я сегодня в главный РПН, который в Москве. Мне там ответили, что подготовили новый пресс-релиз по поводу вышедших изменений(сейчас он на рассмотрении у руководства). При удачном согласовании данного документа, его следует искать на официальном сайте РПН после праздников.
Что-то нет пресс-релиза... А он уже нужен... :(
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Проектировщик Т. » 11 ноя 2010, 09:07

bvn писал(а):
Bond писал(а):Комрады, позвонил я сегодня в главный РПН, который в Москве. Мне там ответили, что подготовили новый пресс-релиз по поводу вышедших изменений(сейчас он на рассмотрении у руководства). При удачном согласовании данного документа, его следует искать на официальном сайте РПН после праздников.
Что-то нет пресс-релиза... А он уже нужен... :(
Нужен буквально завтра!
Наш Роспотреб. тычет проектировщиков носом в п. 1.5. Цитирую: "Санитарные правила предназначены для юр. и физ. лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов...".
Так что, говорят, всё остаётся по-старому...
Ох, как разъяснения необходимы!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 ноя 2010, 09:49

Блеск ну и остается по старому, только с изменениями №3. Текст то есть вот и пользуйтесь...))) Засада заключается в количестве замеров необходимых для подтверждения СЗЗ и кто и как их будет делать и оплачивать для предприятий III - V классов опасности. Мне в РПН тоже так никто и не пояснил.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 11 ноя 2010, 09:53

Лёха писал(а):Засада заключается в количестве замеров необходимых для подтверждения СЗЗ и кто и как их будет делать и оплачивать для предприятий III - V классов опасности. Мне в РПН тоже так никто и не пояснил.
Так и с 1-2 классом тоже самое...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Hunter » 11 ноя 2010, 09:58

bvn писал(а):
Лёха писал(а):Засада заключается в количестве замеров необходимых для подтверждения СЗЗ и кто и как их будет делать и оплачивать для предприятий III - V классов опасности. Мне в РПН тоже так никто и не пояснил.
Так и с 1-2 классом тоже самое...
Так она (засада) была и раньше - согласование то в первопристольной...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 ноя 2010, 10:16

Извините описался: для предприятий IV-V классов опасности неизвестно как будут проводиться замеры в рамках надзорных мероприятий, Санитары в общем и целом сами путаются и мычат как стельные коровы.
Да и для предприятий I-III классов опасности никто не знает количество замеров необходимых для подтверждения СЗЗ.

В общем для проекта расчётной СЗЗ ясность пока более или менее сохраняется исключая составление плана графика инструментальных замеров...

Коллеги извините за отступление от темы:
Если предприятие согласно Метод пособию 2005 г. не подходит под контроль второго типа что и как мы померяем на рСЗЗ. Вероятность нахождения значимых концентраций стремиться к нулю. Так же поймать расчётные метеопараметры при которых концентрация максимальна практически не возможна, там жить нужно.... Так же поймать максимальную работу предприятия когда задействованы все источники тоже поймать весьма и весьма проблемно.
Я понимаю что для санитаров это не документ но эти МР 2005 более или менее внятно определяют список контролируемых веществ и периодичность контроля воздуха.
Про шум вообще не знаю каким документом периодичность и кол-во замеров определяется..(
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 11 ноя 2010, 10:38

Лёха писал(а):Про шум вообще не знаю каким документом периодичность и кол-во замеров определяется..(
А никаким :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение СветВладиславна » 11 ноя 2010, 10:42

Года 4 назад посещала 1 всероссийский съезд акустиков (как-то так он назывался))), про периодичность измерений шума говорилось, что для предприятий с неизменным в течении года работающим оборудованием замеры достаточно проводить 1 раз в год, а если в разное время года работает разное оборудование, то исходя из этих изменений, приводился пример котельной, если например котельная работает только в отопительный период, то измерения по шуму нужно проводить 2 раза в год. Летом и зимой, ну и так далее, надеюсь принцип Вы поняли....
Ну и день-ночь не забываем, если есть оборудование работающее ночью, то замеры надо делать в дневное и ночное время, если нет можно только в дневное. Так что ситуация и логика, вот и вся нормативка))

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 ноя 2010, 11:00

П...ц как весело... собрались поговорили и решили себе...
коллеги вся эта хрень (воздух, шум и т.д.) необходима для обоснования границы и в дальнейшем для нанесения на градостроительный план и дальнейшее ограничение использования данной территории, которая в большинстве случаев принадлежит другому собственнику. И возможны претензии одного владельца к другому и в случае суда нужны доказательства достаточности данных для установления границ СЗЗ. А у нас что получается???
Заколебли изменениями! Лучше бы регламент разработали, хотя если судить по представленным изменениям и постановлением лучше пусть больше ничего не разрабатывают и не меняют будет только хуже.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение СветВладиславна » 11 ноя 2010, 11:36

Лёха писал(а):П...ц как весело... собрались поговорили и решили себе...
коллеги вся эта хрень (воздух, шум и т.д.) необходима для обоснования границы и в дальнейшем для нанесения на градостроительный план и дальнейшее ограничение использования данной территории, которая в большинстве случаев принадлежит другому собственнику. И возможны претензии одного владельца к другому и в случае суда нужны доказательства достаточности данных для установления границ СЗЗ. А у нас что получается???
Заколебли изменениями! Лучше бы регламент разработали, хотя если судить по представленным изменениям и постановлением лучше пусть больше ничего не разрабатывают и не меняют будет только хуже.
Я как раз примерно в этом же направлении размышляла ...)) только проблема, как мне кажется не в другом собственнике .....
Вот расскажите, Вы делаете в проекте СЗЗ раздел с описанием функционального зонирования территории СЗЗ с точки зрения зонирования по Градостроительному плану развития города ??? Сразу скажу, что я такой раздел раньше не делала, а теперь говорят что надо .......
Мне кажется, что это все Москвичи)) строить им не где вот и придумывают...ведь сколько земель под СЗЗ пропадает... а тут ты им все распишешь и фиг они тебе потом свободную и не обремененную территорию под СЗЗ отдадут... отмена проектов, мне кажется тоже из этих соображений идет... чтоб не было лишних обременений.

Ответить

Вернуться в «Санитарные зоны. Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности