Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Изменения к СанПину 2.2.1/2.1.1.1200-03 по СЗЗ

Законодательство в области создания особых охранных зон и санитарных разрывов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 17 ноя 2010, 19:29

Nemo писал(а):Н-да, интересный документ. А фраза "Устанавливается СЗЗ для действующего объекта или производства в случае обращения (руководителя) заказчика с просьбой об установлении СЗЗ" позволяет по-сути проводить ФГУЗам экспертизу любого проекта, да и разработчикам делать проекты для любых предприятий. Отказать в экспертизе теперь в принципе не имеют права. Так что, если плюнуть на совесть (а во ФГУЗах наверное так и сделают), можно зарабатывать на безграмотности предприятий. :-(
Ну как-то так......
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Yarmakc » 17 ноя 2010, 19:31

Считаю, что при таком раскладе предприятию рано или поздно придется-таки сделать проект СЗЗ, так как "Не устанавливаются размеры и границы санитарно-защитных зон для действующих промышленных объектов и производств..." То есть объектам перечисленным в п.5.1, 5.2 СанПиНа ничто не помешает возникнуть однажды в радиусе ориентировочной СЗЗ...
Интересно, откуда появилось расстояние 10 км?

vadkon
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 08:03
Откуда: Кострома

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение vadkon » 17 ноя 2010, 19:41

Документ прислали энергетики. Они всегда все получают раньше других. От куда он у них взялся - не знаю.

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Bond » 18 ноя 2010, 08:48

И правда интересный документ...
Скорее всего он в пресс-службе уже лежит, а на сайт все выложить никак не могут... Может по факсу могут отправить? :)

Про безграмотность предприятий это конечно мысль, но вот только далеко не в каждом случае такое прокатит. Большинство предприятий (уже давно действующих) начинают работы по установлению СЗЗ только после предписания РПН. Так было раньше, до изменения №3. Сейчас же все предписания РПН для действующих предприятий по данному СанПиНу аннулируются. РПН будет теперь реагировать только на жалобы населения...
У нас в городе строительство крупных предприятий, для которых необходим будет проект СЗЗ вряд ли планируется... Так как город не очень большой, то многие экологи так или иначе друг с другом пересекаются и общаются. Поэтому информация о произошедших изменениях в течении полугода(на мой взгляд) дойдет до всех, и сыграть на безграмотности уже не получится. Причем основным источником будет все тот же РПН. А у нас ни один руководитель предприятия не захочет выкладывать даже несколько десятков тысяч рублей(я уж не говорю о сотнях) за проект, если его за задницу не схватили контролирующие органы... "Такова сэлява" как говорят болгары ))))) tea
Поэтому сижу и думаю уже... как бы вообще не пришлось в скором времени контору закрывать... *suicide*

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 18 ноя 2010, 08:52

Bond писал(а):И правда интересный документ...
Скорее всего он в пресс-службе уже лежит, а на сайт все выложить никак не могут... Может по факсу могут отправить? :)

Про безграмотность предприятий это конечно мысль, но вот только далеко не в каждом случае такое прокатит. Большинство предприятий (уже давно действующих) начинают работы по установлению СЗЗ только после предписания РПН. Так было раньше, до изменения №3. Сейчас же все предписания РПН для действующих предприятий по данному СанПиНу аннулируются. РПН будет теперь реагировать только на жалобы населения...
У нас в городе строительство крупных предприятий, для которых необходим будет проект СЗЗ вряд ли планируется... Так как город не очень большой, то многие экологи так или иначе друг с другом пересекаются и общаются. Поэтому информация о произошедших изменениях в течении полугода(на мой взгляд) дойдет до всех, и сыграть на безграмотности уже не получится. Причем основным источником будет все тот же РПН. А у нас ни один руководитель предприятия не захочет выкладывать даже несколько десятков тысяч рублей(я уж не говорю о сотнях) за проект, если его за задницу не схватили контролирующие органы... "Такова сэлява" как говорят болгары ))))) tea
Поэтому сижу и думаю уже... как бы вообще не пришлось в скором времени контору закрывать... *suicide*
Я тоже придерживаюсь этого мнения...
Но это тоже может иметь место:
Yarmakc писал(а):Считаю, что при таком раскладе предприятию рано или поздно придется-таки сделать проект СЗЗ, так как "Не устанавливаются размеры и границы санитарно-защитных зон для действующих промышленных объектов и производств..." То есть объектам перечисленным в п.5.1, 5.2 СанПиНа ничто не помешает возникнуть однажды в радиусе ориентировочной СЗЗ...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Bond » 18 ноя 2010, 10:27

Позвонил в пресс-службу по телефону, который указан в конце пресс-релиза, и меня там очень тонко "послали"... на сайт. Типа всё что у нас официальное есть, всё там. Мол, смотрите в разделе пресс-центр или сан.надзор. ob_stenu

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Bond » 18 ноя 2010, 10:51

Yarmakc писал(а):Считаю, что при таком раскладе предприятию рано или поздно придется-таки сделать проект СЗЗ, так как "Не устанавливаются размеры и границы санитарно-защитных зон для действующих промышленных объектов и производств..." То есть объектам перечисленным в п.5.1, 5.2 СанПиНа ничто не помешает возникнуть однажды в радиусе ориентировочной СЗЗ...
Интересно, откуда появилось расстояние 10 км?
Ни стой стороны, ребята, заходите... Если предприятие уже существует и в радиусе его нормативной СЗЗ вдруг появится нечто из пп. 5.1-5.2, то не предприятие будет нести ответственность за это, а те административные структуры, которые согласовали проект строительства этого "нечто" в радиусе СЗЗ существующего предприятия. В связи с этим, никакими средствами не заставишь предприятие делать проект СЗЗ. Даже суд не поможет:)(с позиции претензий со стороны РПН конечно же). Тут может только одно помочь - если предприятие само заинтересовано, чтоб на определенной дистанции к нему ни одна "козявка" не подползла:) Но тогда уже работает пункт
vadkon писал(а):Устанавливается СЗЗ для действующего объекта или производства в случае обращения (руководителя) заказчика с просьбой об установлении СЗЗ.
:)
Так что если предприятие не гадит и никаких реконструкций не производит, то ему вообще можно забыть, что есть такое понятие как СЗЗ... А если юристы еще грамотные на предприятии, то кто на них с оралом придет, тот по оралу и получит :)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 18 ноя 2010, 10:55

Bond писал(а):
Yarmakc писал(а):Считаю, что при таком раскладе предприятию рано или поздно придется-таки сделать проект СЗЗ, так как "Не устанавливаются размеры и границы санитарно-защитных зон для действующих промышленных объектов и производств..." То есть объектам перечисленным в п.5.1, 5.2 СанПиНа ничто не помешает возникнуть однажды в радиусе ориентировочной СЗЗ...
Интересно, откуда появилось расстояние 10 км?
Ни стой стороны, ребята, заходите... Если предприятие уже существует и в радиусе его нормативной СЗЗ вдруг появится нечто из пп. 5.1-5.2, то не предприятие будет нести ответственность за это, а те административные структуры, которые согласовали проект строительства этого "нечто" в радиусе СЗЗ существующего предприятия. В связи с этим, никакими средствами не заставишь предприятие делать проект СЗЗ. Даже суд не поможет:)(с позиции претензий со стороны РПН конечно же).
Что ж до этого никто не отвечал?.. :) Всегда крайним было предприятие... :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение СветВладиславна » 18 ноя 2010, 11:05

bvn писал(а):
Bond писал(а): Ни стой стороны, ребята, заходите... Если предприятие уже существует и в радиусе его нормативной СЗЗ вдруг появится нечто из пп. 5.1-5.2, то не предприятие будет нести ответственность за это, а те административные структуры, которые согласовали проект строительства этого "нечто" в радиусе СЗЗ существующего предприятия. В связи с этим, никакими средствами не заставишь предприятие делать проект СЗЗ. Даже суд не поможет:)(с позиции претензий со стороны РПН конечно же).
Что ж до этого никто не отвечал?.. :) Всегда крайним было предприятие... :)
Всяко бывает, что предприятие - это да, только вопрос какое именно.....
У меня пищевик например, оплачивает сокращение СЗЗ всем промышленникам соседям, за право находится там, где находится уже много лет ........
А знаете почему ??? Потому что высшие структуры, дали разрешение с разницей в 1 месяц одним на СЗЗ, другим разрешение на пищевое производство...... а когда пищевик пришел за зоной, все и открылось .....И оплачивает все кто ??? А заключения выдал один единственный человек ..... Единственное, что он сделал, так это пригрозил промышленнику, чтоб они согласились на сокращение......

А п. про 10 км, это из серии "как мы с можем победить если нас легко купить" ))))))))))))) Заметьте, территория МАЛОЧИСЛЕННЫХ народов и не нормируемая получается))) Привет нефте- газо-добывающим компаниям !!! :)

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Bond » 18 ноя 2010, 12:42

sveta-eko писал(а):У меня пищевик например, оплачивает сокращение СЗЗ всем промышленникам соседям, за право находится там, где находится уже много лет ........
Похоже всё дело в административном регулировании... У нас в области, например, за СЗЗ (за землю под СЗЗ, в смысле) не платят. Поэтому расчет платы за содержание СЗЗ в проекте можно не рассчитывать. Поэтому при градостроительстве пункт по СЗЗ далеко на последних местах... И зачастую, на это вообще внимания не обращают.
Возможно у индустриальных гигантов, таких как ЗСМК или Алюминиевый завод "РУСАЛ" в Новокузнецке, и есть какие то обязательства по платежам, но мне это неизвестно. А общую картину я уже описал. Поэтому СЗЗ требует только РПН, и де факто СЗЗ разрабатывают, только чтобы отвязаться от этой структуры. Больше она никому не нужна... Вот так... Эт я про существующие организации. Так как для проектируемых, на сколько я знаю, раздел СЗЗ обязателен в разделе ОВОС.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение bvn » 18 ноя 2010, 14:02

Bond писал(а):Поэтому СЗЗ требует только РПН, и де факто СЗЗ разрабатывают, только чтобы отвязаться от этой структуры. Больше она никому не нужна... Вот так... Эт я про существующие организации. Так как для проектируемых, на сколько я знаю, раздел СЗЗ обязателен в разделе ОВОС.
Я согласен, что теперь требовать никто не будет...
Ну не только РПН требовал... У нас и Природоохранная прокуратура тоже требует...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «Санитарные зоны. Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности