Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарно-защитной зоны. Общие вопросы

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение СветВладиславна » 10 фев 2011, 19:49

Kubik1986 писал(а):Да нет, оно мне не надо - запутывать эксперта. Это пожелание РПН. Конкретно все сзз по всем факторам на одной карте и интегральная по совокупности. Как в рекомендациях московских. Собственно по атмосферному воздуху у меня нет границы, В тексте писал, чтоНа границе нормативной сзз концентрации не превышают 1ПДК
У Вас опять не правильный подход...... :)
Решите задачу. :)
По воздуху СЗЗ 0 м, по шуму, предположим 50м. Сколько всего м Ваша СЗЗ ??? :)
Вы уже все нашли, Вам просто осталось по человечески написать то, что у Вас получилось.
Я пишу примерно так:
1) По фактору воздействия на атмосферный воздух на границе промплощадки, превышений гигиенических критериев качества атмосферного воздуха населенных мест (ПДК) не наблюдается. Следовательно, возможно организовать СЗЗ по границе промплощадки. (это не совсем корректно, но если уже не придрались, то вряд ли уже к этому прицепятся)
2) по фактору акустического воздействия на окружающую природную среду, возможно, организовать размер расчетной (предварительной) СЗЗ ... м (напишите, то что у Вас получилось по шуму)
3) Источники электромагнитного, теплового и вибрационного воздействия на окружающую среду отсутствуют (ну или что там у Вас).

По совокупности факторов (на основании анализа градостроительной ситуации, расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и расчетов акустического воздействия) возможно организовать расчетную (предварительную) санитарно-защитную зону ..... м. (я так понимаю у Вас она будет соответствовать СЗЗ по шуму)
И прикладываете карту по шуму, только убираете на фиг от туда все ссылки на шум и пишите сит. план площадки с нанесением расчетной (предварительной) СЗЗ (хотят чтоб было написано карта с интегральной СЗЗ по совокупности факторов, ну напишите, от Вас не убудет)

А можно и от обратного пойти.... :) возьмите экспертное закл. и посмотрите, что они Вам там написали.... Они чётко пишут размер СЗЗ, ну и соответствуйте))))

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Kubik1986 » 11 фев 2011, 05:28

sveta-eko,
мы, наверное, друг друга недопонимаем. Все, что вы написали, это правильно, я с этим не спорю. Просто есть конкретное требование о наличии конкретной карты, на которой нанесены все СЗЗ по всем факторам, повторяюсь (см. Рекомендации по разработке проектов СЗЗ пром. предприятий, Москва, РЭФИА; рисунок 4). Проблема в том, что у меня нет границы (читай линии) СЗЗ по хим. загрязнению. В этих самых рекомендациях эта граница определяется с учетом нормативной СЗЗ и, судя по рисунку 1, меньше нормативной не устанавливается (хотя линии в 1 ПДК - гигиенические требования для жилой зоны - на рисунке тоже нет, а расчетная СЗЗ устанавливается по нормативным СЗЗ от границы предприятия и ИЗА, напоминает мой случай). В записке я писал, что на территории промплощадки превышения гигиенических требований качества атмосферного воздуха не наблюдается (концентрации вредных веществ < 1 ПДК), поэтому предлагается по фактору воздействия на атмосферный воздух установить границу СЗЗ по нормативной (50 м), но так как по румбу СВ нормативная СЗЗ заходит на приусадебный участок, предлагается сократить размер СЗЗ до 40 м по румбу СВ. По шуму граница СЗЗ получилась меньше нормативной. ЭМИ и другие факторы отсутствуют. Поэтому граница по совокупности факторов (интегральная) предлагается следующая: по румбу СВ - 40 м, по остальным румбам - 50 м. Она в записке и нарисована. Но как мне это на требуемой карте отразить? Нормативные СЗЗ от ИЗА и границы предприятия нарисованы, по шуму тоже, итоговая по совокупности тоже есть, а вот по воздействию на атмосферный воздух - нет. Как мне правильно выйти из этой ситуации? Тупо написать в примечании на карте, что по фактору хим. воздействия по результатам рассчета рассеивания граница не устанавливается?

PS. В общем написал следующее примечание: "По фактору химического воздействия на атмосферный воздух граница СЗЗ не устанавливается, так как рассчеты рассеивания загрязняющих веществ показали отсутствие превышения гигиенических требований к качеству атмосферноо воздуха для населенных мест (линия 1ПДК отсутствует). Поэтому границу СЗЗ по фактору химического воздействия можно принять по границе предприятия". На карте показал СЗЗ по хим. воздействию по границе предприятия.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение bvn » 11 фев 2011, 08:29

Kubik1986 писал(а):В этих самых рекомендациях эта граница определяется с учетом нормативной СЗЗ и, судя по рисунку 1, меньше нормативной не устанавливается (хотя линии в 1 ПДК - гигиенические требования для жилой зоны - на рисунке тоже нет, а расчетная СЗЗ устанавливается по нормативным СЗЗ от границы предприятия и ИЗА, напоминает мой случай)
И почему же меньше нормативной нельзя взять? А зачем границы ориентировочной (а не нормативной, кстати) СЗЗ брать и от источников, и от границы предприятия?
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 фев 2011, 09:22

А я бы написал что на основе расчетов граница расчетной СЗЗ принята по изолинии 0,8 ПДК Мажорантного расчета чтобы полностью исключит превышение гигиенических нормативов на границе и за пределами расчетной СЗЗ. Ну это в том случае если эта изолиния не выходит за пределы ориентировочной СЗЗ.
Arbeit Macht Frei

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Kubik1986 » 11 фев 2011, 13:36

bvn писал(а):
Kubik1986 писал(а):В этих самых рекомендациях эта граница определяется с учетом нормативной СЗЗ и, судя по рисунку 1, меньше нормативной не устанавливается (хотя линии в 1 ПДК - гигиенические требования для жилой зоны - на рисунке тоже нет, а расчетная СЗЗ устанавливается по нормативным СЗЗ от границы предприятия и ИЗА, напоминает мой случай)
И почему же меньше нормативной нельзя взять? А зачем границы ориентировочной (а не нормативной, кстати) СЗЗ брать и от источников, и от границы предприятия?
Да меньше-то можно, это я привел пример конкретно из ремомендаций. Хотя зачем-то ведь нормативная СЗЗ устанавливается. Меньше можно, если, допустим, вписываемся в конкретные градостроительные условия и расчетом (+замерами) доказана возможность установить границу СЗЗ меньше нормативной. Но это мои домыслы, я не эколог.
А по поводу нормативной СЗЗ от ИЗА и границы предприятия, это я тоже увидел в тех же рекомендациях. Суть в том, что какой-то из источников может быть повыше классом и для него нормативная СЗЗ устанавливается скажем на 50 метров больше, чем в целом по предприятию. В любом случае устанавливать ориентировочную СЗЗ от границы предприятия всегда вызывает меньше вопросов (но изначально она ведь устанавливается по нормативной, или я не прав?)
В общем я даже и не начинающий эколог, это все большой эксперимент, который, я надеюсь, близок к завершению, поэтому сильно к словам не цепляйтесь. Спасибо за ответы :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Wespe » 11 фев 2011, 14:57

Kubik1986 писал(а):В любом случае устанавливать ориентировочную СЗЗ от границы предприятия всегда вызывает меньше вопросов (но изначально она ведь устанавливается по нормативной, или я не прав?)
В общем я даже и не начинающий эколог, это все большой эксперимент, который, я надеюсь, близок к завершению, поэтому сильно к словам не цепляйтесь. Спасибо за ответы :)
Я вообще считаю, что СЗЗ надо устанавливать только от границы территории предприятия, так как это более постоянная величина, чем источники выбросов. Если отталкиваться от источников выбросов, то любое изменение местонахождения этих источников, появление новых и пр., предполагает изменение размеров СЗЗ (геометрически если можно так сказать).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 фев 2011, 15:38

Блеск... Господа, а зачем вам такая нев...бенная ориентировочная СЗЗ, если расчетно можно сделать меньше (даже если принять по 0,8ПДК), тем более что все это подтверждается замерами.... Если начинать делать так уж с максимальным результатом...)))
От ИЗА СЗЗ откладывается только в одном случае: при наличии высоких, средних источников нагретых выбросов.
НО!
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;
- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.

И на каком предприятии есть только высокие и средние источники и нет наземных? Я не встречал таких...))))) Классический пример - ТЭЦ, оно вроде высокое и нагретое, но тут мазутохранилища, РММ, гаражи, золоотвалы всякие вылазят... И вот вам х.. а не СЗЗ от источников...)))))

В моем понимании установление СЗЗ состоит из следующих этапов:
1. Определение класса опасности предприятия по СанПин (вести пальцем по списку и найдя нечно похожее на свой объект завопить: Оо, блин, прям как мы!! И пойти посоветоваться со знакомым в РПН: "Правда, на наш объект похоже?" Но если вы в себе уверены то можно и не ходить) Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной.
2. Разработать проект расчетной СЗЗ в соответствии с требованиями СанПин (определить объекты входящие в ориентировочную СЗЗ, могут они там находится или нет, градостроительную планировку района расположения объекта оценить, произвести расчеты уровня загрязнения атмосферы, отределить контуры изолинии 1 или 0,8ПДК, произвести расчет шума определить контуры изолинии соотв ПДУ селитебной территории или какой либо другой нормируемой по шуму территории, если есть такие источники провести расчеты, ультразвука, инфразвука, ЭМИ и определить контуры изолиний соответствующие 1ПДУ, если в пределах этих контуров располагается нормируемый объект и там есть превышения (да полюбому есть он же в пределах изолинии 1ПДК/ПДУ, разработать мероприятия и провести расчеты с их учетом. Нанести все эти контуры на одну карту. И о чудо!! У вас появится расчетная СЗЗ). а, да.. в рамках проекта разработать планы графики натурных замеров всех ваших факторов негативного воздействия (определить перечень, периодичность и место замеров)
3. Это самый скребучий этап: согласование и экспертиза и соответственно. Сначала ФГУЗ, потом РПН и везде будут замечания которые будете исправлять и в итоге получите 2 экспертных заключения написанных на основе друг друга...))))
4. Либов рамках ПЭК либо в рамках надзорных мероприятий делайте замеры... Долго делайте... Пока не надоест... как надоест собирайте их в кучу анализируйте оформляйте пояснительную записку и идите в РПН. Там два варианта: 1. скажут мало протоколов идите и меряйте еще, тоже пока не надоест. 2. Вам после рассмотрения протоколов на правильность оформления и чтения пояснительной записки выдадут сан-эпид заключение (на бланке или нет пока не знаю).
5. Идите в архитектуру и наносите установленную СЗЗ на генплан как линию градостроительного регулирования...

На каком основании весь этот геморой? на основании САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25, Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61, Изменений и дополнений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122)

3.14. Реконструкция, техническое перевооружение промышленных объектов и производств проводится при наличии проекта с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, выполненными в составе проекта санитарно-защитной зоны с расчетными границами. После окончания реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию расчетные параметры должны быть подтверждены результатами натурных исследований атмосферного воздуха и измерений физических факторов воздействия на атмосферный воздух.

Т.е. разрабатывать полюбому придется, и почему не воспользоваться моментом и не сократить СЗЗ??? Замеры все равсно после ввода в эксплуатацию...)))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение bvn » 11 фев 2011, 16:03

Лёха писал(а):От ИЗА СЗЗ откладывается только в одном случае: при наличии высоких, средних источников нагретых выбросов.
НО!
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;
- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.

И на каком предприятии есть только высокие и средние источники и нет наземных? Я не встречал таких...))))) Классический пример - ТЭЦ, оно вроде высокое и нагретое, но тут мазутохранилища, РММ, гаражи, золоотвалы всякие вылазят... И вот вам х.. а не СЗЗ от источников...)))))
Молодец Лёха, все правильно описал! :) Правда у нас у одной ТЭЦ установлена СЗЗ именно от труб...
Но все равно СЗЗ устанавливается либо от границы предприятия либо от источников, а не и так и так... Ну это я так думаю...
Лёха писал(а):3. Это самый скребучий этап: согласование и экспертиза и соответственно. Сначала ФГУЗ, потом РПН и везде будут замечания которые будете исправлять и в итоге получите 2 экспертных заключения написанных на основе друг друга...))))
Только порядок поменять надо: сразу в РПН, а они уж сами во ФГУЗ! :)

P.S. Kubik1986, отстаньте от этих рекомендаций (Рекомендации по разработке проектов СЗЗ пром. предприятий, Москва, РЭФИА). Они давно уж устарели. :) Основополагающий документ для разработки проекта СЗЗ - это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Kubik1986 » 11 фев 2011, 16:41

Друзья, вы все правильно пишете. Вы в этой теме профи. Я СанПин читал, и порядок разработки мне понятен. Просто эксперт требует карту, и я сделал вывод, что он хочет картинку именно как в тех рекомендациях. Вот и все. Ну и у меня еще вопрос. А нафига тогда вообще есть понятие нормативной СЗЗ? Зачем оно?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 фев 2011, 16:47

Я тоже так думаю или от границы или от ИЗА..)))
Карту со всеми изолиниями 1ПДК/ПДУ предоставте. Не нервируйте детей...)))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение bvn » 11 фев 2011, 17:14

Kubik1986 писал(а):Ну и у меня еще вопрос. А нафига тогда вообще есть понятие нормативной СЗЗ? Зачем оно?
Как на фига?! Во-первых, идет градация предприятий по классам опасности, исходя из чего выбирается размер ориентировочной СЗЗ и вообще условия разработки и утверждения размера СЗЗ, да и вообще ее необходимость. Плюс если размер ориентировочной СЗЗ выдержан и нет превышений, то ведь можно и не сокращать ее размеры...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности