Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарно-защитной зоны. Общие вопросы

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 31 мар 2016, 12:06

machineman писал(а):Повторюсь - СЗЗ для склада делать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.


Вот спасибо, разложили все мои мысли по полочкам, а то у меня уже глазки в кучку вчера были. В общем сейчас заказчик пойдёт по данным организациям, сначала в СЭС, что типа, а вы знаете, а разве по санпину нам это надо? а потом в архитектуру, если что брать письменное обснование на каком основании нам отказывают, и будем готовить им ответное письмецо. :( Спасибо вам огромное ещё раз. good_post
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 01 апр 2016, 13:00

ст.49 Градостроительного кодекса РФ
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или ...
для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон,...
за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

между троеточием фраза на основании которой архитектура требует экспертизу проекта

Так как я понимаю это относится к тем объектам, которые строятся на территории чьей то СЗЗ или я не права? В общем архитектура требует либо уменьшение СЗЗ склада(через СЭС, где треьбуют считать шум вместе с фоновым), либо идти на экспертизу(хотя по идее мы к этому вообще никак). И вообще было заявлено, что они не знают, что мы там понаписала в ПМ ООС, а читать они это не будут. ob_stenu ob_stenu ob_stenu Как им доказать, что то, что они требуют - это уже слишком faceoff ????
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 01 апр 2016, 13:10

А этот объект изначально не предполагался на экспертизу подаваться? Нууу, это хлопотное дело, если не ИЖС.
На самом деле все просто:
1. Идите в экспертизу негосударственную - быстрее и надежнее. Получаете заключение и показываете архитектуре. Все, вопросы снимаются.
2. Можно не идти в экспертизу, но идти в СЭС с просьбой сократить СЗЗ до границ участка, тогда ст. 49 позволяет без экспертизы ПД. Но это сопряжено с требованиями "экспертов"...
На самом деле понять архитекторов можно: они не спецы в ООСах и будут доверять официальному заключению спецов (из экспертизы или СЭСа).
Я бы Вам однозначно первый вариант посоветовал...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 01 апр 2016, 13:55

machineman писал(а):На самом деле понять архитекторов можно: они не спецы в ООСах и будут доверять официальному заключению спецов (из экспертизы или СЭСа).

Самое обидное, что если бы на этом ПМ ООС стояла печать той организации в которую они нас направляли, проблем бы никаких не возникло...

Нет, обычный склад, поэтому и думали без экспертизы обойтись...
А в негосударственной экспертизе подавать все документы или только раздел ПМ ООС?
Та вроде СЭС более менее адекватные, не подскажите где именно у Осипова про фоновый шум искать?(а то в акустике я вообще чайник).
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 01 апр 2016, 14:16

На экспертизу подается весь проект (1-12 разделы, ну можно 6, 9-й и 11-й не подавать если финансирование небюджетное).
Про фоновый шум у Осипова конкретно не сказано, просто надо понимать природу фонового шума и как с этим работать. Главный тезис: если фоновый шум разнится с шумом от источника в РТ более чем на 10 дБ (меньше), то его вообще не учитывают (посмотрите раздел сложения УЗД). Фоновый шум надо измерять, а потом делать вывод о целесообразности его учета после получения УЗД в РТ от источников.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 01 апр 2016, 14:29

Ну у меня фоновый - это 3х полостная дорога, а своего шума у меня только автостоянка + погруз-отгруз склада. :?
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 01 апр 2016, 14:38

Ну тогда наоборот, фоновый будет забивать источники. В кратце последовательность такая:
1. В РТ определяете УЗД суммарный от источников. Судя по описанию, УЗД должно быть мало вследствие большого расстояния.
2. Делаете замер фонового шума у РТ. Или даже можно рассчитать его (если только дорога и она превалирующий источник).
3. Сравниваете полученные результаты (только не перепутайте максималку с эквивалентным). Если измеренный фон в РТ (или рассчитанный в РТ) больше чем УЗД источников, то вывод: фон все перекрывает, шум объекта "тонет" в фоне. Наоборот, соответственно, наоборот.
4. Если УЗД близки по значениям, тогда к большему прибавляете поправку от их разницы (Осипов, табл.4) и делаете вывод о соблюдении нормативов в РТ. Ну и еще насколько значимыми будут ваши источники...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 04 апр 2016, 20:54

В общем по складу всё решилось, в СЭС неудомевают вообще зачем они нам, но ради лишних 20 000 деревяных сказали, окей посмотрим, сошлись на том, что я рассчитываю шум дороги и свой шум просто "вписываю" туда, но отдельно он тоже должен быть посчитан. Так же надо будет делать рассеивание ЗВ до ближайшей жилой застройки :D

Но не всё так просто, сегдоня снова подкидывают работку, заказчик администрация. Рядом с "Центральным рынком" (овощи/фрукты, оджеда и вский другой хлам, обычный рынок) в давние предавние времена был построен каток, который летом превращается в футбольное поле. Проект предусматривает его реконструкцию, т.е. возведение кабинок для переодевания,кладовки, переносные трибуны, и как я поняла в зимний период каток будет защищён толи тентом,толи чем то наподобии, в общем чем то закрывающим(не отапливаемым), возводящимся на зимнее время, потом снова убирающимся. Так вот в тех задании сказано уменьшить СЗЗ РЫНКА!!! Ну и понятно дело наше СЗЗ, то что наше СЗЗ расчётами можно понятно, но как быть с рынком? По идее это надо подтверждать расчётами, но на всё про всё администрацией выделен месяц!!! Как лучше действовать с рынком? У самого рынка никакх документов о СЗЗ нет, уменьшать они его сами не собираются, платить за уменьшение своего СЗЗ тоже не будут... faceoff
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 05 апр 2016, 08:54

А с какого надо уменьшать СЗЗ у рынка? dumay
Каток стал объектом нормирования? Кто такое "мудрое" ТЗ сочинил?
И даже если несчастному рынку действительно надо уменьшение СЗЗ делать, то этому должно предшествовать как минимум предписание властей. И то с учетом перспективного градплана, на котором в их СЗЗ попадает объект нормирования (ЖЗ и т.д.).
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 05 апр 2016, 12:04

machineman писал(а):Каток стал объектом нормирования? Кто такое "мудрое" ТЗ сочинил?

Так администрация города :D Там такое намудрённое ТЗ, что капец. Т.е. нам делать для экспертизы этого не надо, правильно понимаю? Они затребовали и все изыскания скопом, у меня директор не знает что и как там копать, учитывая,что там лежат монолитные плиты под пластом земли.
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 05 апр 2016, 14:26

Разумеется не надо, бред полный... Изыскания, поскольку реконструкция, экспертиза может в принципе потребовать. А может и нет...
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности