[Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Расчет класса опасности отходов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Общие вопросы по расчету класса опасности отхода

Сообщение Raccoon » 21 ноя 2011, 12:01

Однако если используемое при расчете Wi не совпадает с тем, которое указано в таблице приказа, материалы по паспортизации согласованы территориальным органом РПН не будут.... с соответствующей формулировкой.........
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »


Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 13:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение pev » 15 авг 2012, 13:33

Коллеги, подскажите для чего в ПМООС расчет класса опасности отхода? может можно как-то обоснованно без него обойтись?
Feci quod potui, faciant meliora potentеs

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение Raccoon » 15 авг 2012, 14:21

Сугубо на правах личного мнения:
Наверное, можно отбояриться на основании СП 2.1.7.1386-03:
«Определение класса опасности отходов производства и потребления»
2.2. Определение класса опасности отхода осуществляется в соответствии с настоящими правилами аккредитованными для данного вида работ организациями.
2.3. Специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН или другие аккредитованные гигиенические институты и центры госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с настоящими правилами.
2.5. Расчетный метод применяется, если известен качественный и количественный состав отхода и в литературных источниках имеются необходимые сведения для определения показателей опасности компонентов отхода. В противном случае определение класса опасности проводится экспериментально.
2.6. Отнесение отхода к 4 классу опасности (мало опасные) может быть сделано только на основании результатов экспериментального метода.
2.7. Если полученный расчетным методом класс опасности отхода не удовлетворяет его производителя (или собственника), то класс опасности определяется экспериментально.

По пункту 2.5- в принципе, как можно знать точный состав отхода, который только будет образовываться?...

ну, вот , как-то так.....
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

ludyska
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение ludyska » 28 авг 2012, 12:41

в ред. Изменений и дополнений №2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 №28 п.2.3. исключен. Так все-таки для определения класса опасности (токсичности) расчетным методом нужна аккредитация или сертификат? Коллеги, кто видел такой аттестат аккредитации - на что она?

Йена
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 06:15
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение Йена » 05 окт 2012, 06:08

pev писал(а):Коллеги, подскажите для чего в ПМООС расчет класса опасности отхода? может можно как-то обоснованно без него обойтись?

:? А как Вы собираетесь объективно оценивать воздействие на ОС не зная степень опасности отходов? Ведь от класса опасности отходов зависят и разрабатываемые мероприятия.
Ну и Постановление №87 требует "П. 22 о) сведения о виде, составе и планируемом объеме отходов производства, подлежащих утилизации и захоронению, с указанием класса опасности отходов - для объектов производственного назначения; " - а если отхода нет в ФККО, то его надо расчитать.
А пытаться уйти от расчетов ссылаясь на СП, при разработке раздела "перечень мероприятий по ООС", мне кажется, не корректно - проверять-то будут на соответствие природоохранному законодательству, а не санитарному. Во всяком случае, санитары (если они и были в экспертной комиссии) пока не зверствовали и не требовали.

Natasha66
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:22
Откуда: Нижегородская обл.,г.Дзержинск
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение Natasha66 » 18 янв 2016, 09:57

Добрый день! Приказ №511 от 15.06.2001г. уже не действует, вместо него ПРИКАЗ МПР и Э от 4 декабря 2014 г. N 536 - размещен viewtopic.php?t=3408&p=63388#p63368

Есть существенное различие в расчёте Хi.
Кому интересно ознакомьтесь с данным приказом.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Специалист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: [Расчет класса опасности отхода] Общие вопросы

Сообщение machineman » 28 окт 2016, 10:05

Ну и кто как выходит из положения? Насколько я понимаю, программного обеспечения пока нет, а в 536-м уж больно сокращенный перечень... Как на практике поступают? В основном меня ФККОшные отходы интересуют: не смотря на то, что с этого года подтверждать их класс опасности не требуется (89-ФЗ), при оформлении паспорта почему-то возникает необходимость в приложении расчета КО...
Long live Rock'n'roll


Вернуться в «Расчет класса опасности отходов»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности