Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Сообщение Александра » 22 янв 2008, 07:44

рассчитываю выбросы о нефтеловушки (от моечной машины на вагонно-ремонтном предприятии)по старому проекту было посчитано по методике по определению выбросов вредных выеществ в атмосферу на предприятих госконефтепродукта РСФСР и состав выбросов принятУглеводороды предельные С12-С19 и сероводород. Почему взят такой состав не понятно. Хочется посчитать правильно. Подскажите какие выбросы будут?

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 22 янв 2008, 10:34

Саша, мне приходилось делать подобные расчеты (очистные сооружения пункта подготовки вагонов, в т.ч. там была и мойка), но с полной уверенностью советовать не могу, т.к. ситуация тогда была не вполне адекватная.
Перед работой над разделом я консультировалась с экологами с нашего отделения РЖД, они для проектов ПДВ разделяли выбросы от таких очистных сооружений по компонентам как для ловушечного продукта: согласно дополнениям к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. – СПб., 1999". Там как раз получается:
- сероводород 0,13%;
- углеводороды предельные С12-С19 99,87%.
Я так и сделала, осталась довольна.
Но недовольны остались эксперты (наша экспертиза вообще "славится"), ибо мне долго и нудно доказывали что ловушечный продукт - это совсем другое и такое разделение абсолютно неверно (хотя железнодорожникам прекрасно согласовываю ПДВ с такими расчетами), и наши выбросы нужно расценивать как "масло минеральное нефтяное". В конце концов мне не оставалось выхода, добили-таки, я все пересчитала на это чертово масло, и заключение было получено.
А теперь мучаются экологи РЖД. Поскольку в проектах ПДВ на остальные подобные участки в области выбросы от очистных сооружений мойки вагонов разделены на сероводород и предельные УВ, то как бы нелогично для нового участка делать иначе, да и в отделе нормирования возмутятся. А с другой стороны - в заключении ГЭЭ написано другое. Дилемма однако...
маразм крепчал, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Владимир Козинов
главный инженер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 20:41
Откуда: Краснодарский край, Северская
Контактная информация:

Сообщение Владимир Козинов » 26 янв 2008, 00:54

Александра, если согласно расчетным методикам - другого результата по составу выбросов не будет. А Вы определите состав паров над поверхностью хроматографически, если есть возможность...
Без необходимости не следует утверждать многое

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Сообщение DeadLine » 16 окт 2013, 14:58

а если в ловушке масло минеральное, по какой формуле считать выделение с площади ловушки? какие удельные выбросы с площади?
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Сообщение Wespe » 16 окт 2013, 16:02

Igor.P писал(а):а если в ловушке масло минеральное, по какой формуле считать выделение с площади ловушки? какие удельные выбросы с площади?

Та прими ты шо оно покрывает собой всюплощадь ловушки и считай по интенсивности испарения. Или считай по нашему суперТКП :P :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

latypova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 07:06
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Сообщение latypova » 17 окт 2013, 12:12

Здравствуйте! подскажите какие расчеты нужно посчитать при реконструкции объекта "нефтеловушка склада ГСМ, ДЭГа и метанола". Может есть у кого расчеты, поделитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от нефтеловушки

Сообщение DeadLine » 17 окт 2013, 12:16

latypova, считайте нефтеловушку в соответствии с «Методикой по нормированию и определению выбросов вредных веществ в атмосферу». ОАО СКБ «Транснефтеавтоматика». «НК «Роснефть"

пысы: методика есть на сайте, пользуйтесь поиском
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности