Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Пищевая промышленность и Сельское хозяйство

Модератор: Raccoon

Владимир
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 14:05
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раза

Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Сообщение Владимир » 27 окт 2007, 15:58

Подскажите, пожайлуста, при переработке семечек, т.е. идет разделение семечек на фракции, какое загрязнение будет в атмосферу, т.е. какие загрязняющие вещества, и какой процент будет отходов от переработанного сырья.

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Liapa » 29 окт 2007, 17:50

технологию распишите поподробнее.
каким образом идет разделение - просеиванием?
Чем можем, тем поможем.

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Silver rainbow » 03 ноя 2011, 10:45

Здравствуйте, уважаемые коллеги,
ситуация такова, перегрузка семян подсолнечника. Посчитала их по "пыли хлопковой" как говорится в письме НИИ Атмосфера №1-1001/08-0-1 "Уточнения по сварке. Пыль лузги подсолничника". Но в СЭС мне сказали, что есть какое-то новое письмо от 2010г, где что-то говорится о том, что выбросы от семян подсолнечника классифицируются по другому веществу. Посмотрела в интернете, что-то ничего подобного не нашла. Может кто что-то слышал об этом письме?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 ноя 2011, 11:15

Silver rainbow писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги,
ситуация такова, перегрузка семян подсолнечника. Посчитала их по "пыли хлопковой" как говорится в письме НИИ Атмосфера №1-1001/08-0-1 "Уточнения по сварке. Пыль лузги подсолничника". Но в СЭС мне сказали, что есть какое-то новое письмо от 2010г, где что-то говорится о том, что выбросы от семян подсолнечника классифицируются по другому веществу. Посмотрела в интернете, что-то ничего подобного не нашла. Может кто что-то слышал об этом письме?
А вы не могли бы уточнить в СЭС наименование и номер данного письма??? А мы уж постараемся и поищем... :)
Странно как то получается, эксперт настаивает на другом коде основываясь на слухах...
Arbeit Macht Frei

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Silver rainbow » 03 ноя 2011, 11:29

Вот я эксперту процитировала пункт из указанного письма, он сказал, что номер нового сейчас сказать не может, но обязательно скажет. Просто, главное, чтобы оно вообще в природе существовало. А то некрасиво с их стороны получится. Я же и подумала, что если оно существует, кто-нибудь по-опытнее мне поможет). Посмотрим)

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Silver rainbow » 03 ноя 2011, 11:42

Узнала номер письма. №105/404 от 21.06.2010г. Но это письмо оказалось не от НИИ Атмосфера,
а от ГУ НИИ ЭЧ И ГОС ИМ. А.Н. СЫСИНА РАМН. Я вот думаю какую оно имеет силу и имеет ли вообще. Если это был ответ на запрос какому-то там неизвестному отделению ЦЛАТИ. Фактически то письма вообще в принципе не являются нормативно-правовым документом.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 03 ноя 2011, 15:37

Silver rainbow писал(а):Узнала номер письма. №105/404 от 21.06.2010г. Но это письмо оказалось не от НИИ Атмосфера,
а от ГУ НИИ ЭЧ И ГОС ИМ. А.Н. СЫСИНА РАМН. Я вот думаю какую оно имеет силу и имеет ли вообще. Если это был ответ на запрос какому-то там неизвестному отделению ЦЛАТИ. Фактически то письма вообще в принципе не являются нормативно-правовым документом.
Формально Вы правы, попытайтесь просто обосновать Ваш выбор, но если инспектор упрется, то вряд ли Вы что-то сделаете, ведь и письмо Атмосферы, по которому Вы за нормировали вещество, как "пыль хлопковая", так же носит рекомендательный характер ....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 ноя 2011, 16:02

Звонил в Сысина информация по письму будет в понедельник
Arbeit Macht Frei

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Сообщение Silver rainbow » 03 ноя 2011, 16:41

Я тоже в Сысина запрос отправила, на всякий случай еще в НИИ Атмосфера позвонила, им очень интересно стало, потому что действия их письма относительно подсолнечника никто не отменял. Ну и запрос туда же отправила. Единственное, подождать придется с ответом на запрос.

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Сообщение Silver rainbow » 17 ноя 2011, 13:28

Получили сегодня ответ из НИИ им. Сысина. Теперь есть что-то, на что ссылаться, доказывая в СЭС свою правоту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lilo13
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:26
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при переработке/перегрузке семечек

Сообщение Lilo13 » 13 июн 2016, 11:30

Всем привет. У меня производство растительного масла. Беру удельные показатели из «Сборник удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса», Курск, 1989г. В программу забиваю Пыль хлопковую. Все верно? Не устарели методика и письмо?
А если источники выделения, перечисленные в этом сборнике отличаются от моего технологического процесса?

В сборнике: элеватор семян, нория, транспортеры,приемное устройство, весы, семеновейка, помещение маслоэкстракционного цеха, Форпресс, элеватор шрота, весы, пневмотранспортер.

У меня: Приемный бункер- сепаратор- Рушально-веечная машина- Станок вальцевый- жаровня семян- бункер накопительный- шнек- отстойник- маслофильтр- пневмотранспортер.

По сборнику выделяются кроме пыли орг еще и бензин, и акролеин.

Ответить

Вернуться в «Пищевая промышленность и Сельское хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности