Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Санитарный разрыв для автодороги и автомагистрали

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение ecologist » 07 май 2011, 17:35

levsha писал(а):Санразрыв требуют всегда.
Данные - интенсивность движения перспективная (20 летняя), разбита по автомобилям (грузовой, легковой, автобус). Приведенная к легковому не подойдет.Предоставляет заказчик. Федеральная трасса -данными располагает еще ГИБДД на постах. В городе можно самим выехать и посчитать.
Если брать нормативы Евро-3, Евро-4 (с 2010) то воздух проходит всегда. Не пройдет шум. Но это легче поставить экраны, чем переселить людей. Но при этом желательно узнать - не самозахват ли земли для постройки дома.
Подскажите, в какой организации запрашивать исходные данные по федеральной трассе?

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение ecologist » 10 май 2011, 00:54

По какой методике выбросы считать?

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение seergy » 10 май 2011, 06:29

en bao писал(а):Вопрос такой на какой стадии разрабатывается санитарный разрыв для автодороги? И должно ли это быть прописано в ТЗ на проектирование или я долже сам догадаться и показать? Откуда брать данные по автодороги (заказчика трепать)? А если в санитарный разрыв попадает жилая застройка, а денег на мероприятия по ООС (человека :D ), на переселение и на обход населенного пункта не выделено? Делитесь мнениями! :?
На стадии П в разделе 2 (ПЗУ) или разделе 12 (предусмотренный федер. законадательством) проектной документации
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение en bao » 11 май 2011, 09:45

ecologist » Вчера, 02:54

По какой методике выбросы считать?
Выбросы считаю в программе АТП-эколог (на период реконструкции, кап.ремонта), хотя мне не очень эта программа нравиться, но другого варианта особо нет, ну и по методичкам (дизельная эл-я, краска, сварка и тд.). За тем данные заношу в УПРЗА-эколог и получаю графику! Конечно картина пресная получается, но экспертиза пока не жаловалась! Все обсуждается на форумах, особенно в интеграле, если есть желание пробегитесь!

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение en bao » 11 май 2011, 09:48

levsha
А почему мне не писала экспертиза по-поводу санразрыва автодороги?Я всегда отписывался что СЗЗ для автодороги не предусматривается и вопросов как-бы не было!

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение levsha » 11 май 2011, 10:25

en bao писал(а):levsha
А почему мне не писала экспертиза по-поводу санразрыва автодороги?Я всегда отписывался что СЗЗ для автодороги не предусматривается и вопросов как-бы не было!
Как правило эксперт разбирается в одной из областей, таких которые бы разбирались во всех областях можно пересчитать по пальцам.
п.2.6. СанПина, где написано про санразрыв и вы, давая такой ответ, неправы

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение en bao » 11 май 2011, 10:56

Да знаю я это! А что вы мне тогда прикажите делать? Если допустим денег на шумозащитные экраны не предусмотрено! И как тогда вести границу по санитарному разрыву, если там домов 7 сельского значения стоят? По всей дороги чертить или в местах, где располагается рядом населенный пункт? Вычерчивать самостоятельно? Или может-быть есть какие-нибудь простенкие программки?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение ЮВ » 11 май 2011, 11:00

en bao писал(а): Вычерчивать самостоятельно? Или может-быть есть какие-нибудь простенкие программки?
для линейных объектов такие вещи очень просто обрисовываются в автокаде.

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение ecologist » 11 май 2011, 15:08

ecologist писал(а):Подскажите, в какой организации запрашивать исходные данные по федеральной трассе?

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение levsha » 11 май 2011, 15:37

ecologist писал(а):
ecologist писал(а):Подскажите, в какой организации запрашивать исходные данные по федеральной трассе?
Управление федеральной дороги располагает данными о составе движения на каждый месяц на постах учета. Вам надо рассчитать перспективную интенсивность, 20-летнюю. (Также есть на постах ГИБДД)

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Санитарный разрыв дороги

Сообщение ecologist » 11 май 2011, 16:36

levsha писал(а):Управление федеральной дороги располагает данными о составе движения на каждый месяц на постах учета. Вам надо рассчитать перспективную интенсивность, 20-летнюю. (Также есть на постах ГИБДД)
Благодарю за информацию! Еще вопрос - по какой методике считать выбросы?

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности