Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологический паспорт природопользователя

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологический паспорт природопользователя

Сообщение DeadLine » 26 сен 2006, 08:22

На основание какого документа составляется?
Методические указания?
В общих чертах обрисуйте please!
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 26 сен 2006, 08:32

Нашел ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

дальше сижу изучаю, очень нужны дельные полезные советы кто это уже делал
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 26 сен 2006, 08:42

Новые вводные

Нужен экологический паспорт месторождения
С определением радиоактивного и загрязняющего фона.

Месторождение около 10 кустов, УПН, вахтовый Поселок, электростанция и прочие мелкие объекты.

Нужна стоимость работ. или как ее определить.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 26 сен 2006, 09:18

Вот письмецо нашел...

06.09.2001 - письмо МПР России N 33-01-8/3047 "Об экологическом паспорте"
Номер:
33-01-8/3047

Дата:
06.09.2001

Кому:
Руководителям территориальных органов МПР России

Тема:
Об экологическом паспорте


В связи с запросами об экологическом паспорте МПР России сообщает следующее.

Постановлением Госстандарта России от 11.09.2000 N 218-ст. вводится в действие с 1 июля 2001 года ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 "Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы" с одновременной отменой ГОСТ 17.0.0.04-90 "Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения".

ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 носит рекомендательный характер, не отменяет и не заменяет другие нормативные природоохранные документы, в т.ч. по вопросам нормирования выбросов, сбросов, размещения отходов. Приложение А к указанному стандарту, содержащее форму экологического паспорта, также рекомендуемое.

В связи с этим, принятие решения о целесообразности ведения экологического паспорта остается за природопользователем.

Подписано:
Руководитель Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности, член Коллегии МПР России А.М. Амирханов
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 28 сен 2006, 05:51

HELP
мне нужно узнать как расчитывается стоимость экологического паспорта!
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 28 сен 2006, 06:16

Структура экологического паспорта - В настоящее время разработка этого документа не является обязательной

Структура экологического паспорта определяется ГОСТ 17.0.0.04-90 “Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения”.
1. Общие положения.
1.1. Экологический паспорт промышленного предприятия (далее — предприятия) — нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.
1.2. Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.
1.3. В соответствии с действующим законодательством предприятие в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольно местной администрации и органам Минприроды РФ.
1.4. Экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.
1.5. Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов ПДВ, нормы ПДС, разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.
1.6. Экологический паспорт не заменяет и не отменяет действующие формы и виды государственной отчетности.
1.7. Для действующих и проектируемых предприятий составляют экологический паспорт по состоянию на момент оформления и дополняют (корректируют) его при изменении технологии производства, замене оборудования и т.п. в течение месяца со дня изменений, хранят на предприятии и в территориальном органе Минприроды РФ.
1.8. Заполнение всех форм экологического паспорта обязательно. Допускается включать дополнительную информацию по заполнению паспорта в соответствии с требованиями территориальных органов Минприроды РФ или по согласованию с ними.
1.9. Гриф экологического паспорта определяется руководством предприятия в установленном порядке.
Структура и содержание экологического паспорта предприятиях
В экологическом паспорте предприятия отражены его экономические, технологические характеристики, вопросы использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду.
Краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия включает :
-характеристику климатических условий;
-характеристику состояния воздушного бассейна, включая фоновые концентрации в атмосфере;
-характеристику источников водозабора и приемников сточных вод, фоновый химический состав вод водных объектов.

Природно-климатическая характеристика составляется на основе данных Государственных кадастров и ежегодников качества атмосферного воздуха и поверхностных вод суши, а также базовой информации о соответствующей биогеохимической провинции.
Краткую характеристику производства, сведения о продукции иллюстрируют балансовой схемой материальных потоков, что позволяет оценить потенциальные источники потерь, неполного использования сырья и загрязнения окружающей среды.
Описание характера использования земельных ресурсов наряду с землями, отведенными под здания и сооружения, непременно включают земельный отвод под хранилища отходов, накопители сточных вод, а также размер санитарно-защитной зоны и озелененных участков.
Характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов включает сведения о химическом составе сырья и энергоресурсов и их расходе — годовом и на единицу производимой продукции, что позволяет оценить энерго- и материалоемкость производства.
Характеристика выбросов в атмосферу отражает состав, качественное и количественное содержание загрязняющих атмосферу веществ, содержащихся в выбросах предприятия.
Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых выбросах в атмосферу загрязняющих веществ.
Этот раздел представляет собой базу данных для расчета величины ущерба от загрязнения атмосферы и платежей за нормативные, сверхнормативные и залповые выбросы. Кроме того, информация раздела учитывается при разработке локальных программ оперативного мониторинга атмосферного воздуха.
Характеристика водопотребления, водоотведения, состояния водоочистных сооружений отражает объемы, удельные нормативы, состав, качественные и количественные характеристики содержания загрязняющих веществ в сточных водах предприятия. Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных сбросах (сливах) загрязняющих веществ, в том числе в почву, водные объекты, канализационные сети, на очистные сооружения, отстойники, отдельные емкости и т.п.
На основании данных этого раздела рассчитывают величины ущерба от загрязнения гидросферы и платежей за сбросы сточных вод.
Характеристику отходов, перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения (складирования), приводят с учетом данных о технологическом процессе, в котором образуются отходы, их физико-химических параметров, классе опасности, обезвреживании и использовании на предприятии.
Отдельно в виде справки с указанием времени, объема, состава и места приводятся данные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водные объекты, вывоза, захоронения (складирования) загрязняющих веществ.
Сведения о рекультивации нарушенных земель с указанием целей рекультивации приводятся в отдельном приложении.
Сведения о транспорте, с описанием внутризаводского транспорта, приводят с учетом характеристики передвижных средств, среднегодового пробега, удельных и годовых выбросов (включая СО, оксиды азота, углеводороды, пары топлива, тетраэтилсвинец, полициклические углеводороды, сажу).
Оценка воздействия на окружающую среду осуществляется предприятием на основании действующих нормативно-технических документов.
Сведения об эколого-экономической деятельности предприятия включают данные о затратах на природоохранные мероприятия, их эффективности и основываются на действующих методах оценки.
Данные о платежах предприятия за загрязнение окружающей среды, порядок определения и применения нормативов платы за выбросы (сбросы) приводят в специальном разделе.
Составление экологического паспорта требует проведения инвентаризации источников воздействия на окружающую среду на территории предприятия. На основании учета источников разрабатываются меры контроля и поэтапного снижения воздействия. © Эколайн, 1998
Изображение

Аватара пользователя
Legkaya
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 07:46
Откуда: ХМАО

Сообщение Legkaya » 02 окт 2006, 15:18

Site, у меня есть таблицы в Excel для паспорта, могу скинуть. Паспорт не требуется никому из контролирующих органов, составляется самим природопользователем. Поэтому согласовать его бывает проблематично - уговаривать приходится.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 03 окт 2006, 05:47

Legkaya., я знаю...
ну хочет заказчик иметь у себя паспорт...
не могу я ему возразить.
Пусть платит буказоиды сделаем ему то что хочет
Изображение

Аватара пользователя
Utkir
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:41
Откуда: Kyrgyzstan

Сообщение Utkir » 14 май 2007, 12:38

Site писал(а):HELP
мне нужно узнать как расчитывается стоимость экологического паспорта!
Site, вы нашли то, что искали? Если да, то поделитесь опытом по составлению сметы на разработку экопаспорта

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 05 июн 2007, 17:35

Utkir., заказчик отказался от эко-паспорта, и вместо него запросил экомониторинг
Изображение

Елена
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Елена » 23 окт 2007, 15:41

Legkaya
не могли бы вы скинуть мне таблицы для экологического паспорта))моя почта [email protected]

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности