Что мы читаем...

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 13 авг 2007, 07:26

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО
ВОСТОЧНАЯ БАЛЛАДА О ДОБЛЕСТНОМ МЕНТЕ
Дошло до меня, терпеливый читатель, хоть и не сразу, что не слыхал ты еще об отважном менте Акбардине и том, как он добыл несметные сокровища.
А история эта, достойная записи шилом на спине неверного, давно тревожила мою душу.
Однажды, темной ночью, когда благонадежные граждане халифата принесли хвалу эмиру и опустились почивать со своими женами, доблестный мент Акбардин обходил светлые улицы, не пренебрегая однако и темными. Был он хорош собой - крепок, кривоног и глаз его правый был зорок.
Заглянув за лавку Буут-аль Назара, достославного торговца заморскими притираниями, отважный Акбардин почувствовал чье-то мерзкое дыхание. Свершив свое дело - ибо долго бродил он по светлым улицам, не пренебрегая и темными, Акбардин пошел на запах.
И открылось мне, что увидел он грязного панка, спавшего в картонной коробке из-под заморских притираний. Был это панк из панков, с мерзким лицом, ужасной фигурой и велосипедным звонком в правом ухе. А запах его устрашил бы и более отважного, чем Акбардин, не страдай он в тот день от насморка.
- Вставай, грязный панк, неугодный эмиру! - воскликнул Акбардин. - Ибо я, мент от рождения, Акбардин сын Аладдина, отведу тебя в позорное узилище.
Грязный панк проснулся и закричал:
- Кто ты, смеющий посягать на мой сон? Ибо я ужасен, проснувшись с похмелья!
Но Акбардин достал свою дубинку, и панк, упав на колени, взмолился:
- О, не бей меня холодной резиной, Акбардин сын Аладдина! Я не просто панк, я панк из панков! Я открою тебе великие тайны и приведу к несметным сокровищам! Только не бей меня по почкам, а также по тем местам, которые подсказывает тебе богатая фантазия!
- Что ты можешь мне дать, грязнейший из грязнейших? - поразился Акбардин. - Крепка моя хижина, и каждый день я имею хлеб с молоком, а по пятницам - да святится имя эмира! - большую рыбу в маленькой железной баночке.
- О, я дам тебя могущество самого эмира! - воскликнул панк. - И знай же, что я бы и сам получил его - но мне в лом. У тебя будет столько жен, сколько дозволено, и столько наложниц, сколько захочешь, и столько вкусной рыбы, залитой соусом из помидоров, что она не полезет в твои уста!
- Говори же, если есть тебе, что сказать, - повелел Акбардин. И грязный панк - да забудется всеми его имя: Киндерсюрпризбек, рассказал:
- Знай же, мудрейший из ментов и ментовейший из мудрейших, что происхожу я из славного рода Киндерсюрпризбеков, да не оскудеет он. И был я славным ребенком и добрым юношей, пока судьба не покарала меня за многочисленные грехи. И решив, что все мне дозволено, отправился я в путешествие. И шел долго, ибо был пьян. И дошел. И...
- И?.. - воскликнул Акбардин.
- И! - развел руками грязнейший из панков.
- Так что же мы ждем? - удивился Акбардин. - Мой мотоцикл быстр, а дубинка резинова! Устрашим же сами себя!
И они вскочили на мотоцикл мента, причем Акбардин сел впереди, а презреннейший из панков, да забудется всеми его имя - Киндерсюрпризбек, сзади. И набегающий воздух обдувал Акбардина, и дыхание его было легко. А протертые шины скрипели на поворотах, и скрип тот был ужасен.
И надо сказать, о читатель, что в дни те съехались в достославный халифат многочисленные эмиры и короли. Обсуждали они великие дела - как менять медь на серебро, и как пятью хлебами накормить всех желающих. А также съехалась многочисленная челядь, и челядь челяди, и прихлебатели, и подпеватели - среди коих и был ваш покорный слуга.
И многие менты великого халифата охраняли покой их. Увидев же друга своего, Акбардина, которого ценили за веселый нрав и честность при игре в кумалак, решили они: неладно.
И решив так, вскочили они на свои мотоциклы, а у кого не было своих - на чужие, и понеслись за Акбардином.
Столько песчинок не лежит на дороге, сколько ментов мчалось за отважным Акбардином. Ибо напряженной была обстановка в халифате. И увидев их разбегались презренные панки, и забирались в ксивники хиппи, и рокеры притворялись собственными мотоциклами.
И к исходу третьего дня, когда почувствовал усталость даже отважнейший из ментов, приехали Акбардин и Киндерсюрпризбек к темной пещере. А товарищи Акбардина отстали, ибо были не столь проворны, как отважны.
- О мент из ментов! - вскричал позорный панк. - Вот она, пещера мудрости! И зачерпнешь ты ее там столько, что сам халиф со слезами обнимет тебя - и назначит визирем. А я теперь уйду - ибо мне в лом.
- Подожди, вонючейший из моих седоков! - воскликнул Акбардин. - Открой - кто хранит мудрость, ибо не бывает сокровищ без охраны!
И затрясся панк, обливаясь потом, и ответил:
- Никто ее не хранит, то-то меня и пугает.
- Пойдем же, - велел мент Акбардин. - Направлю я тебя вперед, дабы пожертвовать малоценным организмом в случае опасности.
И Киндерсюрпризбек поплелся вперед, ибо никто еще не смел перечить Акбардину - да запомнится его имя!
А пещера была темна, как совесть грешника, и длинна, как прегрешения усовестившегося. Трижды споткнулся Киндерсюрпризбек, прежде чем дошли они до цели.
- Вот! - воскликнул презренный панк. - Вот он, источник мудрости, бьет ключом из алмазной чаши! Пей же, отважный мент, и отпусти меня спать, ибо я устал.
- О нет, хитрейший из хитрых, - засмеялся Акбардин. - Выпей вначале сам, ибо мог ты замыслить худое против меня.
И панк выпил из источника, ибо Акбардин был силен, а его дубинка резинова.
Даже мне, о терпеливейшие читатели, не доводилось видеть подобного. Опали с грязного панка коросты и лохмотья, стал он чист челом и прекрасен дыханием.
Посмотрел ласково на Акбардина и сказал:
- Пей же, мой добрый друг. Станешь ты так же прекрасен как я, и мудр как халиф.
Покачал головой Акбардин, и сказал:
- О нет, прекраснейший из панков. Запрещено мне пить на службе, и чту я этот закон. Лучше зачерпну я побольше мудрости, а дома, после дежурства, вкушу ее с подобающей закуской.
- Интересное решение, - заметил Киндерсюрпризбек, просветлел обликом и ушел в астрал.
А товарищи Акбардина, ждавшие приятеля у входа, не успели даже слезть с мотоциклов, когда увидели его светлый лик. Шел Акбардин твердым шагом, и в руках его был бурдюк с драгоценной влагой.
- Вещественные доказательства, - сказал он друзьям, и сев на мотоцикл, умчался, и никто не решился его переспрашивать, ибо дубинка его была резинова.
Дома же, съев положенное и покурив запретное, сказал пресветлый Акбардин жене:
- Завтра же будем любимцами халифа!
И налил себе Акбардин из бурдюка, и выпил...
Прошло три дня и три ночи с тех пор. И вот, обходя светлые улицы (но не пренебрегая и темными!) увидел ментовейший из ментов, да помнится его имя - Акбардин! грязного панка.
- Что делаешь ты в этой грязи, светлейший из панков? - поразился Акбардин.
- А что делаешь ты с этой дубинкой, мудрейший из ментов? - съехидничал Киндерсюрпризбек.
Смутился Акбардин, что бывало с ним редко, и ответил:
- Открылось мне, что хоть и стал я умнее визиря, но остался ментом. И не услышит моих слов халиф. Вот и обхожу я по прежнему улицы...
- А... - протянул Киндерсюрпризбек. - Доумничался?
И тогда огорченный Акбардин схватил его за шиворот, и отвел в позорное узилище. Так и должно быть в нашем славном халифате, который так любят заморские короли, ибо западло каждому панку смеяться над ментами.
Но все же в пути Акбардин и Киндерсюрпризбек беседовали о вечном. И беседа их была возвышена как лавка Буут-аль Назара, и длинна, как ментовская дубинка.
...И такова мораль этой истории - даже вкусив от мудрости не равняйся халифом. Не положено.
Без необходимости не следует утверждать многое

Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 13 авг 2007, 07:36

Александра,"Охоту на овец", к сожалению, не читал, поскольку ряд прочитанных книг Мураками оставил у меня впечатление глубокого пессимизма героя повествования, следовательно - и автора. А поскольку в художественном мастерстве Мураками ас ("Страну чудес без томозов..." до сих пор иногда читаю :) ), то получается, что и сам грузишься пессимизмом - а это опасно :)

Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Александра » 13 авг 2007, 07:37

Не я всегда только хорошее замечаю.
Такого эффекта книга у меня не оставила.

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 13 авг 2007, 07:48

Александра, тогда обязательно прочитаю! :)

Natalie
Специалист
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Natalie » 13 авг 2007, 08:15

О! Кстати! Про Лукьяненко забыла! Лабиринт отражений и Дозоры (все 4) :)
маразм крепчал, и танки наши быстры!

Igor.P
Administrator
Благодарил (а): 320 раз

Сообщение Igor.P » 13 авг 2007, 08:16

Читал Лукьяненко Ночной, Дневной и Сумеречный дозор, еще Белянина Меч без имени, все книги, ну из последнего Маркиз де сад, пока бросил, трудно такое читать...
Изображение

Александра
эксперт-эколог 1 кат.

Сообщение Александра » 13 авг 2007, 08:58

Владимир Козинов Но у меня по особому отношения к книгам и фильмам, не обещаю что и Вам понравится. Например я люблю только добрые положзительные фильмы с хорошим концом.

А еще у Мураками я читала "Кафка на пляже". Скажу так смысл такой же, только немного другим сюжетом.

Natalie
Специалист

Сообщение Natalie » 13 авг 2007, 08:58

Белянин - мой земляк, даже почти сосед - живет на соседней улице :)

kobieta
Завсегдатай

Сообщение kobieta » 13 авг 2007, 09:22

М-да....вы как всегда ранние...
Я еле-еле доползла на работу - кажется..заболела...
Чего я сюда пришла - сама толком не знаю. Наверное бунт болезни - мол, не больна я, все у меня нормально... А на самом деле сижу и голову держу :(.

Вы тут столько наваяли за утро!!!!

антон, вот вы говорите - сказка. Хоть и не страшная - не очень люблю. Говорю же - исключение составил только Поттер :).

Охота на овец....ммммммммммм...... - это первое, что я прочла у Мураками. Понимаю, что это 3-я книга из цикла о Крысе, но...как-то так получилось, что начала именно с нее.
я всегда только хорошее замечаю.
Александра, - оптимистка?

Владимир Козинов, охота на овец не более радостное, чем все остальное :).

Но для меня это что-то!!!!!!!!!!!!! Очень рекомендую.
Как-то так получается, что большинство книг ко мне попадаю в самый подходящий момент.
Вот как "Хроники Заводной птицы" Мураками - я жила вместе с этой книгой. Читала где-то месяц. И каждый день ждала, что же он напишет сегодня... :)))))))
Это было..как бы руководство для жизни в тот момент.

"Кафка на пляже" где-то лежит - ожидает своей очереди :). У меня проблемы с этим - книгами заваливают :)
Гришковец - потрясающе!! Уважаю на все 100!!!. Но честно говоря при прочтении его произведений немного не хватает собственно "авторского" исполнения, голоса, интонаций, которые так и напрашиваются ....
Natalie, а я так отчетливо вижу его, слышу его интонации, когда читаю, что наверное даже больше люблю просто читать и представлять.
И вообще, присуще постоянное ощущение, что он - это я :).
Вроде бы он старше намного, но детство у нас очень похожее, мысли похожие...и т.д.
Очень жду чего-нибудь нового от него

P.S. Хе...только что заметила, что внизу есть вопрос, на который нужно отвечать :). А я постоянно удивлялась, чего это меня не печатают сразу :)

Natalie
Специалист

Сообщение Natalie » 13 авг 2007, 09:54

я так отчетливо вижу его, слышу его интонации, когда читаю, что наверное даже больше люблю просто читать и представлять.
И вообще, присуще постоянное ощущение, что он - это я .
Вроде бы он старше намного, но детство у нас очень похожее, мысли похожие...и т.д.
Да действительно, голос автора подставляется сам собой ))). И откуда он про меня это знает??? Прямо как в прелюдии в спектаклю "ОдноврЕмЕнно" :)

Александра
эксперт-эколог 1 кат.

Сообщение Александра » 13 авг 2007, 10:27

kobieta Я оптимистка!!!!! :wink:

Вернуться в «Поговоримка»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности