Что мы читаем...

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Владимир Козинов
главный инженер

Что мы читаем...

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 16:11

Предлагаю делиться информацией о прочитанных книгах, можно с выдержками из оных :)
Без необходимости не следует утверждать многое

Мастер рекламы
Контактная информация:

Полезная информация

Непрочитанное сообщение EcoAdv »

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 16:15

Рекомендую "Чапаев и Пустота" В. Пелевина. Первый раз прочитал её лет шесть назад, но понял (на мой взгляд :) ) раза с третьего. Читается очень легко.
Цитата из книги
— Так что же выходит, — спросил я, — у Овеч-кина нет души?
— Конечно, нет, — сказал Чапаев.
— А у вас?
Чапаев секунду словно вглядывался в себя, а потом отрицательно помотал головой.
— А у меня есть? — спросил я.
— Нет, — сказал Чапаев.
Видимо, на моем лице отразилось смятение, потому что Чапаев ухмыльнулся и потрепал меня по локтю.
— Нету, Петька, никакой души ни у меня, ни у тебя, ни у штабс-капитана Овечкина. Это у души есть Овечкин, Чапаев, Петька. Про душу нельзя сказать, что она у всех разная, нельзя сказать, что у всех одна. Если и можно что-то про нее сказать, так это то, что ее тоже нет.

Igor.P
Administrator
Благодарил (а): 327 раз

Сообщение Igor.P » 12 авг 2007, 17:14

прискорбно сообщу - давно не брал в руки художественную литературу... все больше законодательную и другую сопутствующую... а свободное время - оставляю отдоху с просмотром фильмов!
Изображение

kobieta
Завсегдатай

Сообщение kobieta » 12 авг 2007, 17:39

Владимир Козинов писал(а):Рекомендую "Чапаев и Пустота" В. Пелевина. Первый раз прочитал её лет шесть назад, но понял (на мой взгляд :) ) раза с третьего. Читается очень легко.
Прочитала эту книженцию где-то месяц назад.
Как бы так правильнее сказать...
Понравилась мне она очень... и интересно, и смешно(момент с мечом и харакири понравился...там еще о журавлях был момент - песня Бернеса :) )
Короче говоря, это стоит прочтения. Хотя... - дала сестре, а она сказала, что муть полная...вот так.
А вообще читаю очень много, постоянно и одновременно где-то около 10 книжек: штук 4 в активном режиме, а остальные в пассивном.
Я думаю, что у меня болезнь такая - постоянно читаю. А вот фильмы смотреть тяжело.
Если я какой до конца досмотрела - значит не плохой :).

Из последних прочитанных: "Казус Кукоцкого" Т.Улицкой - заставляет задуматься...;
Мураками - вообще обожаю, много уже прочитала, и еще буду. Как-то мы с ним похоже мыслим, что ли...;
Только что читала Харпера Ли "Убить пересмешника" - просто приятно читать...как-то...все правильно там...;
Жадан "Депеш Мод" - это Харьковский писатель, Вы наверное не слышали о нем, потому как вряд ли переводились тексты на русский. Для меня Депеш Мод - одно из лучших произведений украинской литературы на данный момент, хотя, я не так много еще прочитала из укр.
Последняя книга о Гарри Поттере - прочитала неделю назад. Встречала очень много людей, кто негативно относится к книгам о Поттере, и большинство из них, конечно же не прочли ни книги. Я эти книги очень люблю, хотя больше никакое фэнтези не идет...
Это только те, которые в последние недели читались.
Сейчас стоит на полке очередная книга Забужко - тоже укр. писательница, наверное самая известная. Но переводить ее на русский считаю маразмом. Это то же самое, что переводить Татьяну Толстую на украинский.
Мне эти две писательницы схожи в том, что они мастерски владеют словом, и ... это не остросюжетные писательницы - читая их наслаждаешься просто процессом.

Ой...кажется меня понесло :)
На сей раз хватит, позже напишу еще какие-то впечатления :)

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 18:19

kobieta Мураками читал в 2003-2005 годах (примерно). Больше всего понравилась "Страна Чудес без тормозов и Конец света". Остальные, правда, тоже понравились :) ("Мой любимый спутник" и ещё одна - что-то по поводу музыкального автомата, к стыду своему - не помню названия :( ) Но общий настрой, на мой взгляд, достаточно мрачноватый...
Кстати, по поводу Украинского языка - владею в весьма приличной степени, до 1985 года жил и учился в Днепропетровске :) Так что, если у Вас есть ссылочки на упомянутые произведения в Инете - буду признателен!

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 18:30

А по поводу фэнтези - Ника Перумова перечитывал сначала все книги, которые появлялись в продаже. Но на "Войне мага", том 3 - надоело. Весьма интересен Глен Кук , рекомендую (смесь фэнтези и ироничного детектива)

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 18:32

Очень иннтересная книга "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности", А. П. Никонов :)
Цитата:
Теперь я и сам порой не успеваю прочесть даже газету. Время нынче стало другое, нормальное такое капиталистическое время – люди зарабатывают деньги, покупают бытовую технику, ездят за границу. А книги читают на пляже, в самолете, иногда в метро. Служащие читают детективы… Компьютерщики читают фэнтези с яркими обложками. Женщины – женские романы. Дети иногда читают классику. Интеллектуалы читают Фоменко. И никого не заставишь читать научную литературу – потому что это труд. И труд неоплачиваемый. Лучше уж сходить лишний раз в тренажерный зал, при городской гиподинамичной нервной жизни это гораздо полезнее для тела. А душа… Она так и продолжает блуждать в туманных потемках. Одно хорошо – нет больше времени для того, чтобы задаваться «вечными вопросами».
Но иногда эти вопросы все-таки всплывают. После внезапного увольнения. После развода. Во время кризиса среднего возраста… И человек, одурманенный романтической литературой, слепо тыкается лбом, блуждая в трех соснах чужих заблуждений, ставших собственными.
А вот тебе, читатель, повезло. Ты держишь в руках книгу с готовыми ответами. Однако читать ее не спеши: тебе эти ответы могут не понравиться. Поэтому, прежде чем приступить к усвоению материала, сто раз подумай: может, тебе приятнее блуждать в тумане, чем получить четкие звонкие оплеухи ответов?

kobieta
Завсегдатай

Сообщение kobieta » 12 авг 2007, 18:41

Музыкальный автомат - это наверное Пинболл? :)

Насчет мрачноватости - возможно..но вот как-то так получилось, что и мои мысли приблизительно такие.

А уж украинской литературой могу засыпать :).
Жадана могу скинуть на ящик, так как его произведений вроде бы нигде нет в нете.
Забужко - http://www.lib.proza.com.ua/author/682/
здесь рекомендую скачать "Польові дослідження з українського сексу" - читала где-то года три назад - очень понравилось!!!
Хотя чтиво определенно не легкое!!!!!!!!!!!!! там одно предложение может затянуться на пару страниц!!!
http://www.ukrcenter.com/library/displa ... 1%E0%ED%E0 - тут вообще очень много чего, говорят интересная "Калинова сопілка", но я еще не читала - стоит на полке :)

Вот еще вспомнила, что сильно люблю Гришковца. Как пьессы в его собственном исполнении, так и рассказы-романы-пьесы в печатном виде. Прочитала все.
Теперь вроде как всю его жизнь знаю :). Мне нравится, что он откуда-то оттуда - из Сибири :)

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 20:23

kobieta
Музыкальный автомат - это наверное Пинболл?
Точно, Пинболл и есть! Просто часть прочитанных книг имею обыкновение дарить :) , поэтому название забыл.
Спасибо за ссылки, непременно на днях воспользуюсь. И Жадану в своём ящике обрадуюсь! :)
А как Вы относитесь к Стивену Кингу? На моих книжных полках перебывали все продававшиеся в Краснодаре Кинговские произведения. Вот что никому не подарил - это его цикл "Темная башня" :)

Владимир Козинов
главный инженер

Сообщение Владимир Козинов » 12 авг 2007, 20:32

kobieta писал(а):А вообще читаю очень много, постоянно и одновременно где-то около 10 книжек: штук 4 в активном режиме, а остальные в пассивном.
Я думаю, что у меня болезнь такая - постоянно читаю.
Это не болезнь, это дар! Я вот одновременно несколько книг могу читать, если это всеразличная нормативно-методическая или инженерно-химическая литература :) А так - начинаю читать, если книга путёвая - то жизнь на короткое время превращается в чтение и вынужденные перерывы между ним. :D
Например, "Апгрейд обезьяны..." совершенно случайно натолкнулся в Инете, скачал (примерно в 1.30) и к 5.30 прочитал с экрана.

kobieta
Завсегдатай

Сообщение kobieta » 12 авг 2007, 20:47

Так случилось, что я не читала ни одной книги Кинга.
Мне кажется - не понравится. Все, что относится к мистике, ужасам, фэнтези, фантастике - не читаю, исключение составил только Поттер :). Не читаю по разным причинам: думаю, что Кинга мне было бы просто страшно читать, а фантастику не люблю.
Вот Вы можете сказать, мол...да ничего - все читают и не умерли.., но у меня ТАКАЯ бурная фантазия, что ничего ЭДАКОГО в книгах, а тем более фильмах, лучше не преподносить. Я и сама додумаю.
Вот так.

А где ящик для Жадана?
если книга путёвая - то жизнь на короткое время превращается в чтение и вынужденные перерывы между ним.
:) очень вас понимаю.
Радует то, что все таки есть более-менее "спокойные книги", которые можно читать пару недель или даже месяц :) - вот это у меня называется пассивным чтением. а если попадается что-то любимое, то ... замрите ангелы!!!!! :)
Вот например тот же Гарри Поттер :) - думаете, я специально? -неееееееет. Я даже не знала, что последняя книга уже есть на русском.
Совершенно случайно наткнулась в нете, моментально скачала, и как следствие - 2 дня выпали из моей жизни. При чем, это были рабочие дни! Выпали намертво! Читала на работе, в маршрутке, по дороге домой и дома. И это все с экрана, потому как сильно много пришлось бы распечатывать, да и не экологично это :)

Сегодня зачиталась Харпером Ли, и пришлось даже в лифте читать :)

Вернуться в «Поговоримка»

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности