Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Газоочистное оборудование для дизельных генераторов

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Ответить
Галина 1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 02:59
Откуда: Артем
Контактная информация:

Газоочистное оборудование для дизельных генераторов

Сообщение Галина 1 » 31 июл 2007, 03:07

Газоочистительное оборудование на дизель-генератор? Какое можно поставить? Посоветуйте сайт? Может где -то кто-то с этим работал , подскажите! :arrow:
У меня два дизель-генератора по 80 кВТ. Очень большие выбросы в воздух, что-то надо делать, поставить газоочистку, помогите если кто-то уже делал! :arrow:

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Олег » 31 июл 2007, 18:15

Я не встречал.
Для маленьких генераторов - закрывал их в помещении из которого делал вытяжку, а трубу выводил на высоту здания, для улучшения рассеивания. Но это больше отмазка. А если серьёзно - менять генераторы на импортные на них при расчётах используются уменьшающие коэффициенты, или газово-дизельные тоже выбросы значительно меньше.
Если подумать выбросы от дизель-генераторов сродни выбросам от автотранспорта, может использовать устройства, которые используются для снижения выхлопных газов на иномарках.

Галина 1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 02:59
Откуда: Артем
Контактная информация:

Сообщение Галина 1 » 07 авг 2007, 02:40

Здравствуйте коллеги. Согласно письма производителя дизель- генераторов для снижения выхлопов можно предусмотреть фильтры -катализаторы. Может кто-нибудь подскажет, где найти фильтры-катализаторы или у кого-нибудь они есть. Пришлите! Спасибо.

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 07 авг 2007, 08:40

Олег, действительно, подъем высоты трубы - это отмазка, а не мероприятие по снижению выбросов. Это лишь улучшит условия рассеивания, а количество загрязняющих веществ совсем не уменьшит. Сменить тип (страну-производитель) генератора не всегда реально, т.к. это зачастую в большей мере зависит от финансовых возможностей и пожеланий заказчиков (возможно, оборудование уже приобретено), а не от разработчиков проектной документации.

Галина 1, у меня был случай проекта с установкой ДЭС отечественного производства в особо охраняемой природной зоне. Приземные концентрации по расчету были в норме, но количество выбросов экспертиза вынуждала снижать.
Сначала я пыталась предложить мероприятия, перечисленные в "Методике.." по дизельным установкам, в том числе каталитические нейтрализаторы (возможно, у Вас речь идет о них?). Действительно, указанная в методике эффективность этих мероприятий очень даже неплохая. Однако с нас потребовали подверждения применения нейтрализаторов, сертификаты и прочее, чего мы предоставить не могли (были объективные причины, в том числе нежелание заказчика вкладывать в это деньги).
Может быть, в Вашем случае сведений об эффективности природоохранных технологий из "Методики..." будет достаточно?
Кроме того, я рассматривала еще 2 варианта снижения выбросов химическим способом: введение в дизельное топливо специальных присадок и применение экологически чистого дизельного топлива марок ДЛЭЧ, ДЗЭЧ. Делала оценочные расчеты, однако эффективность этих мероприятий (менее 5% снижения выбросов) была несоизмерима с их стоимостью (((. Если надо, по этим 2м вариантам могу подкинуть сведений
маразм крепчал, и танки наши быстры!

Oksanka

Сообщение Oksanka » 08 авг 2007, 10:14

Согласно «Методике расчета выбросов ЗВ в атмосферу от стационарных дизельных установок», для стационарных дизельных установок зарубежного производства, отвечающих требованиям природоохранного законодательства стран Европейского Экономического Сообщества, США, Японии, значения выбросов по табл.1, 2, 3, 4 могут быть соответственно уменьшены по в 2 раза; и в 2.5 раза; , , и БП в 3.5 раза.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 07 сен 2007, 20:24

80 кВт - это совсем немного. Расчет рассеивания, конечно делать придется, но зона влияния будет небольшая. Газоочистка с помощью фильтров и нейтрализаторов делается, но это должен решать заказчик, т.к. сильно влияет на стоимость (я помню у нас рассматривались каталитические нейтрализаторы содержащие платину - ну очень дорогие). Надо еще учитывать, что некоторые нейтрализаторы начинают действовать только после достижения определенной температуры, т.е. когда дизель прогреется, поработает хотя бы полчаса. А если дизель используется в качестве резервного источника, то при кратковременных регламентных пусках такие нейтрализаторы будут неэффективны. Еще в качестве мероприятия по снижению выбросов можно применять высококачественное топливо - в методике есть понижающие коэффициенты для разных видов топлива. Подъем высоты трубы - это не отмазка, если рядом жилье - это хорошо помогает.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Олег » 18 сен 2007, 20:40

Просто высота уже где-то, когда-то обсуждалась и я получил кучу нариканий и больше в этот спор не вмешиваюсь.

Но у меня вопрос к Site у меня получается заоблочная скорость ГВС, хоть взлетай решил попробовать расчёты с сайта и не понял температура в формулу вводится 450 град.С или согласно методики переводится в Кельвина.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 19 сен 2007, 04:32

температура в градусах Цельсия., а почему скорость большая? можно схему расчета?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности