Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 17 фев 2018, 09:53

Wespe,
Начальник проектной организации заказал у Интеграла вот эту программу https://integral.ru/shop/cargo/172.html. Примут ли расчеты, по методикам на которых она основана:
1) Слив и налив транспортных цистерн
2) Выбросы из резервуаров при хранении, сливо-наливных операциях?
Или же все-таки стоит посчитать резервуары по Новополоцкой методике?
Спасибо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 17 фев 2018, 10:50

lina писал(а):
17 фев 2018, 09:53
Wespe,
Начальник проектной организации заказал у Интеграла вот эту программу https://integral.ru/shop/cargo/172.html. Примут ли расчеты, по методикам на которых она основана:
1) Слив и налив транспортных цистерн
2) Выбросы из резервуаров при хранении, сливо-наливных операциях?
Или же все-таки стоит посчитать резервуары по Новополоцкой методике?
Спасибо.
Почему нет? :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 17 фев 2018, 11:26

Т.е. для склада ГСМ тоже подойдет, здорово.
А вот по поводу резервуаров, налив в резервуары идет с ж/д цистерн самотеком, а налив из резервуаров в автоцистерны насосом. Получается чтобы посчитать выбросы из резервуаров нужно посчитать отдельно слив/налив в резервуары беря в 1 случае скорость самослива, а во 2 производительность насоса и потом просуммировать выбросы при сливе наливе? Или достаточно 1 раз посчитать и взять производительность насоса?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 17 фев 2018, 18:10

lina писал(а):
17 фев 2018, 11:26
Т.е. для склада ГСМ тоже подойдет, здорово.
А вот по поводу резервуаров, налив в резервуары идет с ж/д цистерн самотеком, а налив из резервуаров в автоцистерны насосом. Получается чтобы посчитать выбросы из резервуаров нужно посчитать отдельно слив/налив в резервуары беря в 1 случае скорость самослива, а во 2 производительность насоса и потом просуммировать выбросы при сливе наливе? Или достаточно 1 раз посчитать и взять производительность насоса?
У Вас будет два источника выбросов:
1. Резервуары;
2. Ж/д эстакада (цистерны), тут два варианта работы - слив и налив.

понимаете?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 17 фев 2018, 18:33

Я понимаю, потому и спрашиваю расчет выбросов из резервуаров делать 1 раз, а за часовую производительность брать производительность насоса?
Ну а в случае эстакад слива/налива там естественно считать слив и налив и суммировать выбросы на источник.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 17 фев 2018, 20:20

lina писал(а):
17 фев 2018, 18:33
Я понимаю, потому и спрашиваю расчет выбросов из резервуаров делать 1 раз, а за часовую производительность брать производительность насоса?
Ну а в случае эстакад слива/налива там естественно считать слив и налив и суммировать выбросы на источник.
Вообще-то максимальный выброс происходит при заполнении резервуаров, так называемое "большое дыхание", но в Вашем случае, когда закачка в резервуары осуществляется самотеком, а откачка насосом, может быть и так, что максимальный выброс будет при откачке, т.е. при "обратном выдохе", всё зависит от производительности насоса. Я не знаю предусматривает ли методика, на которой построена программа эта, расчёты выбросов при откачке. Как правило они составляют около 10% выбросов при закачке, НИИ где-то что-то писало вроде на эту тему. По цистернам. Я надеюсь Вы догадаетесь складывать только т/год ЗВ, а не г/с? :) Хотя я бы сделал по два варианта, каждый со своими г/с и т/год.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 18 фев 2018, 08:16

Когда программа придет и установят, то я покопаюсь посмотрю реализовано ли это или нет. Про складывание только т/г знаю. Спасибо :Surprised:

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 18 фев 2018, 08:20

Wespe,
И насчет 2 вариантов, потому спрашиваю, что в экселе я посчитала отдельно слив и налив в резервуары, где брала соответственно скорость слива самотеком и часовую производительность насоса.) Просто думала потом их сложить.

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 27 фев 2018, 08:21

Добрый день.

В программе Интеграла Транспортировка нефтепродуктов, считаю выбросы от резервуаров с осевым маслом. В программе отсутствует такой вид продукта, как масла и в справочнике веществ нет 2735 Масло минеральное нефтяное. Забила данные по этому веществу в программу, молекулярную массу, константы Антуана, но выбросы так и не посчитало. Вопрос по какому виду продукта стоит взять масло: мазут?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 27 фев 2018, 11:05

lina писал(а):
27 фев 2018, 08:21
Добрый день.
В программе Интеграла Транспортировка нефтепродуктов, считаю выбросы от резервуаров с осевым маслом. В программе отсутствует такой вид продукта, как масла и в справочнике веществ нет 2735 Масло минеральное нефтяное. Забила данные по этому веществу в программу, молекулярную массу, константы Антуана, но выбросы так и не посчитало. Вопрос по какому виду продукта стоит взять масло: мазут?
Лучше спросить про программу, что не так, почему не считает.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
lina
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 16:58

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение lina » 27 фев 2018, 12:31

Wespe,
Получается, что в программе в принципе не реализован вариант расчета в случае продукта масла нефтяные минеральные. Вот прикладываю скрин с программы на все виды продуктов.
Траспортировка 2.0.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности