Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта рекультивации нарушенных земель

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Разработка проекта рекультивации нарушенных земель

Сообщение DeadLine » 26 июн 2006, 11:22

Основные полезные сообщения темы:

Содержание проектов рекультивации
Технология Биологической рекультивации
Технология биологической рекультивации
Технология биологической рекультивации
Описание технического этапа рекультивации
Рекультивация земель лесохозяйственным способом. Рекомендации. Сельхозиздат. 1980.
СТО ГАЗПРОМ. Порядок разработки проекта рекультивации при строительстве объектов распределения газа
СТО Газпром 2-1.12-386-2009 Порядок разработки проекта рекультивации при строительстве объектов распределения газа
СТО ДД ХМАО 012-2007. Инструкция по биологическому укреплению откосов земляного полотна и рекультивации земель при строительстве автодорог общего пользования ХМАО-Югры. Ханты-Мансийск 2007 год.
Инструкция по рекультивации земель при строительстве трубопроводов ВСН 179-85
Методические рекомендации по рекультивации земель нарушаемых транспортным строительством
Нормативы по рекультивации нарушенных земель в газовой промышленности
Общие требования к рекультивации нарушенных земель по ЯНАО
Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес. Методическое руководство. М.: Гринпис России, 2001
«О требованиях, предъявляемых к проектам рекультивации лесных участков в составе земель лесного фонда» Приказ Департамента лесного хозяйства ХМАО-Югры №288-п от 30.07.10
Телефонный справочник лесничеств филиалов и управления лесами Томской области
Руководство по проведению биологического этапа рекультивации техногенно нарушенных лесных земель Ханты-Мансийского автономного округа
Технология посадки деревьев
Требования к высадке посадочного материала томской области
Лесовосстановление. Нормы высева семян
Приказ №543-П от 03.10.2005 Агенства лесного хозяйства по ХМАО (Югралесхоз)
Требования Администрации Пуровского района, предъявляемые к проектам рекультивации на землях запаса, промышленности и сельскохозяйственного назначения от 14.03.2011 года
Информация по утверждению проектов рекультивации
СТО Газпром 2-1.12-386-2009 Порядок разработки проектов рекультивации
Биологическая рекультивация в Сибире и на Урале
Порядок по рассмотрению и утверждению проектов рекультивации земельных участков, расположенных на землях запаса, промышленности и сельскохозяйственного назначения на территории Пуровского района
Технические условия на рекультивацию земель
Регламент на организацию работ по ликвидации и рекультивации шламовых амбаров при строительстве скважин в системе Главтюменнефтегаза
Биологическая рекультивация нарушенных земель на Ямале
СТО ГУ "Дорожная дирекция ЯНАО" 48725089.02-2009 "Проведение работ по биологическому укреплению откосов, рекультивации полосы отвода и карьеров на автомобильных дорогах Ямало-Ненецкого автономного округа. Технические условия"
ВРД 39-1.13-058-2002 Применение бентонитовых составов в рекультивации. Технологический регламент
Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 №800 «О проведении рекультивации и консервации земель»
Изображение

Теги:

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 20 фев 2007, 13:55

Рябцев Иван., ЕНИРЫ и другие сметные расценки свободно лежат в интернете, также и коэффициенты северные и территориальные.
Возможно мы о разных вещах говорим, данный раздел готовится специалистами сметчиками на специальных программах для сметных расчетов, например гранд-смета :-)
там все есть.
Изображение

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 14:15

Хорошо, напишу конкретно замечания заказчиков к сданному ОВОСУ (может быть в чем нибудь поможете):
Замечания к разделу Мероприятия по охране почвенного покрова при безаварийной деятельности - необходимо привести более расширенный материал наработанный Ямальской опытной станцией по рекультивации нарушенных земель, с описанием технологии, с указанием стоимости затрат на сегодняшний момент...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 20 фев 2007, 14:41

Рябцев Иван., ну тогда Вам именно туда нужно обращаться.
Тут другого варианта нету, мы считаем по Енирам. Замечаний не было.
Чесное слово, рад был бы помочь - но выходов на эту организацию у меня нету.
А они, как я предполагаю, запросят за эту работу денюжку и будут считать также (ну или почти также) - расценки везде одинаковые., но это мое ИМХО.
Изображение

Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение pev » 26 окт 2007, 16:44

У меня такой вопрос! Если при ремонте трубопровода работы проводятся на ледовой переправе какие природоохранные мероприятия уместны (на ледовой переправе) и можно ли это считать разновидностью рекультивации?

Ната

Рекультивация

Сообщение Ната » 27 ноя 2007, 08:39

помогите!!! дайте мне пожалуйста примерное содержание проекта рекультивации земель при проектировании, стороительстве магистральных нефте и газопроводов! заранее благодарю!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 27 ноя 2007, 21:10

Ната., состав аналогичен любым другим проектам рекультивации и разрабатывается едентично :-) вроде уже был подобный вопрос

Така
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 12:17
Откуда: г. Тюмень

Сообщение Така » 29 ноя 2007, 09:21

Если не жалко, может быть кто-нибудь сбросит на [email protected] проект или регламент на рекультивацию шламовых амбаров. Очень хочется посмотреть что он из себя представляет. :oops:

Аватара пользователя
Плюша
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 12:21
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Плюша » 29 ноя 2007, 09:29

Есть такой документ РД 51-1-96 «Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих», там есть общие фразы по рекультивации шламовых амбаров.... но мне они не помогли
У меня сейчас вопрос рекультивации шламовых амбаров стоит остро, ни разу не делали, а тут на тебе... дали разбираться, причем сдать проект до НГ надо :cry:
РД могу переслать, а если подождете проект до конца года, могу скинуть что получится :)
А вообще на данный момент я тоже не против посмотреть чей нибудь проект, если есть люди добрые кидайте на [email protected]

Лорик

рекультивация в ЯНАО

Сообщение Лорик » 03 дек 2007, 10:16

Меня так же интересует рекультивация в ЯНАО, не могу найти ответа на вопрос можно ли на вечномерзлых грунтах проводить дискование почвы и выкорчевку деревьев.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 03 дек 2007, 10:22

Лорик., в условиях ЯНАО вам поможет демутационный способ рекультивации, сложные территории, многолетнемерзлые грунты, хотя в том же ЯНАО в южной части, вполне можно рекультивировать и традиционными способами
Изображение

ya

Сообщение ya » 24 дек 2007, 13:45

А нужно ли вносить удобрения во время биологической рекультивации черноземную почву? или достаточно раскидать ранее срезанный плодородный слой?

Ответить

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности