Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Рекультивация Тестовая тема для ЮВ

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: Проект рекультивации

Сообщение elika » 28 мар 2011, 10:29

ну все таки расскажите по подробнее демутационный способ восстановления растительного покрова в каких пропорциях буровой шлам вносить? и еще попутно вопрос если мы БШ используем в рекультивации платить надо ? за отход - так то вроде как получается что мы его используем на собственные нужды - на рекультивацию?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект рекультивации

Сообщение DeadLine » 28 мар 2011, 10:35

elika, расскажите поподробнее про использование бурового шлама при рекультивации
Изображение

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: Проект рекультивации

Сообщение elika » 28 мар 2011, 10:56

первый раз столкнулась с данным видом работ - в случайно увиденном мной проекте прошедшим гос экспертизу правда Красноярскую проектировщик заложил использование все количество БШ вместо торфяной смеси. 1 к 1 смешивается с грунтом ну и дальше по общей схеме. ссылок не каких не на что - просто описали данный способ - я почему то подумала что это и есть демутационный способ. как видно не он))

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект рекультивации

Сообщение DeadLine » 28 мар 2011, 10:57

интересненько. и все???
Изображение

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: Проект рекультивации

Сообщение elika » 28 мар 2011, 11:26

да и все

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проект рекультивации

Сообщение sokas » 28 мар 2011, 11:51

Я думаю, что в указанном проекте описан способ рекультивации прописанный в газпромовском ВРД 39-1.13-058-2002 ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВЫХ СОСТАВОВ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСЧАНЫХ СУБСТРАТОВ НА СЕВЕРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ. Технологический регламент.
Технологический регламент распространяется на применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных насыпей производственных площадок на территории газовых промыслов, рекультивации песчаных субстратов на газопроводах, рекультивации отвалов дорог, оврагов, песчаных карьеров и различных отсыпок, расположенных на территории месторождений.
Технологический регламент представляет собой описание технологии приготовления бентонито-гуматного состава одновременно содержащего семена и минеральные удобрения и технологию нанесения бентонито-гуматного раствора на поверхность техногенных грунтов.
Данный технологический регламент разработан для целей рекультивации земель для северных месторождений предприятий ОАО «Газпрома», является отраслевым документом.
и т.д.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект рекультивации

Сообщение DeadLine » 28 мар 2011, 11:54

sokas, с бентонитом сталкивался при проектировании нефтепровода через Юганскую Обь, работы в водоохранной зоне.
Все согласовали и прошли без забот.
С нефтянкой данный способ не покатит
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проект рекультивации

Сообщение sokas » 28 мар 2011, 12:02

site, никто и не предлагает к использованию, просто озвучиваю мысль к:
elika писал(а):первый раз столкнулась с данным видом работ - в случайно увиденном мной проекте прошедшим гос экспертизу правда Красноярскую проектировщик заложил использование все количество БШ вместо торфяной смеси. 1 к 1 смешивается с грунтом ну и дальше по общей схеме. ссылок не каких не на что - просто описали данный способ - я почему то подумала что это и есть демутационный способ. как видно не он))
насколько мне известно, данный документ так и остался документом и в жизни никто этого не делает :)
мое отношение к буровым отходам отрицательное, тем более при бурении нефтяных скважин...
Последний раз редактировалось sokas 19 апр 2011, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Elena123
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:21
Откуда: туда
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проект рекультивации

Сообщение Elena123 » 30 мар 2011, 21:59

подскажите,если после проведения иэи выясняется,что почвы загрязнены,необходимо загрязненные почвы убирать и проводить рекультивацию.а как определить до какой глубины?

Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проект рекультивации

Сообщение pev » 30 мар 2011, 22:50

до глубины загрязнения!
Feci quod potui, faciant meliora potentеs

Elena123
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:21
Откуда: туда
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проект рекультивации

Сообщение Elena123 » 31 мар 2011, 13:50

:) до глубины загрязнения это понятно.но если в иэи провели только поверхностные исследования 0,2 м.и почва загрязнена,то надо заново проводить исследования,но уже на глубину?

Закрыто

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности